Как сохранить спокойствие маме в период ОРВИ у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники уже на пороге, но простудные заболевания детей не выбирают более или менее «удачное» время. Как не испортить себе выходные депрессивным настроением, и вообще, возможно ли это — перестать излишне беспокоиться и сохранить позитивный настрой во время болезни любимого чада? Разберемся с психологами на портале MedAboutMe.

Конфликты, стресс и простуды

Конфликты, стресс и простуды

Ни для кого не секрет, что для маленьких детей психосоматика определяет явную связь между любым психоэмоциональным напряжением и возникновением таких досадных «кашлесоплей».

Несмотря на то, что занятия в школе или детском саду подходят к концу, повсюду гремят утренники и новогодние елки, в атмосфере семьи может висеть некоторое напряжение — многие взрослые подводят итоги уходящего года, пишут и сдают многокилометровые отчеты, что не может не отразиться на настроении старших.

Разумеется, для развития инфекционного заболевания нужен возбудитель — вирус или бактерия (подхваченная от больного человека, или своя, ставшая агрессивной при определенных условиях). Но высокий стресс подрывает иммунитет и открывает «непрошенным гостям дорогу» — как это происходит? Существует несколько клинических исследований, раскрывающих связь тревоги и некоторого ослабления иммунитета.

Доказательная база стрессового фактора

Есть исследования, которые доказывают связь тревоги и стресса и некоторых соматических недугов. Так, например, в ряде исследований доказано, что стресс и тревога ослабляют иммунитет.

Доктор Шелдон Коэн, профессор университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (США), утверждает: если взрослые придерживаются так называемого «позитивного эмоционального стиля», то они и их малыши гораздо реже подхватывают вирусы и легче переносят последствия. Верно и обратное: чем больше в жизни человека стрессов, тем больше вероятность возникновения простудных заболеваний.

Если же в отношениях пары то и дело вспыхивают конфликты, их семья находится в зоне изрядного риска. В процессе британского исследования супруги заполняли специальные дневнички, где отмечали все возникающие конфликтные ситуации, свои тревоги и обиды. Выяснилась закономерность: после особо энергозатратных ссор через 3-4 дня у одного из партнеров развивалась инфекции верхних дыхательных путей. Именно такой срок является средним инкубационным периодом для большинства известных вирусов, которые сумели атаковать человека в наиболее уязвимый период. «Одна беда не ходит», и в наших силах сократить количество собственных неприятностей. Тем более, если от такой способности зависит благополучие, гармоничное развитие и здоровье детей.

В другом исследовании пар попросили отмечать в дневниках все позитивные события, и выяснилось, что в эти недели простуда посещала семью гораздо реже. Американские исследователи пошли еще дальше — распыляли аэрозоль с вирусами гриппа в нос добровольцам (под тщательным врачебным контролем) и наблюдали, при каких эмоциях инфекция реализовалась. Выводы оказались схожи: более устойчивыми оказались настроенные оптимистично, влюбленные и люди с высоким эмоциональным интеллектом, а вот настроенные негативно лица достоверно чаще переносили инфекцию тяжелее и получали осложнения.

Эмоциональный интеллект — важный фактор крепкого здоровья!

Эмоциональный интеллект — важный фактор крепкого здоровья!

Эмоциональный интеллект — одна из важных граней общего развития — важен и для здоровья. Компетентные специалисты, исследующие данный феномен, Джон Майер и Питер Сэловей, утверждают, что при высоком EQ (эмоциональном интеллекте) человек умеет значимо быстрее справляться с давлением и стрессовыми факторами, а также восстанавливаться от переживаний.

Поскольку дети воспитываются не словами, а поступками родителей, по большей части, не будет лишним привести несколько черт личностей с высоким EQ:

  • Помимо того, что они лучше переносят стресс и не застревают в прожитых обидах и упущенных возможностях, эти личности изначально концентрируются на тех проблемах, которые они в силах решить. Фокус на хорошем!
  • Эмпатия, вежливость и умение приходить к компромиссам — это также отличительные черты «эмоциональных интеллектуалов». Однако они точно знают, что могут и что не могут выполнить в данный момент и умеют говорить твердое «нет». Умение очертить границы — отличный фактор, препятствующий эмоциональному выгоранию и нервному истощению.
  • Интеллектуалы знают, что в природе нет совершенства и некого конечного идеала, к которому непременно стоит стремиться в ущерб семье и отношениям. Совершили ошибку? Сделали вывод и двигаемся дальше! Перфекционизм — это не про здоровье!

