Как правильно пить воду: советы специалистов

Не секрет, что вода крайне необходима организму для поддержания своих функций и жизнедеятельности. Если без пищи он может продержаться какое-то время, то без воды быстро наступает обезвоживание со всеми вытекающими отсюда последствиями. По поводу того, как лучше пить воду, в каких количествах и в какое время, не утихают споры даже среди специалистов, а что уж говорить о простых людях. Пора навести ясность в этом вопросе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вода – это жизнь!

Организм человека на 80% состоит из воды. Регулярное ее поступление необходимо для поддержания дневной активности, работоспособности, нормальной работы всех внутренних органов и систем. Только с участием воды возможно протекание полноценного обмена веществ, поддержание тонуса и эластичности кожи, мышц, связок, работа пищеварительного тракта и кишечника. Сегодня все чаще можно услышать рекомендацию пить по 8 стаканов воды в день, но ученые из Department of Physiology, Dartmouth Medical School, USA, считают, что этот совет не имеет под собой научных оснований.

Сколько нужно пить воды? Действительно, требования к гидратации различаются для каждого человека в зависимости от его возраста, веса, пола, уровня физической активности, режима питания, употребления алкоголя, условий окружающей среды, а также имеющихся проблем со здоровьем. Так, ученые из Испании, опубликовавшие результат своего исследования в Critical Reviews in Food Science and Nutrition, считают, что у пожилых людей риск развития обезвоживания выше, чем у представителей среднего возраста. Им необходимо потреблять больше жидкости, но качество питьевой воды должно быть наивысшим. Лучше пить бутилированную, природную минеральную или родниковую воду.

Сколько воды необходимо человеку?

Сколько воды необходимо человеку?

Как правильно пить воду? Чтобы понять, какой объём требуется организму ежедневно, необходимо вес своего тела в килограммах умножить на коэффициент 0,03. Полученное количество жидкости, выраженное в литрах, рекомендовано при минимальной физической активности и температуре окружающей среды в пределах +20–22 °С. Людям со средней активностью к этой цифре нужно добавить 10%, а занимающимся тяжелым физическим трудом или испытывающим воздействие высоких температур – 25–30%.

Когда нужно пить воду?

Когда лучше пить воду? Нефрологи советуют начинать свой день со стакана простой чистой воды. Это активизирует работу почек и выступает профилактикой многих почечных болезней. Так нередко поступают и худеющие, ведь вода заполняет собой часть желудка, вынуждая уменьшать размер порции. Необходимо делать так перед каждой трапезой, если имеется лишний вес. Кроме того, необходимо помнить, что организм получает жидкость и из других напитков, а также продуктов питания. Поэтому, чем плотнее пища, чем меньше в ней жидкости, тем больше нужно пить в течение дня.

Особое внимание к правильному питьевому режиму требуется уделить спортсменам, женщинам, кормящим грудью. Первым необходимо прерывать занятия каждые 10–15 минут, чтобы сделать пару глотков воды. Чем активнее человек занимается спортом, тем больше жидкости он теряет с потом, а эти потери следует своевременно восполнять. Женщинам во время лактации необходимо очень много пить, ведь они теряют воду вместе с молоком. Ну а самым главным маркером дефицита жидкости в организме была и остается жажда. Вот ее то игнорировать никак нельзя и стараться тут же утолять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.09.2021 11:36, обновлено 22.09.2021 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Все «за» и «против» фильтра для воды
Есть те, кто довольствуется кипячением. Все остальные из числа сомневающихся используют фильтры или подумывают об их приобретении. А мы поведаем про реальный расклад сил на этом рынке.
Полезные и вредные углеводы
Углеводы: польза и вред для здоровья.
Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья
На пользу или во вред? Что выяснили ученые и как советуют пить чистую газировку.
Водоросли чука: в чем польза экзотического продукта питания
Водоросли чука – полезный дар моря с изысканным вкусом, без которого невозможно представить кухню Японии.
Какие углеводы следует включать в питание чтобы быть здоровым?
Как правильно включать простые и сложные углеводы в ежедневное питание, чтобы избежать появления лишнего веса?
7 бытовых фильтров, которые сделают вашу воду безопасной
В Европе, прежде чем назначить лекарство при жалобах на головную боль и общее самочувствие, предложат выпить стакан воды. Как обеспечить близких самой чистой и полезной водой?