Как сохранить кожу лица увлажненной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица остро нуждается в поддержании естественного водного баланса. Недостаток влаги крайне негативно сказывается на состоянии кожи и красоте женщины. Каковы причины дегидратации кожных покровов лица и возможно ли остановить ее с помощью правильного ухода или домашних средств?

Основные причины потери влаги кожей лица

Дегидратация кожи лица — это процесс потери влаги из тканей, вызванный рядом внешних и внутренних факторов.

Необходимо отметить, что существует разница между сухой и обезвоженной кожей. Первая — это постоянный тип кожи, в то время как вторая — это временное изменение состояния эпидермиса. Подобное состояние может коснуться даже обладательниц жирных кожных покровов. Развивается оно в течении довольно продолжительного отрезка времени и характеризуется определенным набором симптомов:

Постоянным дискомфортом и чувством стянутости кожи;

  • Сухостью и шелушением;
  • Потерей упругости эпидермиса;
  • Землистым цветом лица;
  • Появлением новых и углублением имеющихся морщин;
  • Огрубением кожного покрова;
  • Частыми покраснениями.

Для того чтобы эффективно бороться с обезвоживанием кожи лица необходимо выявить и устранить основные факторы, влекущие за собой данное состояние. К ним относят:

  • Различные кожные заболевания;
  • Морозный воздух и холодный ветер;
  • Нарушения гормонального фона;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта и почек;
  • Действие некоторых лекарств;
  • Некачественный уход за кожей;
  • Неправильное питание;
  • Возрастные изменения;
  • Вредные привычки;
  • Недостаток чистой питьевой воды в рационе.

Даже наличие одной из этих причин способно привести к тому, что кожа лица становится обезвоженной. Если же причин несколько, то состояние эпидермиса может оказаться в плачевном состоянии и нужно принимать решительные меры по исправлению ситуации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно производить уход за кожей на лице?

Как правильно производить уход за кожей на лице?

Красивое и безупречное лицо — это не всегда результат тяжкой работы над своей внешностью. Иногда всего лишь достаточное увлажнение способно оказывать самое благотворное влияние на состояние кожных покровов. Существует несколько простых приемов по поддержанию нормального водного баланса и ухода за кожей, к которым относят:

  • Употребление достаточного количества воды

Организм человека состоит более, чем на 2/3 из жидкости, а значит поддержание водного баланса является определяющим для его здорового существования. При достаточном потреблении воды не только кожа лица будет радовать своим внешним видом, но и станут лучше функционировать все внутренние органы человеческого организма. Врачи-диетологи рекомендуют выпивать 1,5-2 литра чистой воды за сутки.

  • Использование увлажняющих средств для кожи

Правильный уход за кожей, склонной к сухости, предполагает обязательное использование специальных средств защиты. К ним традиционно относят увлажняющие кремы, маски, сыворотки и многое другое. Ориентируясь на возраст и состояние кожи можно подобрать именно тот вариант, который будет наиболее эффективным и обеспечит достаточную выработку коллагена эпидермисом.

  • Отказ от горячей воды при приеме водных процедур

Следует запомнить, что горячая вода — один из главных врагов красивой и увлажненной кожи. Она значительно пересушивает ткани и может вызвать раздражение. Для поддержания правильного водного баланса эпидермиса следует отдать предпочтение теплой воде и контрастному душу (для повышения общего тонуса кожи).

  • Регулярный пилинг кожи

Своевременное избавление от омертвевших клеток является еще одним шагом полноценного ухода за кожей. Оно освобождает место для новых клеток и регенерации эпидермиса. Сразу после процедуры отшелушивания необходимо увлажнить кожу с помощью выбранного косметического средства.

  • Использование солнцезащитных средств для кожи

Использование данных средств особенно актуально в летнее время. Поскольку избыток ультрафиолета приводит не только к солнечным ожогам и преждевременному старению, но и к сухости кожи. Чтобы не допустить подобной ситуации необходимо использовать кремы и косметику с солнцезащитными свойствами на протяжении всего весенне-летнего периода.

  • Контроль качества используемой косметики

Некачественная косметика способна нанести серьезный урон здоровью и состоянию эпидермиса. Поэтому следует ответственно подойти к выбору средств ухода за кожей и тщательно следить за истечением их срока годности.

Наиболее эффективные рецепты домашних средств для кожи

Наиболее эффективные рецепты домашних средств для кожи

Было уже много сказано о пользе и высокой эффективности домашних средств для кожи, в основе которых лежат исключительно природные компоненты. Среди всего разнообразия таких составляющих косметологи выделяют ряд растений, увлажняющее действие на кожу, которых особенно ярко выражено. К ним относят алоэ, ромашку, календулу. Хорошо помогают в борьбе с сухостью мед, малина, авокадо, морковь, зеленый чай, морские водоросли и многие другие продукты, которые почти всегда «под рукой».

В борьбе с дегидратацией кожи лица хорошо зарекомендовали себя протирание лица кубиками льда и увлажняющие маски. Это прекрасные и эффективные средства для кожи, склонной к сухости и обладающей повышенной чувствительностью.

Замороженные кубики травяного отвара или сока фруктов оказывают благотворное влияние не только на увлажненность кожных покровов, но и на повышение тонуса кожи и борьбу с возрастными изменениями. Следует напомнить, что во избежание обморожения необходимо кубик льда обернуть чистой хлопчатобумажной тканью, а процедуру массажа проводить не более 30 секунд.

Примерами эффективных рецептов натуральных масок являются:

  • Огуречная увлажняющая маска

Для ее приготовления необходимо натереть на мелкой терке половину огурца, добавить пару столовых ложек молотых овсяных хлопьев и ложку жирной сметаны. Нанести маску на очищенное лицо на 20 минут, после чего умыться теплой водой.

  • Морковная увлажняющая маска

Состав маски: 2 ст. л. сметаны, 1 желток, 0,5 ст. л. морковного сока. Все ингредиенты тщательно смешать и нанести на лицо на 20-30 минут. Маску снимают, протирая лицо ватным диском, смоченным оливковым или другим маслом комнатной температуры. После завершения процедуры умыть лицо холодной водой.

Для усиления эффекта воздействия от такого средства для кожи, как увлажняющая маска, косметологи рекомендуют перед ее нанесением сделать паровую ванночку для лица из числа рекомендованных трав. Данная процедура будет способствовать более глубокому проникновению полезных веществ в эпидермис.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.06.2017 11:02, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как увлажнить кожу лица?
В целях увлажнения кожи лица можно использовать кремы, маски и лосьоны – покупные или домашние. Хороший эффект показывают салонные процедуры.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
10 природных увлажнителей для кожи
Увлажняющий крем – необходимая вещь в любой косметичке. Но иногда с его функциями могут справиться и природные средства для увлажнения кожи, полностью натуральные и полезные.