Как проявляется сахарный диабет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Как проявляется сахарный диабет? Первые его симптомы зависят от формы заболевания. Диабет первого типа в острой форме нередко проявляется у молодых людей. Диабет второго типа развивается в основном у людей в возрасте, медленно и зачастую скрыто.

Проявления диабета при первом типе заболевания

Симптомы сахарного диабета первого типа отличаются от общей картины, свойственной диабету второго типа. Численность больных с первым типом значительно меньше, чем со вторым – до 10% от общего количества. Заболевание характеризуется острым началом в молодом возрасте, поэтому данный тип диабета также называют «диабетом молодых».

Больного беспокоит резкое похудение при нормальном или даже повышенном аппетите, плохо устранимый кожный зуд и плохое заживление повреждений кожи, сильная жажда и последующее обильное мочеиспускание. Проявления сахарного диабета могут выражаться и в не специфических симптомах – ощущение хронической усталости, быстрая утомляемость.

Если на этом этапе своевременно не обратиться за медицинской помощью, может развиться состояние, угрожающее жизни – диабетическая кома. Многие из пациентов попадают в стационар в силу быстрого развития болезни, даже не подозревая о своем диагнозе.

Как проявляется диабет второго типа

Проявления сахарного диабета второго типа несколько отличаются от первого. Прежде всего, заболевание характерно для людей в возрасте старше 40 лет, имеющих избыточную массу тела. Развитие сахарного диабета второго типа сопровождается не снижением массы тела, а увеличением. Для этой болезни на первых порах не характерны острые гипо- и гипергликемии, приводящие к состоянию комы.

За исключением резкого похудения, симптомы второго типа диабета похожи на первый тип – раздражение и зуд кожи, плохая заживляемость ранок, появление стойких грибковых заболеваний, неумеренная жажда и полиурия (обильное мочеиспускание).

Иногда больные сахарным диабетом второго типа могут не испытывать никаких неприятных ощущений на протяжении длительного времени – такое течение болезни называется бессимптомным.

Иногда сахарный диабет второго типа диагностируется при плановом обследовании.

Бессимптомное течение и плавное развитие заболевания приводит к тому, что люди обращаются за помощью лишь при появлении первых внешних признаков осложнений, сопутствующих болезни. Это могут быть сердечные нарушения, ангиопатии (поражения сосудов, особенно сосудов нижних конечностей), снижение остроты зрения и отеки, свидетельствующие о сосудистых нарушениях или почечной недостаточности.

Лечение сахарного диабета в таких случаях заключается не только в коррекции уровня глюкозы крови до нормального, но и в терапии уже возникших осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2016 13:37, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарнй диабет 2 типа: практические подходы к базисно-болюсной инсулинотерапии / Родионова Т.И., Зарецкая И.В., Самитин В.В., Каргина Л.В. // Практическая медицина 2008 №3(27)

Читайте также

10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.
Проявления диабета: как он начинается
Как начинается диабет? Каковые его первые проявления? Различаются ли они в зависимости от того, каким типом диабета болен человек?
Анализ крови на сахарный диабет: какие показатели говорят о болезни
Какой анализ крови может показать наличие сахарного диабета? Когда и как нужно его сдавать? Что означают результаты анализа?