Как приготовить ризотто с морепродуктами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Итальянская кухня славится притягательными ароматами специй и трав, обилием свежих овощей и зелени, а также блюдами, которые, несмотря на простоту приготовления, способны растопить сердца даже самого привередливого гурмана. Ризотто не является исключением. Его основными ингредиентами выступают круглые сорта риса, обогащенные крахмалом, и бульон (мясной, рыбный или овощной). Тогда как в качестве дополнительной составляющей могут значиться птица, сыры, мясо, рыба, овощи и, конечно же, морепродукты, которые в Средиземноморье считают незаменимой частью рациона питания. Сегодня вариации итальянского блюда пользуются популярностью практически во всех уголках мира, но особую любовь завоевало сочетание риса и даров моря. Как приготовить ризотто с морепродуктами по всем правилам итальянской кухни? Расскажет MedAboutMe!

Сорта риса для ризотто с морепродуктами

Сорта риса для ризотто с морепродуктами

Прежде, чем выбирать рецепт и выяснять, как приготовить ризотто с морепродуктами, проверьте, все ли у вас есть!
Чтобы ризотто с морепродуктами удался на славу, важно использовать правильный рис. Именно от этой крупы зависит конечный итог, в том числе внешние характеристики готового блюда и его вкус.
Специалисты рекомендуют применять для приготовления ризотто круглозерный рис, в котором содержится большое количество крахмала. Во время варки он активно вбирает в себя влагу, но при этом сильно не разваривается и не превращается в кашеобразную массу.

Лучшими сортами принято считать Карнаоли, Марателли и Виалоне Нано, правда, их используют лишь в люксовых ресторанах или на кухне весьма состоятельных людей, поскольку они имеют высокую стоимость. Кроме того, они труднодоступны, например, в российских супермаркетах их «днем с огнем не сыщешь». Так, рис Карнаоли выращивают лишь в провинции Верчели, расположенной на севере Италии. Ему присуща продолговатая форма, мягкая сердцевина и рассыпчатость после варки.

Как приготовить ризотто с морепродуктами в российских условиях? Выбирайте менее дорогие и более доступные сорта:

  • Арборио – это короткозерновой рис. Ему присуща круглая форма и кремовая, а порой и «резиновая» консистенция после варки. Этот аспект обусловлен большим содержанием полисахарида амилопектина. В процессе приготовления рис Арборио впитывает в себя много воды, как правило, в 4-5 раз больше своего веса. Также хорошо рассматриваемый сорт риса подходит для пудингов, запеканок, суфле и тефтелей.  
  • Бальдо также относится к разряду короткозерновых сортов. Также его называют диетическим. Он идеально подходит для тех, кто желает расстаться с лишним весом. Неплохо с рисом Бальдо получается и ризотто с морепродуктами. Этому сорту присущ нежный вкус и невероятно богатый состав. В нем значатся незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Особенно много в рисе Бальдо таких элементов, как натрий, магний и кальций.
  • Падано – не менее вкусный сорт риса, который пригоден для приготовления итальянского лакомства. Морепродукты в союзе с ним уживаются прекрасно. Внешне Падано представлен полупрозрачными зернышками, наделенными матовой серединой. Они достаточно быстро развариваются и при этом вбирают много воды. Однако профессионалы не советуют отваривать его до готовности, наоборот, рекомендуют снимать, будучи чуть недоваренным.

Принципы приготовления ризотто с морепродуктами

Принципы приготовления ризотто с морепродуктами

Как приготовить ризотто с морепродуктами? Обилие рецептов ризотто с морепродуктами в настоящие дни поражает. Однако общие принципы приготовления поистине солнечного блюда спустя годы не изменились.

