5 способов профилактики фурункулов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункулезом является заболевание, при котором на теле пациента появляется большое количество фурункулов различных размеров. Формируется гнойник из-за аллергической реакции организма на продукты жизнедеятельности золотистого стафилококка, который попадает в волосяные мешочки и начинает активно размножаться.

Первые симптомы фурункула могут ввести больного в заблуждение, поскольку они похожи на признаки обычного прыща. Проявляются неприятные нагноения в качестве небольшого уплотнения и покраснения эпидермиса в пораженной области.

Спустя несколько дней уплотнение начинает увеличиваться в размерах, а болезненность окружающей его кожи значительно повышается. Такие признаки свидетельствуют о том, что пора начинать лечение фурункула (стоит посетить врача). В большинстве случаев люди придают этому должное внимание лишь тогда, когда болезнь серьезно запущена.

Только при серьезном отношении к этой проблеме есть возможность уберечь себя от появления гнойной патологии, не прикладывая для этого особых усилий.

Пять простых способов профилактики фурункулеза

Избежать появления фурункулов можно, придерживаясь пяти простых правил:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Это первое, и самое главное правило, которое поможет избежать появления кожной болезни и сохранить вам здоровье. Если придерживаться элементарных гигиенических норм, риск возникновения фурункулов будет намного ниже;
  2. Носите свободную и комфортную одежду, Избегайте микротравм и потертостей дермы. Именно через такие небольшие раны стафилококк может проникнуть в организм;
  3. Постоянно укрепляйте иммунитет и ведите здоровый образ жизни, исключите вредные привычки. Это поможет организму бороться с бактериями стафилококка в любое время года. Желательно несколько раз в течение двенадцати месяцев пройти курс приема витаминов;
  4. Аккуратно и тщательно обрабатывайте порезы, ссадины, царапины и другие повреждения кожного покрова. Если быстро и тщательно обработать свежую рану, стафилококк возможно не успеет проникнуть в организм и попасть в благоприятные для его развития условия;
  5. Контролируйте уровень сахара в крови. Повышенная концентрация сахара дает бактериям возможность развиваться более активно и динамично, благодаря чему диабетики постоянно находятся в группе риска.

Несложные профилактические правила, направленные на предупреждение фурункулеза, выполнять можно в любом возрасте. Перед применением таких мер проконсультируйтесь с терапевтом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2015 17:54, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Следы на коже от фурункулов
Правильное и своевременное лечение фурункула может позволить избежать появления шрамов на коже.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Распространенные ошибки при лечении фурункула
Иногда люди стараются лечить опасные кожные патологии дома без консультации врача. Рассмотрим несколько популярных ошибок.