Как повысить иммунитет при фурункулезе?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Безусловно, сама проблема возникновения гнойников на коже не может не заставить человека задуматься о причинах их возникновения. А появляются фурункулы на дерме из-за некоторых обстоятельств. Причинами возникновения патологии могут выступать: пониженный иммунитет, несоблюдение простых правил личной гигиены, постоянное травмирование кожных покровов и другое.

Чтобы оградить себя от неприятных образований на коже, врачи рекомендуют постоянно поддерживать собственную иммунную систему на должном уровне. Вследствие царапин, ссадин, ожогов и других травм дерма получает воспаление. У здорового человека такие деформации кожных покровов заживают стремительно и без последствий. А вот у тех, у кого наблюдается снижение защитных сил организма, данная патология может приобрести даже масштабный характер.

Почему ослабевает иммунитет и как с этим бороться?

Иммунная система человека может угасать из-за различных внешних и внутренних факторов. Нарушения кровообращения, систематические стрессы и депрессия, постоянное физическое напряжение могут ослабить иммунитет.

Первые симптомы фурункула – это уже доказательство того, что у больного имеются проблемы с иммунной системой. Как же поднять защитные силы на должный уровень? Чем укрепить иммунитет?

Правильное питание и фурункулы

Правильное лечение фурункула, а также эффективная стимуляция иммунной защиты организма подкрепляется правильным питанием. Без полноценной пищи иметь здоровое тело попросту не получится. Кроме витаминов врачи рекомендуют не пренебрегать продуктами, которые содержат цинк, клетчатку, ферменты и пробиотики. Сегодня здоровый образ жизни начинается с правильного питания.

Здоровый рацион человека со слабым иммунитетом должен обязательно включать в себя полезное растительное масло, каши из цельного зерна, молочную продукцию и хлебобулочные изделия, сделанные из муки грубого помола.

Физические нагрузки и вредные привычки для иммунитета

Чтобы улучшить иммунитет, нужно вести здоровый образ жизни. Важно исключить вредные привычки, в особенности курение, поддерживать внутреннюю среду организма в чистоте.

Не стоит пренебрегать физической активностью. Гиподинамия чревата последствиями, ведь недостаток движения не только ухудшает иммунитет, но и провоцирует развитие многих заболеваний. Приобретенными патологиями в этом случае могут стать сердечно-сосудистые недуги – это снижение тонуса сосудов, сил сокращений сердца, проявляется сниженная трудоспособность. Также стоит упомянуть ожирение и атеросклероз, возникающие от сидячего образа жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.10.2015 21:56, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Прием витаминов для поддержки иммунитета
Необходимость присутствия витаминов в процессе обмена веществ неоспорима. Давайте разберемся какова их роль в поддержании иммунитета.