5 самых вкусных и полезных видов риса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рис считается неотъемлемым звеном правильного питания. Он богат сложными углеводами, витаминами группы В и минеральными веществами, призванными гармонизировать работу жизненно важных органов и систем. В настоящие дни рис пользуется огромной популярностью практически во всех уголках мира. По данным западных исследователей, он является основным пищевым продуктом третьей части населения планеты. Не зря его именуют «королем круп».

Из риса готовят множество крупяных, мясных, рыбных и сладких блюд, каждое из которых предполагает использование определенного вида и сорта риса. Одни яства требуют рассыпчатой и упругой текстуры зерна, например, плов; другие — вязкой и клейкой, из них выходят вкуснейшие запеканки и суфле; а для третьих и вовсе важна сливочная текстура, которая в мгновение ока вбирает в себя ароматы и вкусовые свойства дополнительных компонентов, в том числе трав и специй.

На первый взгляд все сложно и запутанно! Как не ошибиться в выборе? Какие нюансы стоит учесть при покупке риса?

Белый рис против сбоев в ЖКТ

Белый рис против сбоев в ЖКТ

Белый рис входит в группу наиболее распространенных видов. Ему присуща белоснежная окраска, гладкость, ровность. Форма зерна зависит исключительно от сортовой принадлежности. Среднее время варки белого риса составляет 20 минут, что, кстати, является его основным достоинством. Помимо экономии времени, рассматриваемый вид славится доступной ценой и универсальностью.

По сравнению с другими видами, белый рис содержит наименьшее количество витаминов и минеральных веществ, однако этот аспект не отменяет полезные свойства продукта. Его рекомендуют употреблять тем, кто часто подвергается тяжелым физическим нагрузкам и спортсменам, ведь сложные углеводы, которым полны зерна, насыщают организм энергией, тем самым повышают выносливость и работоспособность, предотвращают быструю потерю сил.

Также белый рис содержит много калия, который наделен способностью выведения соли из организма, соответственно, он особенно необходим людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, отеками, болезнями почек и, наконец, лишним весом. Полезен белый рис при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрите и язве желудка. Этот обусловлено тем, что рис обволакивает слизистую желудка, а значит, обеспечивает защиту против агрессивного воздействия кислоты.

В блюдах белый рис может играть главную роль и оттенять вкус других компонентов, придавать яству легкое приятное послевкусие. Из него выйдет отличный суп харчо, узбекский плов, фаршированные перцы, фруктовый пудинг, молочная каша, ризотто с мясом или морепродуктами, армянская долма и др.

На заметку!

Сорта белого риса

Жасмин — элитный сорт; славится приятным молочным вкусом, цветочным ароматом и необычной формой с заметной продольной бороздкой. Выращивается на территории Таиланда, используется преимущественно в сладких восточных десертах.

Арборио — короткозернистый сорт; имеет полупрозрачную структуру. В процессе варки активно вбирает в себя аромат специй и трав, результатом служит кремообразная и липкая текстура. Выращивается в основном в Италии, используется для приготовления ризотто.

Чунгара — короткозернистый сорт; характеризуется сладковатым привкусом и оригинальным ароматом. В процессе варки быстро вбирает в себя воду и масла, при этом остается рассыпчатым и легким. Выращивается в Узбекистане, используется для приготовления плова.

Басмати — элитный сорт; ему присущ ореховый привкус и удлиненная форма. Всегда требует промывки холодной водой. Выращивается в Индии, пригоден для варки на пару, однако чаще всего используется в традиционной индийской кухне, например, при приготовлении пилафа с изюмом, апельсинами и грибами.

Бурый рис — крупа долголетия

Бурый рис — крупа долголетия

Бурый рис часто именуют крупой долголетия. Тому подтверждением является население азиатских стран. Даже в глубокой старости азиаты полны жизненного потенциала, большого скопления энергии и отменного здоровья. Правда, перечисленные аспекты не являются заслугой исключительно бурого риса, скорее целого комплекса, который включает правильное питание и регулярные физические нагрузки, а также предполагает полное отсутствие вредных привычек.

Особенность бурого риса заключается в рекордном содержании незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются человеческим организмом. Они, в свою очередь, несут ответственность за выработку гормона счастья — серотонина, а значит, хорошее настроение и нормальный сон. Не менее важную роль аминокислоты, особенно триптофан, играют в синтезе витаминов группы В, отвечающих за слаженную работу пищеварительного тракта.

Нельзя не отметить, что бурый рис содержит много клетчатки, благодаря чему, пищевой продукт призван снижать уровень холестерина в крови, предотвращать закупорку сосудов и сбои в работе сердечно-сосудистой системы в целом, минимизировать вероятность возникновения запоров и других проблем с пищеварительным трактом, а также предотвращать сахарный диабет. 

