Психология предновогодней депрессии и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — праздник, который ассоциируется с волшебством, сказкой. Он пробуждает фантазию и заставляет мечтать. Но предпраздничная суета иногда приводит к упадку сил и депрессии — такова наша психология. Хочется быстрее пережить новогоднюю ночь и опять погрузиться в привычный ритм. Почему возникает такое настроение и как вернуть себе душевное равновесие?

Психология неоправданных ожиданий

Психология неоправданных ожиданий

Чаще всего настроение портится, потому что появляется предчувствие, что чудо не произойдет. Чаще всего люди воспринимают новогоднюю ночь как какой-то рубеж, после которого жизнь изменится. Но скептицизм, присущий многим людям, нашептывает, что пора перестать верить в сказку. Такие грустные мысли приводят к затяжной хандре — в этом особенность психологии человека.

Что делать?

Конечно, нужно оставлять в своей душе место для чуда, но не стоит воспринимать новогоднюю ночь как рубеж, после которого начнется совершенно другая жизнь. Этот праздник — отличная возможность отдохнуть, пообщаться с близкими людьми, обменяться подарками.

Нужно помнить о том, что только вы строите собственную жизнь и никакие магические силы не могут помешать вам стать счастливыми. Даже если вы встретите Новый год не так, как рисуете в своих мечтах — это не повод грустить.

Отсутствие семейной гавани

Новый год считается семейным праздником, поэтому люди, которые испытывают чувство одиночества, начинают грустить — такова психология человека. Причина такого состояния кроется в том, что реальность не приносит морального удовлетворения, нет душевной гармонии.

Что делать?

Пока нет семейной гавани, можно уделить время себе. Побалуйте себя подарком, отправьтесь в путешествие или возьмите отпуск и просто отдохните от всех дел. Иногда такая перезагрузка полностью меняет психологию.

Предновогодняя суета

В канун Нового года количество дел наваливается с огромной скоростью: купить подарки родным и близким, продумать меню, сделать генеральную уборку и украсить дом. К тому же, все эти дела влекут за собой материальные затраты. Даже самый дисциплинированный и ответственный человек может погрязнуть в хлопотах.

Что делать?

Составьте список дел и разбейте масштабные задачи на более мелкие. Заложите достаточно времени, чтобы избежать суеты и спешки. Помните о том, что Новый год — это не экзамен, а повод отдохнуть и провести время с семьей и друзьями.

Часто человек хочет сделать все идеально — этим отличается психология перфекциониста. Когда жизнь вносит свои коррективы и планы нарушаются, наступает разочарование. Книги по психологии советуют не брать на себя слишком много и учиться принимать ситуацию.

Подведение итогов

Перед Новым годом люди привыкли подводить итоги — такова психология. Зачастую все проблемы обостряются, кажутся масштабными и неразрешимыми. Это объясняется тем, что реальность «не дотягивает» до той планки, которую человек поставил себе в начале года. Из-за этого появляется тревожность, раздражительность, ухудшается настроение.

Что делать?

Книги по психологии рекомендуют не ставить себе жесткие рубежи. После новогодней ночи жизнь не заканчивается — то, что вы не успели сделать в этом году, можно перенести на следующий. Внесите коррективы в свои планы и добавьте те задачи, которые не получилось выполнить в уходящем году.

Нарушение привычного режима

Люди, которые привыкли жить по расписанию, сложно переносят праздничный хаос. Повседневные обязанности заставляют быть в тонусе — только тогда можно все успеть. В праздничные дни все идет не по плану: много калорийной еды, алкоголь, нарушается режим. В итоге страдает не только физическое, но и моральное здоровье, меняется психология человека.

Что делать?

Если вам сложно возвращаться в рабочий режим после праздничного застолья, постарайтесь придерживаться привычного ритма жизни. Планируйте встречи с друзьями так, чтобы они не сильно влияли на текущие дела. Отдайте предпочтение низкокалорийным блюдам, которые хорошо усваиваются организмом и не вызывают тяжести в желудке. Готовьте легкие закуски и постарайтесь не переедать. Не злоупотребляйте алкоголем — тогда утром вы будете отлично себя чувствовать.

Психология человека: влияние маркетологов

Психология человека: влияние маркетологов

Подливают масло в огонь и маркетологи, воздействуя на психологию. Везде новогодняя атрибутика, огни и подарочные наборы. Такое давление маркетологов вызывает внутренний дискомфорт у людей, предчувствие существенных трат и неудовлетворение собственным материальным состоянием.

Что делать?

Книги по психологии говорят, что такое состояние может активировать защитный механизм — человек отгораживается от окружающей действительности. Он может реагировать на новогоднюю атрибутику агрессивно, зарождается хроническое чувство неудовлетворенности. Чтобы сохранять самообладание, нужно здраво смотреть на такие маркетинговые кампании.

Нехватка внимания: что говорят книги по психологи?

Многие люди в предновогодний период страдают от нехватки внимания родных и близких. Все вокруг заняты своими делами и подготовкой к празднику. Особенно грустно, если недавно произошло расставание с любимым человеком.

Что делать?

Людям хочется черпать счастье извне, подпитываться им от окружающих — такова психология человека. На самом деле, это иллюзия. Счастье всегда находится внутри человека. Нужно учиться жить в гармонии с собой, слушать свой внутренний голос и искать душевную гармонию — об этом пишут все книги по психологии.

Нарушайте традиции с пользой для душевного здоровья

Если предпраздничная депрессия не проходит, а новогодние планы вызывают раздражение, можно полностью изменить привычный сценарий. Иногда нарушать традиции полезно — меняется психология и улучшается настроение.

Что делать?

Проявите фантазию и отпразднуйте Новый год совершенно по-другому. Творческий подход поможет найти идеальное решение. Можно поехать в путешествие или встретить Новый год в поезде, попариться в сауне или просто посмотреть хороший фильм.

Новый год — не бег с препятствиями, поэтому не стоит слишком серьезно относиться к подготовке. Старайтесь получать удовольствие от процесса и предвкушения праздничных дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 15:34, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия и элементный статус человека / Фесюн А.Д., Скальный А.В. // Микроэлементы в медицине 2009 Т. 10 №1-2

Читайте также

К чему нужно быть готовым после психотерапии?
Как психотерапия меняет жизнь и отношения? Узнайте из этой статьи.
Саморазвитие личности: для чего это надо?
Так ли важно личности заниматься саморазвитием? Мы расскажем, почему необходимо саморазвитие, и как к нему приступить.
Профессиональное выгорание – причина стресса на работе
Профессиональное выгорание: стресс из-за работы и его профилактика.
Осознавание эмоций: как понимать свои чувства
Надо ли скрывать свои чувства? Это может привести к жизненным ошибкам и ухудшению здоровья.
Смена декораций: эмоции и окружающее пространство
Как окружающее пространство влияет на эмоции человека? Избавляемся от хлама.
Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции
Скучно, грустно, а за окном дождь? Мы подскажем, как зарядиться бодростью и позитивными эмоциями в холодную осеннюю пору.