Главные принципы ризотто:

  • перед готовкой рис не подвергают помывке, поскольку эта процедура способствует вымыванию большого количества крахмала, результатом чего служит кашеобразная консистенция готового лакомства;
  • морепродукты берут на свое усмотрение, в любом количестве, пропорциях;
  • особенно хорошо в ризотто зарекомендовали себя мидии, морские гребешки, креветки, омары и кальмары;
  • морепродукты готовят только отдельно от риса, поскольку некоторые из них нуждаются в короткой термической обработке (взять, к примеру, кальмары, длительная варка придает им резиновую консистенцию);
  • перед заливкой риса бульоном или обычной водой, его повергают обжарке на раскаленной сковороде (пренебрежение этой манипуляцией сулит потерю формы зерен и, соответственно, кашеобразную консистенцию);
  • многие рецепты ризотто предполагают включение белого сухого вина, которое, как утверждают специалисты, придает блюду особенно нежный вкус и восхитительный аромат;
  • весь объём бульона или воды сразу не добавляют в рис, жидкости вводят небольшими порциями по мере впитывания ее крупой;
  • добавки, например, морепродукты, мясо, сыры, овощи, сливочное масло и кисломолочные продукты, добавляют только после снятия риса с огня.

Рецепты ризотто с морепродуктами

  • Рецепт ризотто с семгой и креветками

Чтобы приготовить ризотто, вам потребуется 1,5 стакана риса Арборио, головка репчатого лука, по полкилограмма семги и креветок, 100 мл белого сухого вина, 1000 мл чистой воды или рыбного бульона, по 20 г сливочного масла и сыра Пармезан, небольшая порция шафрана.

Процесс приготовления относительно не сложен. Рис обжарьте на сковороде, введите 100 мл вина, а как только оно выпарится, влейте небольшое количество воды или бульона и так далее, пока не закончится жидкость. Отдельно приготовьте креветки и семгу, лучше на пару или в духовке. Лук нарежьте, обжарьте на сливочном масле. По окончанию варки добавьте в блюдо шафран (он придаст блюду желтый цвет и приятный привкус), креветки, семгу, обжаренный лук и, наконец, сыр Пармезан, прежде нарезанный небольшими ломтиками.

  • Классический рецепт с коктейлем из морепродуктов

Как приготовить ризотто с морепродуктами? Вам потребуется 150 г риса Арборио или Бальдо, по 50 г кальмаров, осьминогов, креветок и морских гребешков, порция свежей зелени, 50 мл масла оливы, 800 мл рыбного бульона или воды.

Готовится блюдо аналогично предыдущему способу с незначительными отличиями. Рис обжарьте на сковороде, прежде добавив масло оливы, затем постепенно вводите рыбный бульон или воду. Морепродукты приготовьте на пару или отварите в воде до готовности, учитывая время термической обработки каждого представителя морского мира. По окончании варки риса добавьте в него измельченные или цельные морепродукты, рубленую зелень. Не забудьте в процессе добавить щепотку соли и перца по желанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2018 14:47, обновлено 13.10.2020 10:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Рыбы-убийцы: 12 видов, которые лучше не есть
Не вся рыба полезна для здоровья! Некоторые виды, которые мы стараемся употреблять регулярно, приносят организму колоссальный вред.
Бесполезный морепродукт: какой подвох в крабовых палочках?
Крабовые палочки – популярный ингредиент салатов и закусок. Но эксперты по питанию находят в этом сомнительном морепродукте больше вреда, чем пользы. В чем же опасность палочек сурими?
Интересные факты про морепродукты
В Японии туристам подают необычное блюдо «танцующий кальмар». О других интересных фактах про морепродукты расскажет MedAboutMe!
Салаты из морепродуктов: 5 вкуснейших рецептов
Для приготовления салатов из морепродуктов берите креветки, кальмары, осьминогов, мидии. Есть много рецептов, которые разнообразят ваше меню.
11 советов по выбору и употреблению рыбы и морепродуктов
От выбора и приготовления любимых миллионами морепродуктов может зависеть состояние здоровья человека. Как не ошибиться и на что обратить внимание?