Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком — это первое, что необходимо уяснить маме при появлении малыша. К сожалению, тенденция такова, что период грудного вскармливания у многих мам составляет не более полугода. Во многом это связано с незнанием роженицами базовых правил кормления. Разберемся в этом процессе по порядку.

Основные принципы прикладывания

Первое прикладывание к груди очень важно и для мамы, которая учится делать это правильно, и для малыша, который при неправильно проведенной процедуре может оставаться полуголодным, или вовсе отказаться от груди.

Первое правило — выбирайте наиболее комфортную и удобную для себя позу, поскольку при неудобной позе вы быстро устанете и не сможете кормить столько, сколько требуется малышу для насыщения. Во время процедуры не нужно жестко фиксировать голову ребёнка, чтобы он мог регулировать положение груди во рту. Носик ребёнка должен быть прямо возле соска, чтобы малыш смог его максимально глубоко захватить.

Не нужно вкладывать грудь в ротик малыша — он должен захватить сосок сам, иначе может получиться неправильный захват или малыш захватит только сам сосок, а не ореол, как это необходимо.

Правильные позы

Как правильно кормить грудью, чтобы было удобно и ему, и маме? Выбирайте комфортные позы. Например, классический вариант, когда кроха животиком прижимается к животу мамы. Головка новорожденного должна находиться прямо напротив соска. Другая удобная поза — когда ребёнок лежит на правой руке мамы, а свободной рукой она направляет грудь, чтобы ребёнок максимально захватил ее.

Чтобы малыш получал молоко из глубины груди, очень удобна поза, когда мама кормит малыша из-под руки. Еще этот метод называется «под мышкой».

Как долго кормить

Это определяется индивидуально: некоторые дети быстро сосут и наедаются, другие сосут медленно, и во время кормления периодически засыпают и просыпаются. Обычно в начале кормления малышу дают грудь до 10 раз в сутки, затем с ростом ребёнка количество сокращают до 7-8 раз.

Чтобы понять, наелся малыш или нет, обратите внимание, отпускает ли он сам грудь после кормления, как он спит, равномерно ли прибавляет в весе.

Помните, что при кормлении грудь необходимо чередовать. Зная, как правильно кормить грудным молоком, вы сделаете процесс кормления полноценным, приятным и безболезненным для матери, подарите чувство защищенности младенцу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 21:01, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Кормление грудью в 1-ю неделю жизни: важность грудного молока
Всем родителям хочется, чтобы ребенок рос здоровым. Чем мама может помочь уже в первые дни после рождения и какая роль грудного вскармливания?