Как справиться с раздражением на ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок живет чувствами. На него влияет все, что происходит в семье — то, как родители проявляют свое отношение, общаются с ним, слова и поведение взрослых. Негативные эмоции матери и отца оказывают воздействие на детскую психику.

Раздражение — это одно из проявлений таких эмоций. Оно состоит из смешанных чувств злости, разочарования и осуждения. Иногда родители не находят в себе силы справляться с раздражением, тогда в семье может возникнуть конфликт, в центре которого оказывается ребёнок. После того, как отрицательные эмоции взрослых находят выход, родители склонны «проваливаться» в чувство вины, ругают себя за несдержанность и обещают впредь контролировать чувства.

Однако раздражение может появляться вновь и все повторяется по кругу: эмоциональный срыв, ссора, чувство вины. Могут ли родители научиться справляться с раздражением? Что делать, если оно оправдано и его необходимо «выплеснуть»? Как научиться контролировать проявление негативных эмоций? Ответы в данной статье.

Причины раздражения у матери

shutterstock_570683881.jpeg

Раздражение у мамы, вне зависимости от того, сколько лет ребёнку, не возникает на пустом месте. Ему всегда сопутствуют причины. Вот самые основные из них:

  • Усталость. Если женщина чувствует утомление, и у нее нет сил для общения или домашней работы, раздражение внутри нее может расти. Оно проявляется в случае, когда ребёнок просит внимания, не слушается, шумит, а мать в этот момент не обладает энергией для того, чтобы удовлетворить его потребности. Тогда, бессознательно желая, чтобы ее оставили в покое, женщина раздражается. Что делать? Отдохнуть и уделить время себе. Понять, что причина раздражения не в поведении детей, а в том, что организм или психика женщины нуждаются в отдыхе и внимании.
  • Нерешенные проблемы. Мать раздражается на ребёнка, когда у нее есть жизненные трудности, требующие решения. В момент, когда она сосредоточенно думает о своих проблемах, а ребёнок в это время что-то просит или делает не так, мать «срывается» на него — ей не нравится, что он отвлекает ее от важных мыслей. Что делать? Уметь отделять проблему от поведения ребёнка. Понять, что чувство раздражения связано не с его поступком, а с тем, что отсутствует возможность принять решение относительно своей проблемы.
  • Неудовлетворенные желания. Когда мать что-то хочет, но не может позволить себе, она может чувствовать себя расстроенной. Ребёнок в это время словно попадается под «горячую руку» и, если что-то начинает просить, мать может разозлиться на него. Что делать? Уметь «отделять» свои желания от желаний детей, признавать их права на индивидуальные потребности и то, что они не виноваты в том, что у взрослых есть проблемы.
  • Накопление негативных чувств. Если женщина не дает себе право выражать злость, гнев или раздражение адресованные детям или другим членам семьи, то негативные эмоции остаются внутри нее. Тогда она копит их, делает вид, что все в порядке, не позволяет себе быть злой, уставший, недовольной. Такое поведение матери приводит к тому, что отрицательные чувства будут стремиться найти выход. Общаясь родителями, дети бессознательно «спасают» взрослых от переполняющих их эмоций и начинают вести себя таким образом, чтобы раздражение было выражено. Что делать? Научиться заботливо относиться к своим чувствам, даже если они не очень приятные. Говорить о своей злости или усталости, выражать гнев сразу, как только рождаются неприятные ощущения. Не «собирать» и не копить негатив внутри себя.
  • Завышенные требования. Ребёнок может вызывать у матери чувство раздражения, когда она ждет от него такого поведения, которое кажется ей правильным, а он поступает противоположным образом. Тогда женщина считает, что ее малыш недостаточно способный, умный, воспитанный находчивый или сообразительный и раздражается на него за это.Что делать? Перестать ждать от ребёнка идеального поведения. Не выставлять ему требования, которым он не может соответствовать в силу возрастных или характерологических особенностей. Принять его таким, какой он есть. Увидеть в нем сильные стороны характера, радоваться и поддерживать их, хвалить за то, что ребёнок умеет делать хорошо.

Как дети воспринимают раздражение?

Когда мать злится или разочаровывается в собственных детях, она может не осознавать, что в этот момент они думают и чувствуют. Видя негативную реакцию со стороны, ребёнок может начать считать себя плохим, не таким, как все, не таким, как хочет мама. Тогда его самооценка снижается, уверенность в себе оказывается под сомнением.

Что делать, чтобы дети не воспринимали раздражение матери как оценку собственной личности? Не говорить ребёнку о том, что он плохой, не сравнивать его с другими. Важно так строить общение с ребёнком, чтобы он понимал, что неудовлетворенность матери вызывает не он сам, а его поступок.

«Кислородная маска» для матери

Когда женщина чувствует, что в ней «поднимаются» сильное раздражение, чувство гнева или злости и становятся плохо контролируемыми, ей необходимо позаботиться о себе и своем психологическом состоянии. Этот процесс носит название «надеть на себя кислородную маску». Это значит, что мать, прежде чем взаимодействовать с ребёнком — воспитывать его, учить, говорить о том, что ей не нравится в его поступках, заставлять или просить о чем-либо — должна сначала привести в порядок свои чувства и настроение.

Что может служить «кислородной маской» для родителей? Все что угодно, что поможет им успокоиться, удовлетворить свои потребности и желания, решить проблему или наладить отношения — действия или мысли, которые помогут чувствовать себя хорошо и радостно.

Близкий контакт с ребёнком

Близкий контакт с ребёнком

Дети всегда нуждаются в том, чтобы получать внимание от родителей — особенно в то время, когда они что-то делают не так, и взрослые раздражаются или злятся на них. Часто раздражение родителей не позволяет им находиться в контакте с детьми. Вместо этого мать и отец сосредоточены на плохом поведении ребёнка и том, что он не соответствует их ожиданиям.

Справиться с раздражением поможет понимание того, что нужно детям, когда они делают что-то не так. Что поможет родителям прийти к нему?

Умение отказаться от крика и нравоучений, а вместо этого подойти к ребёнку, обнять его или взять за руку, установить визуальный контакт и спросить, что происходит с ним или что он хочет. Такие моменты позволяют детям «переключиться» с деятельности, которая возможно, раздражает взрослых, увидеть, что родители искренне интересуются им, а не осуждают и успокоиться.

Умение контролировать свои эмоции

Можно научиться этому, если хорошо понимать источник возникновения отрицательных чувств. Такую способность развивают дыхательные техники и умение прислушиваться к себе. Чувствуя, что раздражение внутри копится и поднимается, родители могут задавать себе вопрос: что происходит со мной прямо сейчас? Что я чувствую? Чему или кому предназначаются эти ощущения? Во время внутреннего диалога полезно делать дыхательную гимнастику: вдох должен быть длинным и глубоким, через нос, а выдох — через рот, в два раза длиннее. Эти упражнения помогают быстро успокоиться, наладить эмоциональный фон и перестать испытывать сильное чувство раздражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.04.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Папа в аренду: друзья и родственники на час
Сервисы по аренде друзей и членов семьи: что стоит за такими предложениями. Опыт разных стран и комментарии экспертов.
Негативные убеждения родителей, от которых следует отказаться
Существуют родительские убеждения, которые могут испортить жизнь ребенку. От каких из них лучше отказаться?