Тревога матери во время ОРВИ ребёнка

Тревога матери во время ОРВИ ребёнка

Самое важное, о чем стоит помнить маме заболевшего малыша — она не виновата, что ребёнок заболел. Часами искать ответ на вопрос «почему он заболел, что я сделала не так?!» и считать каждый чих малыша — это прямой путь к неврозу.

Что говорят врачи

Как говорит психолог Людмила Петрановская, «важно осознать свою меру ответственности». Обязанность родителя — выбрать одежду по погоде, вовремя накормить, проследить за рационом, чтобы в нем было больше белка и меньше — углеводных «вкусняшек». Но если малыш при хорошем уходе все же заболел, то не от того, что «пошел без шарфа» или «наверное, шапочка съехала на прогулке и уши были открыты». Как говорит педиатр Анна Левадная, «в большинстве случаев дети болеют потому, что они вдохнули вирус». Не потому, что съели мороженое или ходили дома босиком! Больше того, и мороженое, и бассейн, и хождение голышом только добавит здоровья ребёнку — с условием регулярности закаливающих процедур.

Дети самих педиатров шлепают по весне по лужам (в соответствующей экипировке), ходят босиком, пребывая на больничном, и даже посещают бассейн при остаточном кашле. Форточка не закрывается и в зимнее время, а количество лекарств никогда не переваливает за пятерку. Врачи знают, что болеть для ребёнка — это нормально, и даже если количество ОРВИ в год приравнивается к количеству календарных месяцев, они не паникуют и не бегут сдавать иммунограммы (по поводу якобы слабого иммунитета).

Педиатры не устают повторять, что против вирусов нет лечения (кроме герпеса и гриппа), а наличие температуры — это хороший знак, что иммунитет поборет всю инфекцию и все скоро закончится. Надо лишь вдохнуть, выдохнуть и дать ребёнку время на выздоровление.

Десяток лишних лекарств не приблизит выздоровление, но запросто может спровоцировать аллергическую реакцию, проблемы с почками и печенью малыша.

Что говорят психологи

Что говорят психологи

Да, далеко не все болезни «от головы», однако при общении с маленькими детьми крайне важно свести психологический компонент к минимуму. Иначе, при излишней фиксации матери на болезни, ребёнок подсознательно поймет, что болеть «выгодно», так как ему достается больше внимания. Ребёнок может начать болеть еще чаще, особенно, если видит, что на время его заболевания родители отвлекаются от ссор и заботятся о нем вместе. Такое подсознательное «решение» организма вполне предсказуемое, и необходимо честно спросить себя, как часто родители позволяют себе ссориться, выяснять отношения или «просто» разговаривать на повышенных тонах при ребёнке? Малыши крайне чувствительны даже к плохому настроению мамы и замалчиваемых конфликтах внутри семьи. Стоит проговорить ребёнку особо, что хоть родители и ссорились, но уже помирились и все хорошо.

Отличить такую хворобу с лидирующим психосоматическим компонентом от физиологически обусловленной болезни достаточно просто, перекрыв дефицит внимания к малышу, с одной стороны, и предложив витаминку в качестве «суперлекарства», с другой. «Обесценьте» болезнь, не придавайте ей слишком большого значения. Пусть привычный распорядок дня существенно не меняется. Как говорит психолог Лариса Суркова, «болеть не должно быть выгодно».

Итак, какие меры при ОРВИ являются достаточными? Частое проветривание, выпаивание, увлажнение воздуха. При наличии кашля не стоит пренебрегать дыхательной гимнастикой и вибрационным массажем. Стоит иметь в виду, при адекватном лечении бактериальные осложнения бывают крайне редко, но, при этом, никакие препараты, принимаемые «профилактически», не защитят ребёнка от них (сиропы от кашля, муколитики, антибиотики, противовирусные и проч.).

И главное — если со стороны родственников или коллег слышатся неодобрительные или осуждающие возгласы, матери не стоит поддаваться панике, ведь на самом деле, она самая заботливая и любящая мать для своего ребёнка! От действительно опасных инфекций врачи выполняют профилактические прививки, а банальные ОРВИ неизбежны (и не опасны!) для маленького ребёнка. Зато, если регулярно проводить закаливающие процедуры и работать над своими эмоциями, можно свести их количество к минимуму.

Портал MedAboutMe поздравляет своих читателей с наступающим Новым годом и искренне желает здоровья!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2017 14:57, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.