Как справиться с термическим ожогом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

С наступлением весеннего сезона многие люди выбираются на природу: это могут быть как дачные работы, так и уютные посиделки за шашлыками. Все эти занятия непосредственно связаны с огнем и жидкостью для розжига: именно поэтому весной и летом ожог является одной из самых распространенных травм. Легкое повреждение тканей пламенем можно вылечить в домашних условиях, в то время как для борьбы с более тяжелой формой недуга может понадобиться госпитализация. Также необходимо знать правила оказания первой помощи на месте происшествия, чтобы восстановление после ожога прошло без осложнений.

Ожог: как происходит повреждение тканей?

Ожог: как происходит повреждение тканей?

В большинстве случаев такие травмы имеют случайный характер: на тело человека попадает жидкость для розжига, после чего даже воздействие небольшой искры может привести к возгоранию. Также ожог можно получить при контакте с раскаленным предметом (инструментом), жидкостью или паром. Реже наблюдаются случаи умышленного поджога зданий, в результате которых страдают люди.

Под действием высокой температуры происходит денатурация (разрушение) белковых молекул. В зависимости от глубины и характера повреждения тканей выделяют следующие виды термических повреждений по степеням:

  • Первая степень

Происходит поражение только верхнего слоя ороговевшей эпителиальной ткани. Область повреждения краснеет, становится незначительно болезненной и отечной. В течение 3-5 дней кожа в это зоне шелушится и отторгается, шрамов не остается. Лечение ожога начальной степени проводится на дому.

  • Вторая степень

Эпителиальная ткань поражается вплоть до росткового слоя. На поверхности кожных покровов образуются пузыри с серо-желтым содержимым, которые нельзя прокалывать. В течение нескольких дней они вскрываются или рассасываются самостоятельно, а заживление кожи происходит за 1-3 недели.

  • Третья А степень

Страдает весь слой эпидермиса, в патологический процесс частично вовлекается и дерма. Сохраняются сальные и потовые железы, волосяные фолликулы. На поверхности кожи образуются большие пузыри, которые сливаются друг с другом, а также темный огрубевший участок — струп. Они заполнены кровянистым содержимым, резко болезненны. Такой ожог также характеризует резкое снижение чувствительности на поврежденном участке тканей.

  • Третья Б степень

Поражаются все слои кожи до подкожно-жирового слоя. Образуется глубокий черно-коричневый струп, который легко отделяется от неповрежденных тканей вместе с волосяными луковицами. При заживлении на месте этого ожога не растут волосы.

  • Четвертая степень

Иначе она называется обугливанием. При этом повреждении в патологический процесс вовлекаются все слои кожи, жировой клетчатки, мышцы, кости, связки и сухожилия. В 90% случаев после ожога терминальной степени требуется ампутация.

Первая помощь пострадавшему после ожога

При получении такого рода травмы самое главное — не растеряться. Нужно вызвать «скорую» и грамотно оказать помощь. Прежде всего, стоит забыть об использовании жирных мазей, хозяйственного мыла, масел и других народных средств: они причиняют больше вреда, чем пользы. Также не стоит удалять прилипшие кусочки одежды или обуви: есть риск занесения инфекции. Нельзя обрабатывать ожог спиртовыми растворами: это приводит к более глубокому повреждению тканей. Чтобы уменьшить вероятность развития нежелательных осложнений, следует действовать таким образом:

  1. Необходимо прекратить воздействие термического фактора (выдернуть шнур электроприбора, накрыть покрывалом, чтобы прекратить доступ кислорода).
  2. Произвести охлаждение пораженного участка кожи. Для этого нужно промыть его проточной водой в течение 10-20 минут и наложить прохладную повязку.
  3. Закрыть поврежденный участок кожи чистой марлей или бинтом: так уменьшается вероятность инфицирования.
  4. Необходимо давать пострадавшему пить больше воды (чай, кофе и другие напитки исключены). Это поможет нормализовать водно-солевой баланс.
  5. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать легкие анальгетики: диклофенак, Найз, Ибуклин.

Лечение ожогов в стационаре

Лечение ожогов в стационаре

В условиях больницы проводится лечение ожогов третьей и четвертой степени. Для начала врачи производят обезболивание: с этой целью используют наркотические анальгетики (морфин, кодеин). Далее проводится обработка раневой поверхности — удаляются измененные ткани, кусочки одежды, внешние загрязнения. После этого пораженный участок, на котором располагается ожог, закрывают асептической повязкой, чтобы избежать инфицирования. При необходимости проводится иммобилизация пострадавшей конечности с помощью шины.

Одним из важных этапов стационарного лечения ожогов является проведение инфузионной терапии. При травме такого рода человек теряет большое количество жидкости, которое необходимо восполнить с помощью коллоидных и кристаллоидных растворов. Их объём определяют на основании возраста и массы тела человека. Также проводится обработка ожоговой поверхности: накладываются повязки с левомеколем, способствующие формированию плотного и сухого струпа, который впоследствии отторгается. Широко используют антибактериальные средства и антисептики местного действия: фурагин, перекись водорода, эритромицин, валиномицин.

Профилактика ожогов

  • Реабилитация после ожогов — длительный процесс, который приводит к временной утрате трудоспособности. В тяжелых случаях высока вероятность развития инвалидности у пациента. Для работы с огнем разработана специальная профилактика, соблюдение правил которой уменьшит риск возникновения подобных повреждений:
  • обязательно использование защитной одежды, перчаток, очков и обуви;
  • нельзя разжигать огонь, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • следует держаться дальше от открытого пламени;
  • жидкость для розжига нужно применять в небольших количествах;
  • легковоспламеняющиеся вещества не стоит хранить в открытом доступе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.03.2019 14:28, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы
Сильное жжение и покраснение кожи после пребывания на солнце – это далеко не всегда ожог, иногда таким образом себя проявляет крапивница.
Алоэ против солнечных ожогов
Ожог не самое приятное событие в отпуске. Чтобы быстро вернуться на пляж, используем проверенное средство – алоэ.
Солнце, борщевик, медузы: как лечить летние ожоги кожи
Причины и симптомы ожогов кожи летом: как проявляется ожог от борщевика, медуз. Лечение и профилактика.
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.