Питание ребенка и кризис лактации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное вскармливание — естественное питание ребёнка, предусмотренное самой природой. С материнским молоком малыш впитывает не только калории и витамины, но и получает иммунную защиту, а также чувство привязанности к родителям, которое потом долгие годы будет основой психической стабильности. Но, к сожалению, иногда мать испытывает затруднения с грудным вскармливанием. Почему так происходит, и как преодолеть сложности?

Лучшее питание ребёнка

Лучшее питание ребёнка

Почти каждая мать понимает, как важно для ребёнка грудное вскармливание. Естественность — лучшая стратегия, потому что это именно то, что природа предусмотрела для выживания человеческих детенышей. Грудное молоко поможет мягко адаптироваться малышу в новом для него мире, оно первым попадет в стерильный младенческий пищевод и заселит его всеми полезными микроорганизмами, которые будут осуществлять процесс пищеварения. У каждой женщины молоко предназначено по составу именно для ее крохи, а значит, этот продукт обладает идеальными индивидуальными свойствами. Питание ребёнка при помощи материнского молока бесплатно и доступно каждой женщине.

Однако почти любая мать рано или поздно столкнется с ситуацией, когда малыш почему-то начнет отказываться от груди. Так проявляется кризис лактации — период, когда дальнейшее грудное вскармливание находится под вопросом, потому что потребности ребёнка в пище удовлетворяются не в полной мере. Это обычно тяжело переживается всеми членами семьи — малыш плачет, у него могут снизиться прибавки в весе. Родители начинают нервничать, они переживают за здоровье и благополучие крохи. Общая напряженная обстановка не прибавляет аппетита ребёнку, и не улучшает лактацию у мамы. Замкнутый круг?

Критическим изменениям в характере питания ребёнка есть свое естественное объяснение — обычно они обусловлены природными процессами установления лактации и развития малыша. Но кормящая мать обычно редко задумывается о происхождении кризиса, когда у нее на руках плачем заходится голодный ребёнок. А зря — ведь именно понимание причины поможет успешно преодолеть кризис. В каждом возрасте малыша они будут разными, и потребуют принятия разных мер со стороны родителей. Когда мать будет понимать, что происходит в организме крохи, по какой именно причине он вдруг отказался от груди, она поймет, что нужно делать, чтобы помочь малышу справиться с этой ситуацией.

Малыш только родился

Малыш только родился

С первыми проблемами мать может столкнуться еще в роддоме, сразу после рождения младенца. Молоко может появиться у роженицы далеко не сразу, в первые часы и даже дни можно обнаружить только капли его, малыш часто просыпается, спит недолго. Неужели молоку так и не суждено появиться? Неужели с первых же дней жизни кроху необходимо докармливать молочной смесью? Ведь при таком раскладе наладить потом питание ребёнка только при помощи грудного молока будет очень затруднительно. Не стоит отчаиваться. На самом деле ситуация вовсе не критична, а вполне нормальна.

Становление лактации — процесс, требующий определенного времени. За выработку материнского молока у женщины отвечает гормон пролактин. Он начинает усиленно выделяться сразу после родов — процесс появления младенца на свет является сигналом для этого. Но это не значит, что в один момент в груди вдруг появятся молочные реки — такой приход молока тоже возможен, но он скорее травмирует женщину, резко изменив строение ее организма. Чаще всего нормальный уровень молока устанавливается в течение первой недели, если все это время малыш активно прикладывался к груди. Будет ли кроха все это время голодать? Нет, он будет получать молозиво — жирный, очень калорийный продукт, те самые капли, которые можно было наблюдать сразу после родов и в первые дни. Этих капель вполне достаточно, чтобы малыш насытился и дождался нормальных приливов грудного молока.

Лактация установилась

Лактация установилась

Следующее затруднение обычно случается, когда крохе уже исполнилось 1,5-2,5 месяца, питание ребёнка налажено, он хорошо прибавляет в весе — и тут вдруг мать обнаруживает, что у нее пропало молоко. Понимает она это по поведению младенца — он бросает грудь, отворачивается, плачет, требует грудь часто — значит, не наедается. И грудь при этом кажется опустевшей — она больше не тугая, налитая, а мягкая, и сцедить молоко после кормлении почти не удается. Логичным кажется прекращение лактации, ведь малыш не должен голодать. Очень часто на этом этапе мать предлагает крохе бутылочку с молочной смесью, и вскоре такой тип питания становится преобладающим — грудь предлагается все реже, малыш наедается материнским молоком все меньше.

Это очень распространенная ситуация, и это очень частые ошибки родителей — сворачивать питание ребёнка только грудным молоком из-за подобных заблуждений. На самом деле, молоко никуда не исчезает, просто устанавливается лактация. Природа выработки материнского молока такова, что оно приходит в ответ на сосание младенца. Такая стимуляция нервных окончаний в соске является сигналом для усиленной выработки пролактина. Только в первые дни, пока грудь еще не привыкла к регулярному производству молока, мать может ощущать приливы, которые делают грудь налитой. Позже, когда организм адаптируется к питанию ребёнка, молоко будет появляться в процессе кормления. Оно не будет и не должно «запасаться впрок», наоборот, застои молока ведут к заболеваниям груди кормящей матери.

Почему же малыш плачет, если необходимая пища все еще в его распоряжении? Потому что таким образом он сталкивается с первой в жизни ситуацией, когда ему для получения желаемого необходимо приложить усилия. Раньше молоко лилось в рот само, а теперь нужно трудиться и насасывать его самостоятельно. Разумеется, кроха будет недоволен этим, но если мать проявит спокойствие и настойчивость, то вскоре ситуация нормализуется, и малыш благополучно продолжит набирать вес и получать драгоценный продукт, который дарит ему не только необходимые калории, но и иммунную защиту.

Мать предложит не только молоко

Мать предложит не только молоко

Ближе к году очень многие семьи завершают грудное вскармливание детей. Оно сходит на нет почти само собой — питание ребёнка уже в очень большой степени состоит из продуктов с общего стола, также в его рациона появились и другие напитки — морсы, соки, чай. Если кроха при этом может засыпать без прикладывания к груди, то, казалось бы, и вовсе нет необходимости сохранять материнское молоко в питании крохи. Это очень распространенное заблуждение, и первыми против него возражают сами дети, снова и снова требуя свое. Мамы часто жалуются знакомым на ужасное поведение ребёнка возраста около года: сворачиваю кормление, перестала носить предназначенную для этого одежду, а малыш прямо-таки пытается задрать на мне блузку! Да, такое поведение выглядит очень некрасиво, однако провоцируют его именно сами родители, лишая кроху того, что ему все еще очень нужно.

Питание ребёнка грудным молоком после года — уже не еда, но это существенная помощь организму во многих процессах. Во-первых, молоко облегчает пищеварение, помогая желудочно-кишечному тракту полноценно переваривать твердую пищу. Без такой поддержки малыш может столкнуться с серьезными расстройствами желудка, не окрепшего в полной мере. Во-вторых, лишенный грудного вскармливания организм легко станет жертвой инфекции — материнское молоко является мощным иммуномодулятором. И в-третьих, нельзя забывать о психологическом аспекте. Процесс кормления является не только едой для крохи, так реализуется самая сильная привязанность на свете, проявление чувств между матерью и ее ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 11:16, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Как восстановить лактацию: рекомендации и правила питания
Снижение выработки грудного молока не должно становится причиной полного прекращения естественного вскармливания. Воспользуйтесь рекомендациями.
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.