Вода и тело: в поисках здорового баланса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Фанаты ЗОЖ и врачи, ученые и обыватели давно спорят на тему, сколько нужно пить воды. То, что вода жизненно необходима для человека — никто не спорит. Но ведь даже вода может стать ядом при неумеренном употреблении. MedAboutMe разбирался в вопросах обезвоживания и водяной интоксикации.

Вода и тело человека

Вода и тело человека

Вода составляет 60% от общего веса тела человека. Потеря 10% воды приводит к нарушениям работы органов и тканей, если же человек утрачивает 20-25% своей жидкости — он умирает.

По рекомендациям экспертов, для мужчин в возрасте 19 лет и старше ежедневный объём потребляемой жидкости в день должен составлять около 3,7 л, а для женщин — 2,7 л. Речь идет о воде в целом — не только чистой, но и входящей в состав напитков, овощей и фруктов и др.

А именно жидких напитков мужчина должен выпивать 13 стаканов, а женщина — 9. Если женщина беременна, то ей следует выпивать 10 стаканов жидкости в день. В период лактации (кормления грудью) этот показатель еще увеличивается — до 13 стаканов в день. Для детей используется примерно следующая раскладка:

  • от 4 до 8 лет — 5 стаканов,
  • от 9 до 13 лет — 7-8 стаканов,
  • от 14 до 18 лет — 8-11 стаканов.

Пить надо больше указанных норм в следующих случаях:

  • день, когда есть тренировка — плюс 1,5-2,5 стакана воды,
  • проживание в жарком климате,
  • проживание на высоте 2500 м над уровнем моря,
  • обезвоживание из-за болезни (высокая температура, рвота, диарея).

В группу риска по обезвоживанию входят также пожилые люди. Они могут намеренно пить меньше жидкости, чтобы реже ходить в туалет — для некоторых людей в возрасте эта процедура превращается в непростое и утомительное занятие.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Опасность дегидратации

Опасность дегидратации

На фоне обезвоживания нарушается терморегуляция (поднимается температура тела), ухудшается работа желудочно-кишечного тракта (что выражается в виде запоров), возникают проблемы с работой почек (организму становится сложнее выводить вредные вещества, что может привести к интоксикации), развиваются так называемые головные боли обезвоживания, человек с трудом соображает, мысли его путаются.

Кстати, ухудшение когнитивных способностей действительно напрямую связано с обезвоживанием, причем даже с незначительным. Интенсивное потение ухудшает работу мозга. В августе этого года ученые из Технологического института (штат Джорджия, США) наблюдали за тренирующимся по жаре и потеющими добровольцами. Одни из них занимались этим в комнатах с кондиционерами, а другие — нет, одни получали воду, а другие — нет. Оказалось, что даже без нагрузок на фоне обезвоживания когнитивные функции (концентрация внимания, реакция, мышление) ухудшаются уже через 20 минут.

Для состояния обезвоживания характерны острая жажда, потемнение мочи (чем меньше воды, тем более концентрированной она становится и тем темнее, и тем выше в ней содержание кетонов), уменьшение ее объёма, общая слабость и состояние усталости. На определенном уровне обезвоживания человек перестает ощущать жажду. У маленьких детей, неспособных объявить о своей проблеме, обезвоживание проявляется в виде плача без слез, уменьшения выделяемой мочи, запавшего родничка, сухого языка и повышенной раздражительности, щеки и глаза у малыша западают.

Факт!

За сутки без воды человек теряет 3% жидкости своего тела. Этого уже достаточно для развития нарушений когнитивных функций.

Вода и тренировки

Вода и тренировки

Вопрос о том, как часто и сколько надо пить во время тренировок — такой же обсуждаемый, как и вопрос о том, сколько воды должен выпивать человек за день. Исследования показывают, что:

  • во-первых, решение будет индивидуальным, у всех людей потребность в жидкости разная;
  • во-вторых, не всегда отсутствие жажды означает, что организм не нуждается в жидкости.

Ученые из Университета Арканзаса организовали исследование с участием группы велосипедистов, которые должны были провести тренировку в сухих и жарких условиях. По мнению экспериментаторов, ухудшение самочувствия при потере жидкости обусловлено двумя важными факторами:

  • чувство жажды — при этом у человека на первое место выходит желание найти воду;
  • уверенность в том, что обезвоживание это очень плохо. То есть, тот, кто знает, что у него должен быть дефицит воды, начинает считать, что плохо себя чувствует.

В своем эксперименте ученые устранили оба фактора. Одна группа постоянно получала воду — 5 чайных ложек (25 мл) каждые 5 минут, но по назогастральной трубке (через нос — в желудок). Вторая группа воды не получала. Хотя ни один из участников не жаловался на жажду, группа, не получавшая влагу, продемонстрировала падение показателей скорости и мощности. Температура тела у них также была выше, чем у велосипедистов, «пьющих» воду.

