День без ревности (#деньбезревности)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День без ревности может стать началом нового этапа в жизни. Счастливого этапа. 

День без ревности: мнение эксперта

didenko.pngВладимир Диденко, д.м.н., медицинский директор Medaboutme

«Ревность – это чувство, которое съедает человека изнутри. Иногда легкое чувство ревности оживляет отношения, делает их более динамичными. Но если она становится навязчивой, «хронической» и следует за вами по пятам, то приносит одни лишь убытки.»

3 причины поддержать #Деньбезревности прямо сейчас

  • Ревность оскорбляет и унижает того, кто вам дорог.
  • Ревность — антипод любви. Лучше любить, доверять и быть счастливым, чем ревновать и страдать от этого.
  • Ревность разрушает все: душу, отношения, жизнь.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #Деньбезревности, поставьте хэштеги #деньбез и #деньбезревности. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Если вам с самого юного возраста говорили, что ревность — обязательная составляющая любви, то вас обманывали. Или искренне заблуждались. Потому что два этих чувства вместе совсем не уживаются. Ревность разрушает любовь, разрушает счастье, покой, благополучие и перечеркивает любое, даже самое прекрасное будущее. Вред от ревности можно сравнить с ядом медленного действия: ядовитое вещество исподволь, медленно и неотвратимо разрушает организм изнутри. И однажды вырывается наружу, оставляя за собой незаживающие раны. Если вам знакомо это мучительное чувство, необходимо как можно раньше сказать: «Стоп ревности

Слово против ревности

Почему это чувство следует считать негативным? Разве неправильно ревновать тех, кого любишь?

Нет, неправильно. Чтобы понять, почему это именно так, нужно разобраться в природе ревности, достать и разглядеть ее истинную суть.

А суть ее состоит вовсе не в любви. Ревность может быть чем угодно, но только не любовью:

  • чувством собственности, исключительного права на жизнь, чувства, мысли и время  того, с кем вы связаны эмоционально;
  • собственными комплексами: неуверенностью в себе, неверием в собственные силы, в собственную привлекательность и ценность, боязнью сравнения с другими;
  • страхом потерять привычные отношения или источник материальных благ;
  • страхом перед общественным мнением, необходимостью менять что-то в себе самом или в привычном укладе жизни и т. д.

Диктаторские замашки, неуверенность, и страх, страх, страх… Любовь в таких условиях не цветет: ее либо затопчут, либо она сама завянет и умрет.

Вред от ревности

Психология отношений знает много видов ревности. Это чувство проявляется не только между партнерами или супругами. Ревность может испортить отношения между братьями и сестрами, между друзьями, между коллегами. Некоторые особенно талантливые ревнивцы умудряются ревновать даже свою собаку, когда она проявляет дружелюбие к другим людям. При этом польза от ревности всегда сомнительна, а вред всегда несомненный и явный.

Ревность разрушает. Прежде всего страдает от нее сам ревнующий. Вместо того, чтобы наслаждаться отношениями, дружбой или любовью, ревнивец испытывает страх, сомнения, обиду, гнев. Ни одна из этих эмоций абсолютно несовместима с ощущением счастья. Главный вред ревности именно в этом: она, как кислота, разъедает способность быть счастливым.

010915-33.jpg

Стоп ревности!

Ревнивец способен отравить существование не только себе самому, но и объекту своих чувств. Иногда ревность принимает болезненную, патологическую форму, которая требует серьезного лечения. Бред ревности нередко приводит к самым печальным последствиям: ревнивец теряет способность контролировать себя и становится опасен. Вся жизнь и его самого, и жертвы его чувств, превращается в маленький пылающий ад. Никаких реальных или убедительных доказательств не нужно: ревнивец все придумает сам. Даже то, чего не было и быть не могло. Потому что доказать отсутствие «состава преступления» жертва все равно не сможет.

Пользы от ревности нет!

Ревность иррациональна. Ревнивая подруга или друг может стремиться разрушить брак своего объекта эмоциональной привязанности. «Ну и что, что это нанесет травму, зато мы снова сможем дружить, как раньше, когда мы были самыми близкими людьми». Ревнивый брат ябедничает на младшего, чтобы родители больше любили его, хорошего. Ревнивый владелец собаки или воспитает из нее агрессивного монстра, либо затюкает и запугает до полного унижения. Но ни в одном случае польза от ревности не проявится никак: счастья все равно не будет. Будет только вечный страх, подозрительность и терзания — вдруг не услежу?

День без ревности: первый шаг к свободе

Попробуйте провести хотя бы один день, не ревнуя. Это может показаться очень трудным делом, но сказать ревности «Стоп! Хватит!» необходимо. Чтобы бороться против ревности успешнее, присоединяйтесь к акции #Деньбезревности в рамках проекта #Деньбез.

