Как проявляется и лечится отрубевидный лишай у человека?

Отрубевидный, или разноцветный, лишай — это дерматологическое заболевание, характеризующееся грибковым поражением верхнего слоя кожи (эпидермиса). Наиболее часто такая патология диагностируется у людей молодого возраста. В большинстве случаев она хорошо поддается лечению, однако иногда становится причиной выраженных внешних дефектов, доставляющих больному человеку значимый психологический дискомфорт. В этой статье мы расскажем о том, как проявляется и лечится разноцветный лишай у человека.

Отрубевидный лишай — это часто встречающаяся болезнь. В 2018 году ученые из Азербайджанского медицинского университета провели исследование, цель которого заключалась в изучении распространенности дерматомикозов в Азербайджанской республике за период с 2000 по 2016 годы. В результате было установлено, что разноцветный лишай является наиболее часто диагностируемым грибковым заболеванием кожи за этот период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина при отрубевидном лишае

Клиническая картина при отрубевидном лишае

В результате размножения возбудителя, вызывающего разноцветный лишай, первично нарушается функция пигментных клеток кожи — меланоцитов, что ведет к изменению окраски пораженной области.

Первоначально на поверхности кожных покровов появляются множественные пятнистые элементы, имеющие округлую форму, диаметр до одного сантиметра. По мере прогрессирования патологического процесса пятна увеличиваются в размерах, начинают сливаться между собой, образуя обширные очаги поражения.

Возникшие элементы не возвышаются над окружающими тканями, не отечны и не гиперемированы, безболезненны на ощупь. Цвет патологических очагов может быть различным — желтоватым, светло-коричневым, темно-бурым и так далее. Пятна имеют четкие границы, неровные края. Характерный признак — это выраженное шелушение, легко определяющееся при поскабливании.

В большинстве случаев очаги локализуются в области груди и спины, однако могут возникать и на других участках тела. Какие-либо субъективные ощущения, как правило, отсутствуют. В отдельных случаях может быть легкий зуд. Появление боли, покраснения или отека свидетельствует о вторичном бактериальном инфицировании.

Разноцветный лишай может длиться на протяжении нескольких лет. Ранее пораженные участки в последующем остаются невосприимчивыми к солнечным лучам и не загорают.

Тактика лечения отрубевидного лишая

Основной метод лечения — это использование противогрибковых препаратов. Заметим, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Пораженные участки могут обрабатываться мазями и кремами, содержащими клотримазол, тербинафин, бифоназол и так далее. При распространенных кожных изменениях, а также при неэффективности местной терапии показаны системные антимикотики, например, кетоконазол. Конкретная схема приема системных противогрибковых средств выбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.

Отсутствие результата от проводимого лечения является показанием к проведению иммуномодулирующей терапии, лечению сопутствующих эндокринных патологий и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2022 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности лечения грибковых инфекций кожи и её придатков в группах риска / Бурова С.А. // Клиническая дерматология и венерология 2014 №1
Анализ заболеваемости дерматомикозами в Азербайджанской республике за период 2000-2016 гг. / Ахмедова С.Д. // Казанский медицинский журнал 2018 №2

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Как не подхватить лишай: советы для детей и родителей
Как предотвратить распространение грибковой инфекции? Полезные советы.
Лишай у человека: лечение лишая с помощью мазей и других средств
Лишаи – это большая группа различных по природе заболеваний. Как можно вылечить некоторые из них?
Как вылечить стригущий лишай и не заразить близких?
Лечение стригущего лишая: как победить инфекцию? Меры профилактики.
Стригущий лишай: 7 наивных мифов
Что такое стригущий лишай, как он проявляется и кто служит источником инфекции? Мифы и реальность.