Осложнения после фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункулез относится к категории сложных и опасных кожных заболеваний. Главная причина в том, что при неправильном или неполноценном лечении этот недуг грозит развитием сепсиса, то есть заражением крови. Кроме того, сложная форма фурункулеза, когда фурункул (чирей) появляется не один и размеры воспалений превышают норму обычного прыща, грозит еще и рубцеванием, то есть появлением на проблемном месте некрасивых и грубых шрамов, которые не поддаются шлифовке.

Шрамы от чирья остро реагируют на холод, приобретают синеватый оттенок, и их сложно скрыть даже под тональным кремом или другим косметическим корректором.

Причины появления фурункулов

Точно дать определение однозначному факту, почему у одних людей появляются фурункулы, а у других нет, невозможно. Все дело в том, что причинами развития данного недуга могут выступать:

  1. Инфекции, проникающие через раны и микротрещины на коже. Когда золотистый стафилококк проникает в глубокие слои дермы, развивается это заболевание;
  2. Сниженный иммунитет. В большинстве случаев причиной развития всех болезней, в том числе и кожных, служит низкий иммунитет. Правда, в случае с фурункулом провокатором становятся перенесенные ранее грипп, ангина и другие заболевания. Нередко бывает и так, что возникновение болезни может спровоцировать климакс, то есть гормональный сбой во время менопаузы;
  3. Генетическая предрасположенность. Медики редко признают данный фактор, потому как наследственная передача фурункулеза – это явление редкое, и до конца не изученное.

Осложнения фурункулеза

Как и большинство кожных недугов, фурункулез причиняет одновременно и физический, и косметический дискомфорт. Все чирьи болезненны, да и выглядят непривлекательно. Но главная опасность в том, что эта болезнь предрасположена к развитию второстепенных недугов. Часто осложнения получают образования, возникшие в носогубном треугольнике или на слизистой носа. Эффективное лечение фурункулов в этой зоне требует особой осторожности и профессионализма, ни в коем случае не стоит подвергать образования на лице самолечению, это крайне опасно. Как только проявятся первые симптомы фурункула, нужно идти к специалисту.

Все возможные осложнения фурункула можно разделить на несколько категорий:

  • общие осложнения;
  • местные осложнения;
  • отдаленные осложнения.

Легче всего устраняются местные осложнения, но вместе с тем они выступают самым частым явлением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2015 08:59, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Профилактика осложнений после лечения фурункулеза
Правильное питание и полноценная личная гигиена могут предупредить появление фурункулов.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.