С любым трудным делом легче справиться, если взяться за это вместе. Проект #Деньбез поможет сделать первый шаг.

#Деньбезревности: с чего начать?

  • Усмирите свою фантазию. У ревнивцев она работает очень избирательно, сразу рисуя перед мысленным взором самые болезненные варианты событий. Не давайте ей разгуляться, или заставьте работать на вас: пусть творит и раскрашивает наиболее приятную и реалистичную картину.
  • Прекратите играть в шпионов. Не обнюхивайте рубашку мужа в поисках чужих ароматов, не проверяйте его СМС, не подслушивайте под дверью, о чем он говорит по телефону. Не нужно следить за женой, когда она ходит в фитнес-клуб или на массаж. Она это делает не ради любовника, а ради вас — чтобы сохранить свою красоту и здоровье для любимого мужа.
  • Если не можете сразу научиться доверять, по крайней мере не акцентируйте внимание на поисках лжи, несостыковок и несоответствий в словах и действиях вашего партнера. Вы тоже не всегда искренни и последовательны.
  • Если вы сами склонны к изменам и флирту, не стоит переносить эти качества на вашего партнера. Просто не судите по себе.
  • Постарайтесь увидеть в объекте вашей ревности личность, а не предмет, находящийся в вашей собственности. Поставьте себя на место этой личности, почувствуйте, насколько унижают и удручают вашего партнера бесконечные упреки, подозрения, скандалы и истерики.
  • Попробуйте понять, что человек всегда ищет счастья и любви. А они не живут в душной и ядовитой атмосфере постоянных попреков и тирании. Если вы хотите сохранить отношения, нужно создать для них комфортные условия развития.  Для этого необходимо доверие, ласка и немножко свободы. Да, именно свободы, вы не ослышались. Никто не может быть счастлив на слишком коротком поводке, даже собака.
  • Перестаньте сравнивать. Вы так же не идеальны, как и все остальные, но ваш партнер или друг выбрал все-таки вас, и остается с вами. Значит, вы для него — лучше всех. По крайней мере, пока окончательно не замучили его своей ревностью.
  • Будьте искренни и доброжелательны. Все можно решить и выяснить, не раздувая огонь войны. Хотя бы в «день без ревности», для начала.
  • Избавляйтесь от чрезмерной вовлеченности в жизнь вашего объекта ревности, будь то супруг, дети или друг. Никто не обязан делиться с вами своей жизнью, и вы тоже. Живите своей, впуская в нее тех, кого любите, но оставляя место и для себя. Не душите своей любовью.
  • Не идите на поводу у вашей ревности. Ловите себя на первых признаках проснувшегося монстра и делайте противоположное тому, к чему он вас подталкивает. Пусть замолчит и отправляется вон, ему не место в душе счастливого человека.
  • Подумайте о том, что вам дороже: привычный скандал с обвинениями и постоянные обиды, или долговечные и счастливые отношения. Соединить не получится. Или ревность — или счастье. На самый крайний случай — счастье с кем-то другим, в новых отношениях. В которых каждый день будет #Днембезревности и терзаний.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 16:54, обновлено 12.05.2021 22:43
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День без мата (#деньбезмата)
Печальный факт: некоторые люди не замечают матерных слов в своей речи. Давайте сегодня, в #деньбезмата, постараемся не употреблять бранных слов не только вслух, но и про себя.
День без телевизора (#деньбезтелевизора)
Давайте поговорим про телевизор и вред, который он несет. Как отвыкнуть от привычки постоянно смотреть телевизор и зачем это делать.
День без интернета на ночь (#деньбезинтернетананочь)
Многим из нас недостаточно светового дня, и они сидят или прямо лежат с планшетами и смартфонами в сети, безвозвратно теряя драгоценное здоровье. Но есть способ все изменить.
День без газировки (#деньбезгазировки)
Сладкая газировка негативно влияет на желудок и фигуру, жажду не утоляет, да и для зубов очень вредна. Сегодня, в #деньбезгазировки, постараемся обойтись без этого бесполезного напитка.
День без стресса (#деньбезстресса)
Если вы склонны переживать по пустякам и не спите по ночам из-за того, что у вас «горит проект», настало время изменить ситуацию. Скажем решительное «нет» стрессу – тем более, что сегодня у нас #деньбезстресса.
День без комплексов (#деньбезкомплексов)
Комплексы есть у всех: кому-то мешает слишком длинный нос, а кого то не устраивает фигура. Так давайте сегодня, в #деньбезкомплексов, забудем о них хотя бы на 24 часа.