Отрубевидный (разноцветный) лишай: симптомы, препараты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отрубевидный лишай — это нередко встречающееся кожное заболевание, имеющее инфекционную, а точнее грибковую природу. Отличительной особенностью данной болезни является то, что во время нее поражается только самый верхний слой кожи (эпидермис). Наиболее часто с такой патологией сталкиваются люди молодого возраста, дети до семи лет — крайне редко. Ее возбудителем являются грибы рода Malassezia, обитающие на коже большинства людей и животных. Ниже мы рассмотрим основные клинические признаки отрубевидного лишая, а также поговорим о лечении, используемых препаратах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможные симптомы при отрубевидном лишае

Возможные симптомы при отрубевидном лишае

Первоочередным клиническим признаком разноцветного лишая являются множественные пятна на теле, отличающиеся своей окраской от здоровой кожи.

Данное заболевание характеризуется образованием округлых пятен, не превышающих одного сантиметра в диаметре. Патологические очаги могут увеличиваться в размерах, сливаться между собой с формированием значительных по площади очагов поражения.

Примечательно то, что пятнистые элементы не возвышаются над поверхностью тела, не имеют признаков воспалительного процесса (гиперемии или отека). Цвет пятен может быть различным — от желтоватого до темно-бурого. Они имеют четкие границы, неровные края, несимметричны, активно шелушатся, что становится наиболее заметно даже при легком поскабливании.

Чаще всего патологические очаги локализуются на поверхности кожных покровов груди и спины. Реже они распространяются на шею, живот, боковую поверхность туловища и другие участки тела.

Еще один важный момент — это то, что какие-либо субъективные ощущения отсутствует. Лишь некоторые пациенты указывают на легкий зуд. Появление боли или других неприятных симптомов может указывать на вторичное бактериальное инфицирование.

Отрубевидный лишай, как правило, имеет длительное течение. Его симптомы могут сохраняться в течение нескольких лет, периодически рецидивировать.

Тактика лечения отрубевидного лишая

Ранее мы уже говорили о том, что разноцветный лишай — это грибковое заболевание. В связи с этим основным методом лечения является назначение противогрибковой терапии.

При небольшой площади поражения могут применяться местные антимикотики в виде кремов или мазей. В качестве примера можно привести клотримазол, тербинафин и прочее.

В случае распространенных патологических очагов назначаются системные противогрибковые препараты, например, интраконазол, флуконазол. В 2013 году ученые из Регионального диагностического центра г. Алматы опубликовали работу, в которой был сделан вывод о высокой эффективности интраконазола в лечении отрубевидного лишая.

При отсутствии эффекта от лечения на протяжении нескольких недель антимикотик необходимо заменить на другой, подключить иммуномодуляторы, средства, направленные на коррекцию гормонального фона, при необходимости и так далее.

Подчеркнем, что противогрибковая терапия может назначаться только врачом. Самостоятельно использование каких-либо лекарственных препаратов недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2022 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Лечение кожных и венерических болезней / Романенко И.М., Кулага В.В., Афонин С.Л. 2006
Современные подходы к лечению дерматомикозов / Нечаева Е.В. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2013 №2

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Как не подхватить лишай: советы для детей и родителей
Как предотвратить распространение грибковой инфекции? Полезные советы.
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.
Лишай у человека: лечение лишая с помощью мазей и других средств
Лишаи – это большая группа различных по природе заболеваний. Как можно вылечить некоторые из них?
Как вылечить стригущий лишай и не заразить близких?
Лечение стригущего лишая: как победить инфекцию? Меры профилактики.