Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вполне естественное желание каждого человека сохранить отличную форму и красоту на долгие годы. К сожалению, бешеный ритм сегодняшней жизни и вследствие этого неправильное питание, перекусы на бегу, неблагоприятная экологическая атмосфера, ежедневное использование в быту различных химических препаратов негативно сказываются на нашей внешности. На лице появляются морщины, отмечается сухость и дряблость кожи. Но не стоит отчаиваться и впадать в панику. Продлить молодость помогут нехитрые советы и антивозрастной уход за лицом.

Признаки преждевременного старения кожи

Признаки преждевременного старения кожи

Существует несколько признаков, по которым можно определить преждевременное старение кожи. Самые распространенные — снижение упругости и эластичности кожного покрова лица, шеи и зоны декольте, появление отечности под глазами, мелких морщин, выраженной носогубной складки. Постепенно из-за ослабленной мускулатуры контуры лица меняются, за счет чего опускаются уголки губ, щеки. Лицо выглядит усталым, тусклым, приобретая сероватый оттенок. Все это придает дополнительный возраст человеку.

Желая устранить появившиеся признаки старения, одни прибегают к услугам пластических хирургов, косметологов, другие пытаются справиться с проблемой всевозможными средствами. Для того, чтобы подобрать действенный вариант оздоровления кожи, нужно в первую очередь разобраться в причинах, побудивших внешние изменения.

Факторы, вызывающие преждевременное старение кожи

Старение кожи — естественный и необратимый процесс в жизни каждого из нас. Одни могут отмечать первые признаки уже в 25-30 лет, а другие и в пятьдесят продолжают выглядеть молодо. Почему так происходит?

Известно, что большую роль играет генетика и наследственный фактор, который определяет предрасположенность человека к тем или иным возрастным изменениям, имеющиеся у него заболевания и гормональные изменения. Подверженность частым стрессам также отрицательно влияет на внешность.

Еще одна причина раннего старения кожи лица — природные факторы: ветер, перепад температур, пониженная или повышенная влажность воздуха. Все это сильно обезвоживает и пересушивает кожу или, напротив, делает ее излишне жирной, что препятствует поступлению кислорода к клеткам. Нельзя много времени проводить под солнечными лучами, так как это прямой путь к образованию морщин и пигментации. Если присутствие на солнце неизбежно, то лучше воспользоваться средствами (SPF от 15), очками и головным убором.

Молодость и красота или преждевременное старение кожи часто зависят от нашего образа жизни. Вредные привычки, такие как алкоголь, курение, неправильное питание, частое пользование солярием — все это негативно влияет на наш организм. Получается, таким образом, мы сами провоцируем проявление нежелательных последствий.

Отмечается, что люди, регулярно занимающиеся спортом, выглядят значительно моложе и энергичнее своих сверстников. Это объясняется тем, что кожа и мышцы за счет физических нагрузок находятся в постоянном тонусе и поддерживают каркас мускулатуры.

Антивозрастной уход за лицом как способ продлить молодость и красоту

Антивозрастной уход за лицом как способ продлить молодость и красоту

Процесс старения кожи невозможно остановить, но регулярные мероприятия по профилактике помогут длительное время поддерживать молодость человека. Антивозрастной уход за лицом включает в себя пилинг, маски, кремы. «Лечение» подбирается индивидуально в зависимости от факторов, повлиявших на возрастные изменения. Правильно выбранные средства способствуют восстановлению водно-липидного баланса кожного покрова, его бережному очищению, питанию и защите от негативных воздействий.

Можно воспользоваться услугами врачей-косметологов, аптечными препаратами и качественными средствами, обязательно при этом обращая внимание на состав и ориентируясь на тип и степень увядания кожи. А можно изготовить омолаживающие маски, кремы и лосьоны своими руками. Обязательно следует учесть, что антивозрастную косметику надо применять с осторожностью и только при явном проявлении признаков старения.

