Как предупредить появление первых морщин?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Старение кожи и всего организма — неизбежность. Но если начать думать об этом в 20 лет, можно не увидеть «приметы возраста» в 30 и даже старше!

Почему мы стареем?

Наша генетика определяет тип кожи и скорость, с которой происходит биологическое старение организма. Светлая кожа часто проявляет «приметы возраста» раньше, чем темная кожа, поскольку она меньше защищена от ультрафиолетового излучения. Чувствительная кожа также более склонна к раннему образованию морщин, так как уязвимее перед неблагоприятными факторами.

Первыми признаками старения кожи являются тонкие линии и морщины, тусклость кожи и отсутствие сияния.

Существует много факторов, которые могут их вызвать, но чаще всего это генетика, окружающая среда, вредные привычки, неправильное питание и образ жизни человека. Ученые доказали, что все перечисленное может спровоцировать окислительный стресс организма, который в свою очередь приближает старение.

Свою лепту вносят и внутренние факторы организма. С возрастом химические процессы замедляются. Вещества, которые отвечают за гладкость и упругость кожи, производятся в меньшем количестве, что приводит к структурным изменениям в слоях кожи и на ее поверхности.

Кожа начинает терять гиалуроновую кислоту, замедляется оборот клеток и производство кожного сала. Все это приводит к повышению чувствительности, возникновению сухости и изменениям однородности кожи.

По мере старения снижается кровообращение в слоях кожного покрова. В сочетании с другими факторами это может способствовать потере сияния кожи, она будет выглядеть бледной, тусклой и усталой.

Хотя человек не может изменить генетику или повлиять на окружающую среду, он может отсрочить появление первых признаков старения, изменив образ жизни, отказавшись от вредных привычек и практикуя грамотный бьюти-уход за кожей.​

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что делать в 20 лет, чтобы отсрочить старение?

Что делать в 20 лет, чтобы отсрочить старение?

Наша кожа отражает общее здоровье организма, поэтому постарайтесь больше заниматься спортом, хорошо спать по ночам, питаться здоровой и сбалансированной пищей, а также не забывать про систематический бьюти-уход.

1. Покупайте кремы с солнцезащитными фильтрами

Лучшее с чего вы можете начать, если хотите замедлить процессы старения — использовать солнцезащитный крем каждый день. По признанию доктора медицинских наук, дерматолога Моны Гохара, около 90% признаков старения кожи возникают из-за воздействия ультрафиолета.

«Важно постоянно защищать кожу, потому что случайное воздействие солнца всегда присутствует, независимо от сезона. Вот почему ключом к молодости является использование ежедневного продукта с SPF круглый год», — говорит клинический доцент дерматологии Элизабет Хейл.

2. Узнайте точно свой тип кожи

С возрастом потребности кожи меняются. У большинства людей то, как чувствует себя кожа в 15 лет, значительно отличается от того, что будет в 25 лет.

Поэтому начиная «новую эру» в уходе за кожей, определите ее тип, при любых изменениях — корректируйте и в дальнейшем учитывайте ее потребности.

Это может быть интенсивное увлажнение кожи и борьба с закупоренными порами, уменьшение выработки кожного сала и профилактика появления морщин.

3. Умывайтесь минимум дважды в сутки

3. Умывайтесь минимум дважды в сутки

Ежедневное умывание лица может показаться простой естественной привычкой, но многие ею пренебрегают. А ведь от этого зависит состояние кожи в дальнейшем!

Качественная процедура с использованием очищающей косметики, подобранной по типу кожи, удаляет не только загрязнения и макияж, но и мертвые клетки, которые накапливаясь, могут вызывать закупорку пор или сделать кожу тусклой и бледной.

«Выбирайте очищающую косметику, которая содержит натуральные поверхностно-активные вещества и увлажняющие ингредиенты», — советует дерматолог Мона Гохара.

А вы знали?

​В клетках кожи ученые обнаружили около 30 различных видов гормонов и гормональных групп. Часть из них кожные покровы синтезируют для поддержания собственных ресурсов, другие — для всего организма.

4. Делайте химический пилинг

Важно не просто качественно очищать кожу, но и стимулировать процессы молодости в ней.

«Химические пилинги шлифуют верхний слой кожи, ослабляя липиды, связывающие клетки. При удалении мертвых клеток открываются здоровые, молодые клетки кожи», — объясняет дерматолог Денди Энгельман.

