Отношения к самому себе: учимся любить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек обращается к психологу с проблемами личного характера, то ему зачастую советуют, прежде всего, полюбить самого себя. Люди записываются на прием, когда не могут найти вторую половинку, им кажется, что их никто не любит по-настоящему, отношения с любимым (любимой) приносят разочарование и т. д. Жалобы могут быть разными, но ответ специалиста один: «Пока вы не примете себя со всеми недостатками, вам будет очень трудно строить гармоничные отношения с окружающими».

Влияние критики на внутреннее состояние

Влияние критики на внутреннее состояние

На самом деле сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь многим из нас на протяжении жизни внушали обратное. Людям свойственно критиковать других и, к сожалению, мы чаще слышим в свой адрес критику, нежели похвалу. Иногда мы пытаемся быть похожими на навязанный кем-то утопический идеал, стремясь любыми способами изменить себя. На это тратится много сил и энергии, но зачастую, старания не дают никакого результата.

Стесняясь своих недостатков, пытаясь подражать кому-то, осуждая себя за малейшую ошибку или промах, мы понижаем свою самооценку и уверенность в собственных силах.

Многие представительницы прекрасного пола не ценят себя, такова их психология. Одним из признаков подобной нелюбви является острое желание нравиться, ловить восхищенные взгляды, привлекать к себе внимание окружающих мужчин при помощи яркой косметики, вызывающей одежды и т.д. Им необходима уверенность в том, что их одобряют. Чужое мнение важнее собственных чувств и эмоций.

Отношения с окружающими: зависимость от чужого мнения

Может быть, кому-то подобные рассуждения покажутся надуманными. Ведь то, что женщины каждое утро наносят макияж и делают прическу вполне естественно. Но если одни накладывают неброский макияж для себя, то другие тратят на него большое количество времени ради восхищенных взглядов представителей противоположного пола, случайных встречных, коллег по работе и т. д. Одни принимают внимание парней как нечто естественное и приятное, а для других оно является смыслом жизни.

Без комплиментов, одобрения и внимания они теряются. Смысл существования пропадает: ощущается дискомфорт и чувство неполноценности. В голове крутятся неприятные мысли о собственной ущербности.

Именно поэтому одним из основных показателей любви или нелюбви к самому себе является то, что вы испытываете, не увидев интереса в глазах окружающих, без их одобрения. Хватит ли вам для счастья и спокойствия собственного уважения и любви? Ни в коем случае нельзя воспринимать эти рассуждения буквально, считая, что обращать внимание на мнение близких и родных не нужно вообще. А делать макияж по утрам — пустая трата времени. Во всем должна быть мера, и наша задача найти золотую середину.

Когда человек принимает и любит себя, живет гармонично и счастливо, он будет ухаживать за своей внешностью и своим здоровьем с радостью, получая от процесса большое удовольствие. Но это не будет восприниматься как обязанность или необходимость. Такова психология самодостаточного человека: он с радостью воспримет комплименты, но не станет впадать в отчаяние при их отсутствии.

Учимся хвалить: мы заслуживаем любви и благодарности

Учимся хвалить: мы заслуживаем любви и благодарности

Пытаясь изменить себя не нужно ждать быстрого результата. Ведь если вы были нетерпимы к своим недостаткам в течение длительного времени, значит и полюбить себя очень быстро у вас не получится. Может потребоваться несколько недель, а может даже месяцев, чтобы изменить свои убеждения и отношение к собственным ошибкам.

Для начала позволяйте себе чуть больше, чем вчера. Двигайтесь крохотными шажками. Не стремитесь быть идеальной, и не отчаивайтесь, если успеваете не так много, как хотелось бы. Это вовсе не означает, что вы должны становиться безответственной по отношению к родным и близким. Но в самом начале пути позвольте себе быть такой, какая вы есть на самом деле: медлительной, беззащитной, слабой, нетерпимой… Воспринимайте все свои слабости легко: вы имеете право их проявлять.

На этом нелегком пути вам поможет упражнение «Похвала». В повседневной жизни мы хвалим себя очень редко. Вместо этого наполняем голову негативными установками, критикуя за малейшую провинность.

И самое главное, что мы так привыкли высказывать неодобрение своим поступкам, что делаем это на бессознательном уровне. А ведь подобное абсолютно не развивает любовь к себе, наоборот понижает нашу самооценку.

В данном случае ничего не остается, как менять негатив на позитив, то есть вместо постоянных упреков говорить слова одобрения. Хвалите себя постоянно, даже по мелочам. Может быть, выработать привычку самопохвалы не так просто, но поверьте, результат не заставит себя ждать. Чем больше раз в день вы себя похвалите, тем лучше. Большинство ваших поступков действительно заслуживают похвалы, и со временем вы это поймете. Кому-то для этого понадобится неделя, а кому-то и месяца будет мало.

Главное, не отчаиваться при первых неудачах, и с гордо поднятой головой двигаться дальше.

Психология женщины: как понять, что вы себя любите?

Психология женщины: как понять, что вы себя любите?

Порой бывает так трудно разобраться в психологии своего поведения, собственных чувствах и поступках. Кажется, что двигаешься в правильном направлении, но все равно ощущает какой-то внутренний дискомфорт и постоянное напряжение. Как же понять: вы уже любите и принимаете себя со всеми недостатками, или вам еще предстоит серьезная работа над собой?

Самодостаточная и уверенная в себе женщина не будет стараться всем понравиться. При общении с людьми она спокойна и не ощущает никакого дискомфорта. Благодаря этому друзей и знакомых с каждым днем становится все больше, ведь люди тянутся к тому, с кем легко и приятно общаться.

Счастливая женщина не станет ругать себя за неидеальную чистоту в доме, а недостаток еды в холодильнике она воспринимает не как бесхозяйственность, а как повод лишний раз прогуляться.

Если вы любите себя, вы легко просите о помощи, не ощущая при этом угрызений совести. Это вовсе не значит, что нужно злоупотреблять помощью близких людей, так как подобное поведение может испортить отношения с ними. Но и взваливать на свои плечи весь груз бытовых обязанностей также не стоит. Разделив домашнюю работу с домочадцами, вы сможете «выкроить» время для себя любимой.

Хлопоты по дому и забота о близких не являются смыслом жизни женщины, которая себя искренне любит. Она обязательно найдет занятие для души. Это может быть что угодно: вязание или вышивание, уход за комнатными растениями, занятия спортом, музыкой или танцами и т. д. Главное, чтобы увлечение приносило положительные эмоции и заряжало энергией.

Любовь к себе — это не гордыня. Она является основой силы, благополучия и счастья любого человека!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2017 14:12, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Отношение к самому себе
Низкая самооценка приводит к моральной неудовлетворенности и истощению. Чтобы приобрести ощущение самоценности, нужно менять отношение к самому себе.
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?