Как сделать бархатный маникюр на ногтях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бархатный (он же — вельветовый, кашемировый) маникюр — новинка в мире нейл-дизайна. Но эта техника уже имеет множество поклонниц. И если раньше такой маникюр на ногтях реально было сделать только в салонах красоты, то сегодня специальная косметика вполне доступна — процедуру можно провести и в домашних условиях. Нет ничего сложного — только немного терпения и креатива.

Бархатный маникюр на ногтях: что это?

Бархатный маникюр — техника дизайна, когда ногти покрываются специальным декоративным флоком. В итоге — они становятся бархатистыми на ощупь и визуально объёмными. Отличный вариант для праздничной вечеринки — вы точно будете в центре внимания! У маникюра с «эффектом плюша» есть и другие достоинства:

  • Неоднородная поверхность декоративного флока может скрыть несовершенства ногтей — например, неровную структуру ногтевых пластин. Не беда, если не успеете их отшлифовать.
  • Маникюр не отнимет много времени — и это даже при условии, что вы только осваиваете азы.
  • Есть возможность создавать не только цельное однотонное покрытие, но и рисунки — помогут трафареты. А когда техника вам «покорится», попробуйте сделать градиентный маникюр из флока или велюровый френч — настоящий простор для фантазии.

Поскольку бархатный дизайн ногтей является новинкой, в салонах красоты делать его довольно дорого. Но с использованием профессиональной косметики такой маникюр будет «держаться» не менее 2 недель. Собираетесь использовать декоративный флок в домашних условиях? Приготовьтесь к тому, что плюшевый слой «облезет» уже через несколько дней. Дело в том, что мастера в работе используют профессиональные материалы и специальное оборудование (флокайдер), что позволяет получить более стойкое покрытие.

Что потребуется для велюрового дизайна ногтей?

Что потребуется для велюрового дизайна ногтей?

Чтобы сделать ногти «плюшевыми», вам потребуются материалы и инструменты. Чтобы не покупать все по отдельности, поищите в продаже целые наборы для бархатного маникюра — у вас будет все необходимое.

Что нужно?

  • Бархатная пудра (флок)

Это рассыпчатый материал в виде мелких ворсинок вискозы, шерсти или хлопка. Кстати, никакого бархата в составе нет. Флок продается, как правило, в небольших баночках. Многие производители предлагают мастерам пудру разных оттенков — подберите тот, что подходит под создаваемый образ. Лучше выбирать флок средней ценовой категории. Слишком дешевый материал может вас разочаровать — будет плохо ложиться на ногти и быстро осыпаться.

Обратите внимание, что бархатная пудра в составе может иметь ворсинки разного размера и толщины — это дает возможность экспериментировать с нанесением.

  • Лак для ногтей

В домашнем уходе за ногтями сгодится самый обычный лак для ногтей. Главная его задача — создать липкий слой, который «удержит» на себе ворсинки флока. Тут на ваше усмотрение — можно использовать как бесцветное покрытие, так и лак, по оттенку схожий с бархатной пудрой. Во втором случае, маникюр будет выглядеть ярче.

Мастера для более стойкого маникюра используют гель-лаки — в этом случае, не обойтись без специального оборудования.

  • Кисточка

Необходима для того, чтобы убрать с пальцев излишки материала после нанесения. Кисточка обязательно входит в набор для бархатного маникюра. А если такового нет, можно взять кисть для макияжа, главное — чтобы она была широкой.

Бархатный маникюр в домашнем уходе за ногтями: как сделать?

Бархатный маникюр в домашнем уходе за ногтями: как сделать?

Уже купили все необходимое для бархатного маникюра? Тогда начинаем. Технология такая:

  • Подготовка ногтей

Несмотря на то, что «эффект бархата» скроет некоторые несовершенства ногтей, предварительно обеспечьте им должный уход — такой маникюр привлекает внимание, а потому руки должны выглядеть идеально. Декоративный флок будет лучше смотреться на недлинных ногтях с квадратной формой!

Удалите кутикулу, подровняйте и подпилите ногти. Чтобы лак лучше «лег», обезжирьте ногти. Теперь можно приступать непосредственно к процедуре.

  • Покрытие ногтей лаком и флоком

Дизайн ногтей начинается с покрытия их «фоновым» лаком. Может вполне хватить и одного слоя. Но если вы желаете, чтобы маникюр смотрелся «насыщеннее», нанесите еще один. И пока он не успел застыть, посыпьте ногти флоком.

Бархатную пудру сыпьте, не жалея — важно, чтобы вся поверхность ногтя была покрыта ею. Чтобы ворсинки лучше «прилипли» к лаку, велюровую поверхность можно немного придавливать кисточкой. Только не переусердствуйте — иначе сделаете поверхность ногтя неровной, что будет не очень красиво смотреться.

Обратите внимание на инструкцию к использованию купленного флока — здесь должно обозначаться время, через которое можно удалять излишки частиц. Делайте это кисточкой. В среднем, бархатный маникюр полностью «схватывается» уже через 30 мин.

Секреты нанесения бархатного маникюра

Бархатному дизайну ногтей свойственны некоторые особенности. Вот несколько лайфхаков, которые облегчат вам задачу:

  • Когда наносите лак, покрывайте им всю ногтевую пластину, иначе получится маникюр с «проплешинами».
  • Перед использование флока, хорошенько встряхните тюбик, а еще лучше — перемешайте ворсинки зубочисткой, чтобы разбить мелкие комочки. Покрытие будет идеально ровным.
  • Можно не посыпать ногти бархатной пудрой, а поочередно опускать кончики пальцев прямо в баночку с материалом.
  • Покрытые флоком ногти не нужно обрабатывать финишным слоем прозрачного лака, как в случае с обычным маникюром — тогда никакой пушистости не будет!
  • Бархатный маникюр заметен уже сам по себе, поэтому с экспериментами с яркими цветами осторожней. К примеру стоит отказаться от такого модного сегодня способа нанесения лака в шахматном порядке — когда цвета на ногтях чередуются. Пусть все ногти будут одного оттенка.

А когда ваши ногти станут «плюшевыми», обеспечьте им должный уход. Флок не терпит обилия влаги — мытье посуды лучше оставить на потом. Берегите ногти от красящих веществ — например, капля кофе или красного вина оставит на флоке заметные пятна. К покрытию также пристают шерстинки и пыль. Во многом именно поэтому бархатный маникюр долго не носится — разве что, только на вечеринку, а потом его лучше снять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2016 02:15, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
Курс на красоту: как похорошеть к Новому году?
Можно ли помолодеть, похорошеть и стать стройной за месяц, который остался до Нового года? Да! С помощью приятных бьюти-ритуалов и несложных процедур!
Красота к Новому году: 5 домашних процедур
Пока до Нового года еще осталось немного времени, не забудьте посвятить несколько часов косметическим процедурам. Расскажем о том, что можно сделать в домашних условиях.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.

Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Делаем талию к Новому году
Очень часто желание выглядеть лучше связано с определенными событиями (свадьба, отпуск, фотосессия). Новый год тому не исключение.