Бурый рис универсален. Он пригоден для приготовления гарниров к мясу, рыбе и овощам, греческого пирога с сыром фета и цуккини, плова с мясом и овощами, сладкого десерта с финиками и морковью, средиземноморского салата с морепродуктами и цветной капустой, а также блюд с грибами.

В кулинарную книгу!

Рецепт салата с бурым рисом

Чтобы приготовить салат, который идеально подойдет к рыбе и морепродуктам, вам потребуется 1 стакан бурого риса, половина лимона, половина апельсина, пара столовых ложек меда, половина авокадо, 100 г краснокочанной капусты, пучок петрушки, по одной столовой ложке соевого соуса и рисового уксуса, горсть семян кунжута.

Прежде отварите рис до готовности. Цедру лимона и апельсина натрите на мелкой терке. Добавьте в измельченную цедру мед, соки цитрусовых, уксус и соевый соус, тщательно перемешайте. Капусту нарежьте мелкой соломкой, петрушку порубите, авокадо измельчите небольшими кубиками. Смешайте все компоненты, добавьте заправку, посолите по желанию, посыпьте кунжутом.

Черный рис — лидер по полезности

Черный рис — лидер по полезности

Черный рис появился на прилавках российских магазинов совсем недавно, но уже успел завоевать признание людей, придерживающихся здорового образа жизни, и тех, кто вступил на тропу войны с лишним весом. Нужно отметить, что к бурому и белому рису рассматриваемый вид не имеет никакого отношения. Его получают из травы, произрастающей на болотах Северной Америки.

Среди всех видов риса он занимает лидирующие позиции по содержанию полезных веществ и, соответственно, лечебному воздействию на организм. Сложно поверить, но в составе черного риса значится 16 аминокислот (из 18, требуемых человеку для поддержания крепкого здоровья); огромное количество витаминов группы В (особенно много фолиевой кислоты (В9), которая крайне необходима беременным женщинам); макроэлементов (45% суточной потребности калия — элемента, который поддерживает нормальную работу сердечной мышцы) и др.

Немало в черном рисе клетчатки и пектина. Они стимулируют процесс переваривания пищи, препятствуют запорам и улучшают перистальтику кишечника. Также черный рис может похвастаться высоким содержанием магния. Этот элемент крайне важен для правильной работы нервной системы. Он повышает стрессоустойчивость, улучшает сон, снимает беспокойство и чувство страха, способствует успокоению даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Черный рис является экзотикой на российских столах, однако из него можно приготовить очень много вкусных и необычных блюд, например, салат со свежими овощами и цитрусовыми, гарнир для красной рыбы, фаршированные кабачки и перцы, ризотто с грибами или морепродуктами.

В кулинарную книгу!

Как варить черный рис?

Приготовление черного риса имеет некоторые тонкости. Прежде промойте рис проточной водой на сите, перебирая зерна руками. Таким образом, вам удастся смыть крахмал с поверхности зерен и, соответственно, предотвратить слипание во время варки. После залейте рис водой на 2-3 часа, лучше на ночь. Вымоченный рис уложите в кастрюлю, залейте водой (из расчета 1 стакан риса на 2 стакана воды).

Варите в течение 30 минут после закипания на медленном огне. По истечению времени выключите огонь, накройте крышкой, оставьте на 15-20 минут, не перемешивая. Помните, что черный рис сильно пачкает посуду при варке, поэтому отмывать ее необходимо сразу.

Красный рис против раннего старения

Красный рис против раннего старения

Красный рис относят к разряду пищевых продуктов, способных отодвинуть процессы старения на продолжительный срок. Такая особенность обусловлена высоким содержанием антиоксидантных веществ, которые блокируют процесс образования и негативного воздействия свободных радикалов, тем самым замедляя старение, препятствуя возрастной потере зрения, уменьшая риск развития раковых заболеваний, снижая вероятность инсульта и сердечной недостаточности.

Помимо антиоксидантов, красный рис богат макро- и микроэлементами, витаминами, клетчаткой, пектинами, аминокислотами и другими компонентами. Так, железо, входящее в состав красного риса в большом количестве, препятствует развитию анемии (что особенно актуально для беременных женщин); магний нормализует деятельность нервной системы, приводит в тонус мышцы, повышает стрессоустойчивость и препятствует возникновению головных болей; медь стимулирует нормальную работу эндокринной системы, а также участвует в процессе кроветворения.

Красный рис рекомендуют к употреблению пожилым людям. Цинк, который значится в составе, обеспечивает защиту мозга, препятствует повреждениям кровеносных сосудов, предотвращает риск инфаркта и инсульта. А еще красный рис полон фитогормонов, которые, как и антиоксиданты, замедляют процессы старения и препятствуют сбоям в работе сердца, сосудов, нервной и иммунной систем.

