Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Зимой и в начале весны, когда еще холодно, а погода ветреная и неустойчивая, кожа как лица, так и тела особенно нуждается в питании, полноценном уходе и заботе. Накопленная усталость от зимы, дефицит солнечных лучей, сухость воздуха, обезвоживание из-за нарушения питьевого режима, нерациональное питание — все это сушит кожу, провоцирует зуд и шелушение. Какие же секреты ухода за телом и лицом стоит знать, что рекомендуют дерматологи пациентам в конце зимы и начале весны, особенно если это аллергики и люди с очень нежной кожей, склонной к воспалению и сухости?

Холод и ветер против кожи: кто кого?

Последние зимние дни и начало весны — это постоянные оттепели, сменяющиеся снегопадами, изморосью и сильным пронизывающим ветром. Подобная погода не только создает условия для развития простуд и переохлаждения, но и негативно влияет на состояние кожных покровов на лице и теле. Человеческий эпидермис принимает на себя основной удар сухого, прохладного воздуха снаружи, когда человек выходит на улицу. Затем кожа должна снова приспособиться к сухому теплому воздуху, когда человек возвращается в помещение. И снова кожа подвергается влиянию ветра и холодного воздуха, пока человек идет на работу или выгуливает собаку! Эти постоянные колебания между холодным воздухом снаружи и сухим теплым воздухом внутри могут обезвоживать кожу, делая ее тусклой и шелушащейся. Важно, что в холодное время года и межсезонье кожа требует изменения ухода, особенно, если она склонна к аллергизации или чувствительная.

Водный баланс и питьевой режим

Водный баланс и питьевой режим

Полноценный питьевой режим с употреблением от 8-ми до 10-ти стаканов воды в день полезен для тела в целом, но важно знать, что увлажнение приносит пользу и коже. Она также получает влагу от той жидкости, что потребляет человек. Подбирая питьевой режим, следует помнить, что любые виды алкоголя и кофе — это мягкие мочегонные средства, и слишком частое и обильное их употребление может помешать всем активным усилиям по увлажнению кожи. Нужно разбавлять алкогольные напитки водой, выпивать стакан воды на каждую порцию любого алкогольного напитка — привычка, которая поможет коже и облегчит похмелье.

В целом питьевой режим в зимнее время подразумевает употребление обычной питьевой воды, минеральной без газа и травяных чаев, настоев и компотов. Сладкие и газированные напитки, концентрированные соки не так полезны.

Изменить процедуру ухода за кожей

Возможно, что кожа как на лице, так и на теле могла бы справиться с влиянием интенсивных скрабов и относительно агрессивных моющих средств на основе мыла в июле и августе. Но для большинства людей подобный уход за кожей слишком интенсивен в период более холодных и сухих месяцев. В феврале человек не носит ту же одежду, что и в августе, поэтому нельзя использовать точно такой же режим ухода за кожей летом и зимой. Нужно выбирать для ухода за телом и лицом более мягкие, не раздражающие моющие средства, способствующие сохранению влаги в эпидермисе. Стоит совместно со специалистом (дерматолог или косметолог) подобрать увлажняющие средства, которые будут удерживать и запечатывать воду в верхних слоях кожи.

Сегодня существует множество недорогих аптечных брендов, которые не будут сушить или раздражать кожу зимой. Важно, осуществляя уход, отдать предпочтение гипоаллергенной косметике, увлажняющим гелям и кремам, использовать молочко или лосьон для тела, который нужно наносить после купания.

Мытье тела: что стоит поменять?

При купании в зимнее время особенно важно использовать теплую воду. Не стоит использовать для мытья тела слишком горячую или холодную воду, потому что экстремальные температуры могут повредить внешний слой кожи, часть функции которого состоит в том, чтобы удерживать влагу в эпидермисе.

После того, как тело вымыто, нужно промокнуть кожу полотенцем, чтобы оставить немного воды на поверхности, не растираться полотенцем. В холодные, более сухие месяцы каждая молекула воды становится драгоценной, поэтому после приема душа тело может впитывать остатки влаги после купания. Если кожа склонна к сухости и раздражению, необходимо применение после душа, на еще влажную кожу, увлажняющих средств. Сразу после того, как тело было промокнуто полотенцем и еще полностью не просохло, наносится увлажняющий крем или молочко.

Изменение увлажняющих средств: борьба с сухостью и зудом

Изменение увлажняющих средств: борьба с сухостью и зудом

В холодное врем года аллергикам и людям с чувствительной кожей и зудом нужно поменять более тонкое, легкое увлажняющее средство, которое использовалось летом, на более густые, более плотные увлажняющие средства, которые задерживают воду. Если на коже часто бывает сыпь, формируются зуд и сухость, стоит обсудить подбор косметики со специалистом. Не всегда хорошие средства — очень дорогие. Можно подобрать средство в относительно бюджетной ценовой категории, но стоит предпочесть магазинным продуктам аптечные, они менее аллергенны, обладают лечебно-профилактическими свойствами.

Стоит выбирать для лица увлажняющие средства с SPF (эксперты рекомендуют SPF 30), потому что даже зимнее солнце тоже может нанести коже вред. После того, как будет выбран увлажняющий крем или лосьон, нужно рассмотреть возможность его более частого применения. В то время как летом людям, у которых имеются сухость и зуд кожи, достаточно применения средств утром и на ночь, в зимнее время может потребоваться и дополнительное увлажнение в течение дня.

Полезен увлажнитель воздуха

Чтобы противостоять чрезмерной сухости теплого воздуха в помещении, которое негативно сильно сушит кожу и слизистые, стоит подумать о покупке увлажнителя воздуха для дома или на рабочем месте. Более влажный воздух помогает сохранять увлажненность кожи, устраняя дискомфорт и зуд эпидермиса, его раздражение.

Если ничего не помогает, стоит обратиться к врачу. Если человек следовал всем советам специалистов и перепробовал несколько различных моющих и увлажняющих средств, и его кожа все еще склонна к сухости и зуду, нужно обратиться к дерматологу, а если возникают еще и аллергические высыпания — тогда к аллергологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Сухость кожи у детей в период новорожденности и методы ее коррекции косметическими средствами линии "Эмолиум " / Одинаева Н.Д., Яцык Г.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №5

Читайте также

Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Зуд, жжение в губах: симптомы каких болезней
Зуд, жжение в губах – на что указывают симптомы, какие болезни должен исключить стоматолог. Лечение и профилактика.
Почесуха: загадочный зуд
Почесуха встречается не так часто, как другие дерматозы. Что же это за болезнь и как ее диагностировать
Интимный зуд у женщин: основные причины
Причины зуда в промежности у женщин: от вагиноза до инфекций, передающихся половым путем, аллергии.