Как сделать вязаный маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пушистые, теплые, такие уютные кофты — непременный атрибут осени и зимы. Так почему бы не «одеть» свои ногти в свитер с объёмными шерстяными узорами? И это вполне возможно с так называемым вязаным маникюром! Освоить технику реально даже в домашних условиях при наличии необходимых инструментов. Нейл-арт выполняется обычными или гель-лаками. Со специалистами MedAboutMe разберемся во всех тонкостях прорисовки на ногтях объёмных орнаментов, которые так похожи на те, что есть на шерстяных вещах.

Особенности маникюра

Особенности маникюра

Вязаный маникюр — техника, при которой лаками наносится объёмный или плоский рисунок, напоминающий шерстяную вязку. Смотрится очень красиво и оригинально — настоящий зимний нейл-арт!

Этот маникюр подходит для коротких и средней длины ногтевых пластин квадратной или округлой формы. Отличный вариант для тех, кто не желает делать наращивание, но и свои ногти отрастить никак не может. При выполнении дизайна можно брать лаки разных цветов — начиная пастельными оттенками и заканчивая более яркими тонами. Настоящий простор для экспериментов! Хорошо и то, что оригинальные рисунки способны «замаскировать» все неровности на ногтевых пластинах. Но предварительно лучше все же подготовить ногти — подровнять по длине и придать им форму, убрать кутикулу.

Есть у вязаного дизайна и недостатки. Даже при использовании качественных лаков, выпуклые элементы могут откалываться. Поэтому, если запланировали пойти на торжество, делайте нейл-арт в тот же день.

Решили освоить эту технику маникюра? Придется постараться. В идеале буквально все линии должны быть полностью идентичными — непрофессионалу «одолеть» все косички и завитки будет сложно.

Идеи для красивого дизайна

На просторах интернета можно почерпнуть массу идей по созданию «шерстяных» узоров. Орнамент реально придумать и самостоятельно — достаточно только внимательно посмотреть на плетения ниток своего любимого вязаного свитера или варежек. Вооружившись кистью, можно воспроизвести все эти элементы. Наиболее распространенные «форматы» — ромбики, косички, диагональные, прямые и зигзагообразные линии, точки-бугорки. Высший пилотаж — нарисовать новогодние орнаменты (елочные ветки, оленей). Включите воображение!

Как правило, красивый маникюр в «шерстяном» дизайне выполняется на однотонном фоне с узорами того же цвета. Впрочем можно и отступить от правил, сделав нейл-арт другого цвета — но в этом случае, техника выполнения должна быть идеальна! Попробуйте использовать матовый лак — удивительное сходство рисунка с тканью из шерсти.

Такой нейл-арт уже сам по себе смотрится очень оригинально. Но если желаете добавить «изюминку» в дизайн, используйте декоративные элементы — стразы, акриловую или бархатную пудру.

Красивый маникюр с гель-лаком

Красивый маникюр с гель-лаком

Именно гель-лак поможет создать аккуратный, красивый маникюр. Он долго продержится, а сами штрихи будут выглядеть более выпуклыми. Но техника возможна только при наличии УФ-лампы, под которой можно будет просушить лак. Итак, начинайте творить:

Обезжирьте ногти — лак будет ложиться ровно. Чтобы продлить его стойкость, потом можно нанести специальную базу.

Выбранным гель-лаком обработайте каждый ноготь, подержите под УФ-лампой. Желательно нанести как минимум 2 слоя, каждый тщательно просушив.

Теперь самое интересное — начните наносить рисунок. Делайте это тонкой кистью. Штрихи, зигзаги, прямые линии, точки, змейки — нейл-арт может быть любым.

После нанесения орнамента гель-лак просушите под лампой. Чтобы рисунок был максимально заметным, потом по тем же линиям повторите узор. Теперь снова просушите под лампой. Действуйте аккуратно. Можно и в третий раз обвести все выпуклые штрихи.

После того как последний слой рисунков просушен под лампой, можно нанести финишное покрытие — маникюр получится как будто фарфоровым. Для матового эффекта берется соответствующее средство.

Если собираетесь брать бархатный песок для декорирования, то им пользуйтесь строго до просушки. А после обработки под лампой остатки пудры можно легко убрать кистью — мелкие ее частички закрепятся только на «свежем» узоре. Взяли стразы? Их приклеивайте только в самом конце работы.

«Шерстяные» ногти обычными лаками

«Шерстяные» ногти обычными лаками

С простыми лаками воспроизводить эту технику несколько сложнее. Покрытие получится не таким аккуратным и качественным, как гелевое — узоры не будут сильно выпуклыми. Но при отсутствии необходимых материалов и инструментов подойдет и такой вариант.

Технология, в данном случае, идентична нанесению шеллака. Сначала обработайте ногти, нанесите на них 1-2 слоя покрытия базового цвета, а потом прорисовывайте орнаменты кисточкой. Но имеются некоторые нюансы, которые стоит учесть:

  • Для стойкого, красивого маникюра лучше брать густые лаки, чтобы линии не растекались в момент нанесения.
  • Перед тем как прорисовывать орнамент, дождитесь, когда хорошо просохнет основа.
  • Чтобы линии получились выпуклыми потребуется 3-4 раза прорисовать каждый штрих.
  • Ждите пока каждый слой высохнет — только потом обводите орнамент, иначе все линии растекутся и сольются с основным тоном.
  • Декоративную пудру лучше не брать. Такого эффекта, как от использования гель-лака, не получится — это сделает «шерстяной» рисунок еще менее заметным.
  • Даже если хотите ускорить процесс сушки, не используйте фен! Сильный воздушный поток может «разрушить» тонкие узоры.
  • Обязательно применяйте прозрачное топовое покрытие. Дизайн без проблем «проживет» пару дней.

Обычным лаком такой нейл-арт делается значительно дольше, ведь нужно ждать, пока каждый последующий слой тщательно просохнет. Но если четко следовать технологии, на выходе вполне реально получить красивое, стойкое покрытие. Впрочем можно сделать несколько проще — косички, ромбики и штрихи прорисуйте в один слой другим цветом. Конечно, ни о каком объёмном дизайне здесь речь не идет, зато результатом можно будет полюбоваться гораздо быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2017 17:35, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Как сделать матовый маникюр?
Матовый маникюр можно сделать несколькими способами. И совсем не обязательно идти в салон красоты – сделайте красивые ногти дома.
Нейл-арт дизайн – маникюр с трафаретами
Для домашнего нейл-арта потребуются специальные трафареты. Они удобны в использовании и позволяют получить красивый маникюр не более чем за час.
Как сделать зеркальный маникюр?
Зеркальный маникюр делается несколькими способами – специальный лак, фольга или наклейки. Технологии освоить несложно.