Отсюда следует вывод. Не надо навязывать жесткие нормы потребления воды во время тренировок. У каждого человека свой режим потери воды и ее восполнения. С другой стороны, не стоит ждать, пока разовьется настоящая жажда, то есть не надо доводить себя до проявления симптомов обезвоживания. Человеку стоит самостоятельно, по собственным ощущениям подобрать свой режим гидратации.

Почему алкоголь после тренировки вреден?

Интенсивная тренировка, даже если спортсмен периодически пил воду или изотоник, все равно приводит к временному обезвоживанию организма. Казалось бы, какая разница — чем восполнять потери влаги: обычной водой или бутылочкой слабоалкогольного напитка? Но алкоголь — это мочегонное, способствующее потере жидкости и усиливающее обезвоживание организма. Так, доказано, что употребление слабоалкогольных напитков (4% этилового спирта) после тренировки приводит к увеличению объёма выделяемой мочи и замедлению кровотока. Так что после тренировки лучше не пить ничего, чем алкоголь.

Во время тренировки лучше всего утолять жажду изотоником — раствором, содержащим ионы натрия, которые мы теряем с потом. То есть, самый простой изотоник — это физиологический раствор (0,9%-ный раствор поваренной соли). В его состав можно также добавить глюкозу (обычный сахар). В рецептах «домашних изотоников» нередко присутствуют свежевыжатые или концентрированные соки, которые следует разбавить в несколько раз. Впрочем, можно просто купить готовый изотоник, чтобы поддерживать себя во время тренировок.

Кстати, а что тогда лучше всего пить после физических нагрузок? Ученые советуют утолять жажду напитками, в котором будут присутствовать белки, углеводы и электролиты. Шоколадное молоко, протеиновые коктейли способствуют не только восстановлению сил и регидратации организма, но и росту мышц. Обычная вода, во-первых, не способствует восстановлению мышечных тканей, а во-вторых, без добавления электролитов она практически не задерживается в теле испытывающего жажду спортсмена.

При избыточном потреблении чистой воды для того, чтобы справиться с обезвоживанием, возможно развитие очень опасного состояния — гипонатриемии.

Отравление водой и гипонатриемия

Отравление водой и гипонатриемия

Что произойдет, если выпить много, очень много воды? Она попадает в кровь и разбавляет ее. Концентрация ионов натрия в плазме крови уменьшается. Если она падает ниже 135 ммоль/л, развивается гипонатриемия.

Натрий выполняет главную роль в процессе поддержания стабильного электролитного состава внутри и вне клеток. Если во внеклеточной жидкости его концентрация становится существенно меньше, чем в клетках, молекулы воды начинают перемещаться внутрь клеток, что приводит к их набуханию.

Набухание клеток в тканях мозга приводит к опасному для жизни состоянию — отеку головного мозга. При этом нарастает давление на ствол мозга, развиваются нарушения работы центральной нервной системы. Симптомами интоксикации водой являются головная боль, тошнота, рвота. У человека растет артериальное давление, в глазах двоится, дыхание становится затрудненным, развивается сонливость, мышечная слабость, могут начаться судороги, сознание человека путается, может развиться обморок.

Напиться до смерти
  • По данным американских СМИ, за последние 4 года несколько спортсменов умерли от перегидратации, подчинившись тренеру, который велел им больше пить для профилактики обезвоживания. Речь шла о 10-15 л жидкости, выпитых за несколько часов.
  • Известен трагический случай гибели военного на учениях (США): его состояние ошибочно было принято за обезвоживание на фоне теплового удара. Но солдат скончался после употребления дополнительных объёмов воды — из-за отравления ею.
  • В 2002 году во время Бостонского марафона симптомы гипонатриемии были зафиксированы у 13% участников. У 0,06% было диагностировано критическое для жизни состояние — концентрация натрия в их крови опустилась ниже 120 ммоль/л.
  • Гипонатриемия может развиться на фоне психиатрического заболевания, когда человек теряет контроль над собой. Так, в одном из исследований было установлено, что из 27 умерших молодых людей с диагнозом «шизофрения» 5 скончались от самоотравления водой.

Чтобы избежать гипонатриемии, достаточно использовать для утоления жажды во время интенсивных занятий те же изотоники, а также не поглощать воду литрами.

Выводы

Вода — это жизнь. Но все хорошо в меру. И обезвоживание, и гипергидратация опасны для человека. А врачи напоминают, что от обезвоживания не умирал еще ни один спортсмен. А вот гипонатриемия унесла уже не одну жизнь. Здоровый баланс и контроль за собственным состоянием — вот залог здоровья любого человека в любых, даже самых тяжелых условиях.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.09.2018 16:22, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Вода из-под крана: безопасна или нет?
Можно ли пить воду из-под крана в наше цивилизованное время? Как и где можно проверить водопроводную воду и на что надо обращать внимание?
Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Отравления водой из разных источников: вода в бассейне, из крана
Вода может стать опасной, если она загрязнена или употребляется сверх нормы, какими видами воды можно отравиться?