Как сварить кальмара правильно: секреты шеф-поваров

С появлением в свободной продаже морепродуктов, рацион большинства россиян существенно расширился. Однако, некоторые до сих пор предпочитают есть такие блюда лишь в ресторанах, а для самостоятельного приготовления покупают редко просто потому, что не знают, как сварить кальмара правильно, сколько времени ему необходимо, чтобы полностью приготовиться и не стать жестким, как резина?

Секреты и тонкости приготовления

Чем полезны морепродукты? Кальмары, как и все остальные морепродукты, очень полезны для здоровья. Они являются ценным источником легкоусвояемого белка, а еще в них содержится масса витаминов, минеральных солей и других, представляющих интерес для здоровья, нутриентов. Как правило, цена на эти продукты в далеких от моря регионах довольно высока, поэтому было бы обидно потратить деньги и испортить такой деликатес.

Конечно, для начала необходимо правильно выбрать этого представителя морской стихии. Лучше покупать его не на развес, а в вакуумной упаковке, обращая внимание на срок годности. Тушки должны быть целыми, однородными, плотной и упругой консистенции. Цвет варьируется от розоватого до серо-фиолетового. Впрочем, сама мякоть белая, а это лишь цвет пленки, которую перед варкой рекомендуется снять. Шеф-повара рекомендуют разморозить морепродукт, а после обдать его кипятком. Тогда шкурку можно будет легко снять. Однако если какие-то элементы останутся на поверхности, то с ними можно будет без затруднений справиться уже после варки.

Два основных способа варки кальмаров

Два основных способа варки кальмаров

Как правильно варить кальмары? Вот два способа от поваров-профессионалов:

  • Вскипятить воду и опустить в нее очищенные от пленки тушки ровно на 3 минуты. Вынуть шумовкой и остудить. Впрочем, некоторые специалисты советуют оставлять кальмаров в кипятке, чтобы они остывали в нем, сохраняя сочность.
  • Как правильно готовить морепродукты? Второй способ предусматривает заливание очищенного кальмара кипятком. Его следует подержать в воде 2 минуты, а потом ее необходимо слить и залить тушку новой порцией кипящей воды. Через 2 минуты снова слить и еще раз залить кипятком, но уже на 30 секунд. После поместить тушку в холодную воду.

Вот как правильно отварить кальмары. Впрочем, некоторые хозяйки уверены, что коктейль из морепродуктов будет готов уже через минуту после закипания. Это рецепт варки вполне можно взять на вооружение, если потом кальмара планируется еще как-то термически обрабатывать — тушить в сливках, жарить в кляре и т.п. Самое главное — тщательно его очистить, ведь удалению подлежит не только пленка снаружи, но и внутреннее содержимое вместе с прозрачными тонкими пластинами — хордами. Остатки пленки легко удаляются, если поскоблить поверхность ножом под струей воды.

Вот теперь кальмаров можно использовать по назначению, например, приготовить салат или какую-то закуску. Некоторые приловчились фаршировать их различной начинкой — рисовой, овощной, грибной и т. д. Вариантов приготовления этих морепродуктов масса и все они достойны того, чтобы стать частью вашего меню на постоянной основе. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2021 23:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?