К тому же во время пилинга активизируется синтез коллагена, от которого зависит упругость, эластичность и молодость кожи.​​

5. Перестаньте краситься перед сном

Чтобы проснуться красивой, нужно не нанести макияж перед сном, а смыть его без следа! Если вы этого не делаете, вы планомерно ухудшаете состояние кожи и форсируете процессы старения.

«Декоративная косметика, оставленная на коже на ночь, может заблокировать поры, препятствуя выходу естественных масел, — предупреждает дерматолог Деннис Гросс. — В конечном итоге это может способствовать чрезмерной активности зловредной микрофлоры и появлению на коже россыпи прыщей».

6. Начните использовать сыворотки с антиоксидантами

6. Начните использовать сыворотки с антиоксидантами

Антиоксиданты — это вещества, которые помогают бороться со свободными радикалами, вызывающими старение клеток организма. В естественном виде они содержатся в свежих ягодах, фруктах и овощах, зеленом чае и других продуктах. Включение антиоксидантов в состав косметики — это поддержание ресурсов кожи.

«Используйте продукты, содержащие витамин С и другие антиоксиданты. Они помогают предупредить преждевременное старение кожи, нивелируя повреждения, обусловленные влиянием ультрафиолета и загрязнением окружающей среды», — объясняет косметический дерматолог Энни Чиу.

А вы знали?

Согласно данным, полученным китайскими учеными, кожа городского жителя стареет на 10% быстрее, чем обитателя села. А «виновато» в этом загрязнение окружающей среды — вредные вещества, содержащиеся в воздухе промышленных городов.

7. Измените тактику борьбы с прыщами

Акне — одно из самых распространенных заболеваний кожи, в особенности среди подростков. Если вам уже 20+, а вы все еще получаете прыщи, пора изменить тактику борьбы с ними. В противном случае слишком агрессивные меры приведут к серьезным последствиям.

«В возрасте 20 лет активность работы сальных желез может уменьшиться. Средства против акне и для матирования кожи, которые были когда-то эффективными, теперь могут вызывать раздражение и воспаление», — предупреждает дерматолог Деннис Гросс.

Чтобы узнать, какая методика борьбы с прыщами оптимальна для вас сейчас, запишитесь на прием к специалисту!

8. Инвестируйте в продукты с ретинолом

Двадцать лет — идеальное время для того, чтобы начать включать ретиноиды в свой бьюти-уход, поскольку они стимулируют образование коллагена, количество которого с возрастом снижается, а также эффективны в борьбе с прыщами.

«Существует много пересечений между антивозрастными продуктами и средствами, борющимися с акне. Например, и в первом, и во втором случае эффективны ретиноиды», — рассказывает дерматолог Ребекка Казин.

9. Не переусердствуйте с применением косметики

9. Не переусердствуйте с применением косметики

С одной стороны, именно в молодости нужно начать заботиться о коже, чтобы она дольше радовала. С другой — применение слишком агрессивных средств или использование неоправданно большого арсенала косметики может вызвать повреждение и раздражение кожи, спровоцировать ее преждевременное старение.

«Я заметила увеличение числа пациентов со случаями розацеа и угревой сыпи у моих пациентов в возрасте 20 лет. Обычно они настолько сосредоточены на профилактике, что склонны переусердствовать и перегибать палку с определенными продуктами. Некоторые используют косметику, которая слишком жесткая или раздражает кожу, например, слишком большую дозировку ретинола или чрезмерно сильный пилинг», — рассказывает дерматолог Ребекка Казин.

Мнение коллеги поддерживает и дерматолог Лоретта Чиральд: «Я вижу все больше девушек в возрасте двадцати лет с морщинами и другими признаками старения кожи, которые раньше не проявлялись до тридцати лет. Я объясняю это внешними факторами, которые ускоряют старение, и раздражением кожи, возникающим из-за применения большого количества косметических средств. Эксперименты с продуктами красоты часто приводят к разрушению коллагена и других неприятным изменениям. Больше не значит лучше!».

Заботьтесь о своей коже грамотно! Особенности молодой кожи и правильный уход за ней в 20 и 25 лет ​— в материале на MedAboutMe!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

In vitro and in vivo evaluation of the prebiotic effect of raw and roasted almonds (Prunus amygdalus) / Liu Z., Wang W., Huang G., et al // J Sci Food Agric 2016
Prospective randomized controlled pilot study on the effects of almond consumption on skin lipids and wrinkles / Foolad N., Vaughn A. R., Rybak I. // Phytother Res. 2019
Uncovering the Nutritional Landscape of Food / Kim S., Sung J., Foo M., et al // PLoS ONE 2015

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?