Натуральные маски из авокадо для красоты волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авокадо — плодовая культура, стремительно завоевывающая пищевой рынок. Продолговатые плоды зеленого цвета называют по-разному: «аллигаторова груша», «американская Персея» и т. д. Но как бы мы его не назвали, полезные свойства заморской груши остаются неизменными. Благодаря богатому составу, включающему витамины и ценнейшие минеральные вещества, авокадо привлекло внимание не только кулинаров, но и косметологов. Масло авокадо можно встретить в составе промышленных средств для ухода за кожным покровом и волосами. Также мякоть и масло плода вводят в рецепты домашних масок, оказывающих восстанавливающее, питательное и увлажняющее воздействие.
Многие любительницы домашней косметики уже не представляют полноценный уход за шевелюрой без масок, включающих сочную мякоть авокадо. И это не случайно, ведь они оказывают целебное воздействие на поврежденные, ослабленные и тусклые волосы. И даже если вам не по душе оригинальный вкус авокадо, обязательно поэкспериментируйте с косметическими средствами на его основе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные вещества для волос в составе авокадо

Изучив состав заморского плода, можно сделать вывод: он представляет собой полноценный питательный комплекс для красоты и здоровья шевелюры. И самое главное, что фрукт можно включать в уход за волосами любого типа.

Маски, используемые регулярно и приготовленные по всем правилам, с учетом показаний и противопоказаний, способны преобразить волосы без использования дорогих профессиональных средств и салонных процедур.

В состав авокадо входят:

  • Минералы: цинк, калий, железо, фосфор, натрий, медь и т. д. Нехватка минеральных веществ сразу же сказывается на состоянии волос: они начинают ломаться, появляются посеченные кончики, исчезает здоровый блеск и упругость.
  • Витамины: ретинол, витамины группы В, аскорбиновая кислота. Также стоит обратить внимание на наличие витамина К (обладает эффектом увлажнения) и витамина РР (укрепляет луковицы, предотвращает выпадение, способствует быстрому росту здоровых и сильных волос, спасает от ранней седины).
  • Жирные кислоты: питают и интенсивно увлажняют волосы, удерживают драгоценную влагу в клетках.

Регулярное использование масок из авокадо позволяет добиться следующих результатов: вернуть локонам здоровый блеск, укрепить корни, восстановить поврежденные пряди и сделать шевелюру визуально объёмнее.

Правильное использование масок с авокадо

Правильное использование масок с авокадо

Чтобы результат от применения маски из авокадо порадовал, нужно при изготовлении и нанесении целебного состава придерживаться несложных правил:

  • Используйте сочные и спелые плоды.
  • Во избежание возникновения аллергической реакции обязательно проводите тест на чувствительность. Нанесите приготовленный состав на внутреннюю часть локтя и подождите 15 — 20 минут. Если не появилось каких-либо неприятных ощущений, покраснений, высыпаний, значит можно смело использовать рецепты, включающие авокадо, для ухода за кожей и волосами.
  • Чтобы маска получилась однородной, и не возникло проблем с ее нанесением, авокадо лучше измельчать с помощью блендера.
  • Большинство масок на основе экзотического плода наносятся сначала на кожный покров головы, мягко втираются, затем распределяются по всей длине прядей. Особое внимание уделяйте посеченным и сухим кончикам.
  • Для максимального воздействия после нанесения маски голову необходимо утеплить. Для этой цели используйте шапочку для душа (можно заменить полиэтиленовым пакетом) и теплый платок. Благодаря парниковому эффекту активные вещества воздействуют быстрее, а эффект от процедуры усиливается.
  • Для смывания маски берите теплую чистую воду или отвар лекарственных трав (крапивы, календулы, ромашки и т. д.). В состав авокадо входят жирные кислоты, поэтому смыть маску одной водой без использования шампуня вряд ли получится. В качестве ополаскивателя подойдет подкисленная вода (на 1 литр 2 ст. ложки яблочного сока или 1 ст. ложка лимонного сока).
  • В профилактических целях авокадные маски достаточно наносить 1 раз в 7 дней, в лечебных — минимум 2 раза в неделю.

Рецепты масок для восстановления локонов

Рецепты масок для восстановления локонов

Главное достоинство авокадо — неприхотливость. Экзотическую ягоду можно сочетать с множеством натуральных компонентов, усиливая их целебный эффект. Вы можете включать в рецепты яйца, молочные и кисломолочные продукты, растительные и эфирные масла, отвары и настои трав и цветов и т. д.

  • Питательная маска с авокадо

Соедините 1 ст. ложку сока алоэ, 1 дес. ложку свежевыжатого лимонного сока, 1,5 ст. ложки пюре из авокадо и 1,5 ст. ложки овсяной муки. Подготовленные компоненты тщательно перемешайте (для измельчения авокадо и овсяных хлопьев используйте блендер), и нанесите на кожный покров головы и локоны. Время воздействия питательной смеси составляет 25 — 35 минут.

  • Маска для роста и объёма волос

Для приготовления маски понадобится лимонный сок (1 ст. ложка), авокадо (2 ст. ложки пюре) и яичный желток, предварительно взбитый в пену. Сок лимона придает волосам блеск и силу, усиливает рост, укрепляет корни. В яичном желтке содержится сера, которая помогает уменьшить зуд кожного покрова и используется в комплексной борьбе с перхотью. Также он богат витаминами, лецитином, цинком и другими полезными веществами. Регулярное включение в уход за волосами смесей с желтком позволяет добиться отличных результатов: волосы станут шелковистыми, мягкими и здоровыми. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: продукты, используемые в маске, обладают поистине чудодейственными свойствами.

Все перечисленные компоненты соедините и перемешайте до получения однородной массы. Маску наносите на слегка влажные пряди и покров головы на 20 — 25 минут.

  • Маска с эффектом увлажнения

Сначала подготовьте необходимые продукты: ½ переспелого авокадо, ½ банана, 1 ст. ложка нерафинированного оливкового масла. С помощью блендера сделайте из фруктов пюре, добавьте масло. Хорошо перемешайте и распределите смесь по влажным волосам. Немного помассируйте кожный покров и шевелюру, наденьте полиэтиленовую шапочку или пакет, и укутайте сверху мягким полотенцем. Через полчаса промойте волосы теплой водой с использованием шампуня.

Домашняя маска с авокадо представляет собой полноценное средство для лечения и восстановления ослабленных локонов, требующих тщательного ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2017 13:36, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Маски для волос из хлеба: расти коса до пояса
Хлебные маски комплексно действуют на волосы: питают, увлажняют, очищают и восстанавливают. Рецепты этих средств используются для ухода за локонами с древних времен.