Красный рис прекрасно сочетается с овощами, мясом, рыбой, морепродуктами, птицей. Из него получается прекрасный гарнир, теплые салаты, фаршированные овощи, постные каши. За счет своего орехового привкуса, красный рис особенно хорошо «ведет» себя вкупе с мягким сыром, например, моцареллой, свежими фруктами и овощами.

В кулинарную книгу!

Рецепт диетического салата

Тем, кто вступил на тропу борьбы с лишним весом, салат из красного риса с моцареллой и рукколой точно придется по нраву. Чтобы приготовить блюдо, вам потребуются: полстакана красного риса, 100 г моцареллы, 100 г томатов черри, пучок рукколы, половина лимона, столовая ложка соевого соуса, две столовых ложки масла оливы, соль и перец на личное усмотрение.

Отварите рис до готовности, остудите. Рукколу порвите руками, сыр нарежьте кубиками, томаты разделите на две половинки, все перемешайте. Посолите и поперчите салат, заправьте смесью из соевого соуса, масла оливы и сока лимона. Используйте салат в качестве перекуса между основными приемами пищи или как основное блюдо в вечерние часы.

Коричневый рис против холестерина

Коричневый рис против холестерина

Коричневый рис полезен всем, в том числе аллергикам и больным целиакией (нарушением функции тонкого кишечника, спровоцированного дефицитом ферментов, способных расщепить глютен). Этот аспект обусловлен отсутствием в составе зерна глютена — клейкого белка, который при непереносимости провоцирует нарушения в работе пищеварительного тракта, характеризуется жидким пенистым стулом с остатками непереваренной пищи и другими тяжелыми расстройствами.

Кроме того, коричневый рис богат антиоксидантами. Как уже упоминалось, эти вещества призваны защищать клетки человеческого организма от негативного воздействия свободных радикалов и, как следствие, преждевременного старения, развития раковых опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также антиоксиданты уравновешивают окислительные процессы в организме, а значит, являются мощной профилактикой болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Нельзя не отметить, что вещества, входящие в состав коричневого нешлифованного риса, действенны в борьбе с повышенным уровнем холестерина. Они регулируют его катаболизм, а также принимают непосредственное участие в метаболизме глюкозы и липидов. Также лабораторные исследования, проведенные европейскими и российскими учеными, показали, что компоненты, содержащиеся в рисе, способствуют стабилизации глюкозы в крови и препятствуют ее резким скачкам.

На заметку!

Сорт Девзира

Легендарным сортом коричневого риса принято считать Девзиру. Ему свойственно вытянутое утолщенное зерно коричневой окраски. Это тот сорт, который часто подделывают. Запомните, зерно настоящего риса Девзира очень тяжелое и издает скрип при сжатии горсти в кулаке. Выращивают рассматриваемый сорт в Узбекистане, из него готовят плов и гарнир к мясу.

Комментарий эксперта
Доктор Николас Перриконе, диетолог

Рис является неотъемлемой частью здорового рациона. Он несет в себе сложные углеводы, которые быстро расправляются с чувством голода, насыщают энергией на продолжительный срок, не провоцируют резкие скачки сахара в крови, что особенно актуально для больных сахарным диабетом. Они же стимулируют правильную работу пищеварительного тракта, предотвращают риск возникновения запоров, улучшают перистальтику кишечника и, наконец, способствуют снижению количества потребляемых за день сахаров и жиров.

Тем, кто решил избавиться от лишних килограммов, советую разнообразить рацион бурым, коричневым и черным рисом. Они содержат максимальное количество питательных веществ, поскольку претерпевают минимальную обработку, чего не скажешь о белом рисе. Да, он тоже ценится в кулинарии за прекрасные вкусовые свойства, невысокую стоимость и универсальность, но в процессе обработки белый рис лишается большей части важных элементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2018 01:04, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Салат с рисовой лапшой
Лапша ассоциируется с пастой, часто ее готовят на гарнир. Но, как ни странно, она хороша и в салате — получается оригинально и полезно.
Дикий рис – все о пользе продукта для здорового питания
Дикий или черный рис – источник полезных веществ, вкусный и низкокалорийный продукт питания. Крупа темного цвета может использоваться для здорового питания, похудения.
Красный рис в здоровом питании и похудении
«Королевский» красный рис – сокровищница витаминов, минералов и других ценных веществ. Эта крупа укрепляет здоровье и способствует похудению без стресса.
Роль риса в правильном питании
Как правильно включать рис в правильное питание? Существуют ли медицинские ограничения для его употребления?