Как при беременности понять, что подтекают воды: признаки, тесты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Околоплодные воды — первая среда обитания малыша. Если у плодного пузыря нарушается целостность и амниотической жидкости становится меньше нормы, то это опасное состояние для ребёнка. Отход вод перед или в процессе родов часто заметить не так сложно, если сразу вытекает 100-200 мл. Но как понять, что воды подтекают при беременности при небольшом разрыве пузыря? Рассказываем о признаках, правилах проверки и тестах.

Когда воды могут подтекать?

В норме воды отходят при беременности перед самыми родами или уже в процессе. Нередко бывает и так, что околоплодный пузырь приходится вскрывать — оболочки настолько плотные, что не рвутся во время схваток. Согласно исследованиям, чаще это происходит при преждевременном родоразрешении: оболочки не успевают состариться, истончиться и потерять прочность.

Но из-за различных патологий плодный пузырь может трескаться еще во время беременности до 38 недель. Причин может быть много — от патологий формирования оболочек до бессимптомного бактериального заражения и болезней матери.

В таком случае амниотическая жидкость может начать потихоньку вытекать. Если это происходит буквально по каплям, заметить процесс непросто. При нормально протекающей беременности околоплодные воды прозрачные и не имеют запаха, их легко спутать с чуть более обильными вагинальными выделениями. Никаких особых ощущений тоже нет.

Как определить «утечку» вод?

Как понять, что воды подтекают при беременности?​

Как понять, что воды подтекают при беременности?​

Если для поздних сроков беременность повышенная секреция вагинальных выделений — норма, то для первого-второго триместра это может указывать на инфекцию или подтекание вод. Как понять, что воды подтекают при беременности на любом сроке?

  • Воспользуйтесь прокладкой. Если тонкие ежедневные прокладки надо менять чаще 1-2 раз в день из-за того, что они намокают, высока вероятность подтекания. Если же «ежедневками» уже не обойтись, и вопрос не в недержании мочи во время смеха, кашля и т. п. (такое бывает в третьем триместре), срочно нужна консультация врача.
  • Еще один способ проверки: примите душ или теплую ванну. После чего тщательно промокните наружные половые органы полотенцем и вложите в нижнее белье прокладку. Если она быстро намокла — это признак подтекания амниотической жидкости.
  • Самый достоверный способ — использование домашнего теста на околоплодные воды. В аптеках продаются варианты в виде полосок, прокладок и тампонов. Все они содержат нитразин, реагент, который «улавливает» специфический состав амниотической жидкости и окрашивает тест.

Что делать, если тест положительный? Обязательно нужна консультация врача. Если подтекание незначительное, может быть принято решение о наблюдательной тактике. Но чаще всего при сроке беременности свыше 34-х недель такая ситуация требует стимуляции родов. До этого срока беременную госпитализируют, переводят на стационарное наблюдение и проводят профилактику осложнений.

Недостаточное количество околоплодных вод угрожает здоровью и жизни ребёнка. Поэтому при первых признаках проблемы надо провести самопроверку (лучше с тестом) и связаться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2020 22:42, обновлено 05.09.2021 22:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Преждевременное излитие околоплодных вод (современные взгляды на этиологию и патогенез, перспективы прогнозирования) / М. X. Афанасьева, В. М. Болотских, В. О. Полякова // Журнал акушерства и женских болезней 2014

Читайте также

Дети, зачатые с ЭКО, чаще болеют раком: правда?
Заморозка эмбрионов и ЭКО ухудшают здоровье детей «из пробирки»: рассказываем, что на самом деле выяснили ученые.
Любовь по расписанию: помогает ли такой подход зачать ребенка?
Ради ребенка: план по зачатию. Насколько это действенно: обсуждаем с MedAboutMe.
Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
Базальная температура: самые важные правила измерения и оценки показателей градусника.
Можно ли тест на беременность делать вечером, а не утром?
Правила использования тестов на беременность: утром, днем, вечером.
Норма ИАЖ по неделям беременности
Амниотическая жидкость очень важна для внутриутробного развития ребенка. Как измеряют ее объем?
Зубная боль при беременности: чем обезболить?
Зубная боль при беременности: чем обезболить. Нестероидные противовоспалительные средства: риски и возможные последствия.