Мечтая продлить молодость, обратите внимание на потребление воды. В сутки, при отсутствии противопоказаний, человек должен выпивать в среднем 1,5 литра чистой или минеральной негазированной воды. Это необходимо для выведения вредных веществ из организма.

Следующее, чему стоит уделить внимание, сбалансированность питания. Ежедневное употребление клетчатки, растительной пищи, белка, углеводов имеет большое значение для здоровья кожного покрова. Включив в свой рацион нежирное мясо, печень, рыбу, молочные продукты, салат, свежие овощи, фрукты, ягоды, мы обеспечим наш организм полезными витаминами и микроэлементами. Рекомендуется исключить жирные, копченые, жареные блюда, сдобу, которые нагружают работу печени и ЖКТ и, соответственно, отрицательно сказываются на нашей внешности.

Сухая кожа больше предрасположена к раннему появлению морщин, нежели жирная. Поэтому утром и вечером ее необходимо питать увлажняющими кремами. Не советуют при таком типе пользоваться мылом, так как это вызовет шелушение и раздражение.

Хотя у обладателей жирной кожи морщины появляются значительно позже, это вовсе не означает, что таким людям без надобности преждевременная забота о лице и шее. Для них в целях профилактики подойдут более легкие кремы, лосьоны, тоники.

Средства против морщин в домашних условиях

Средства против морщин в домашних условиях

Омолаживающий уход, как и любой другой, начинается с очищения. Альтернативой тоникам могут стать отвары и настойки лекарственных трав, которые не только бережно и эффективно очистят кожу, но и успокоят ее.

В качестве комплексного антивозрастного ухода за лицом желательно дважды в неделю пользоваться соответствующими масками против образования морщин, которые легко приготовить в домашних условиях. Для примера предлагаем несколько рецептов.

  • Яичный желток тщательно растереть с ложкой любого косметического или растительного масла, омолаживающую маску нанести на 20 минут на лицо, затем смыть теплой водой.
  • По одной чайной ложечке натурального меда и крахмала и белок яйца размешать до однородного состояния. Полученную смесь нанести на лицо и шею, по истечении 15-20 минут смыть водой.
  • Примерно 20-30 г сметаны смешать с морковным соком или жирным творогом. Однородную массу нанести на кожу лица, шеи и зону декольте и продержать 20 минут, после чего умыться теплой водой.
  • Компонентами для питательной маски от морщин могут стать мякоть банана, яичный желток, 20 г сметаны, 1 ст. ложка меда. Все тщательно перемешать и использовать для лица. Остатки средства можно нанести на кисти рук.
  • Эффективна омолаживающая маска из отварного картофеля и молока. Регулярное ее применение способствует разглаживанию мелких морщин.

Кожа вокруг глаз также нуждается в особой заботе. Для ее увлажнения подойдут соответствующие кремы для век или косметические масла. Применение этих средств можно чередовать. Они помогут уменьшить так называемые «гусиные лапки».

Действенным способом омоложения служит массаж и гимнастика для лица. Если первое лучше доверить квалифицированным специалистам, то на выполнение простых упражнений способен каждый из нас.

К сожалению, эликсир вечной молодости до сих пор не изобретен, а потому наша красота и здоровье полностью зависят от нас самих. Главное — своевременно позаботиться об этом и подобрать подходящий комплекс ухода за кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Уход за кожей после шестидесяти лет
Как ухаживать за увядающей кожей? Что выбрать — салонные процедуры или народные средства красоты?
Прекрасна в любом возрасте: правила ухода за кожей лица
Какие основные правила нужно знать, чтобы на долгие годы сохранить красоту и здоровье кожи лица? Рекомендации по уходу.
Антивозрастной уход за кожей вокруг глаз
Антивозрастному уходу за лицом и зоной вокруг глаз часто уделяют недостаточно внимания. Когда начинать уход за кожей – расскажем в этой статье.