Как убрать морщины под глазами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морщины вокруг глаз или, как их еще называют в народе, «гусиные лапки» появляются на коже лица раньше других. Этот аспект связан с особенностями структуры покрова на нежном участке и избыточной мимической активностью. Зачастую морщины вокруг глаз формируются в огромном количестве, образуя своеобразную паутинку, состоящую из мелких неглубоких бороздок, переплетающихся между собой. Предотвратить рассматриваемые возрастные изменения не под силу никому, но отодвинуть процесс старения кожи вкруг глаз на продолжительный срок вполне возможно. И для этого совсем не обязательно прибегать к услугам пластических хирургов, ведь существует ряд абсолютно безопасных способов вернуть взгляду более свежий вид.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каковы причины появления морщин вокруг глаз?

Каковы причины появления морщин вокруг глаз?

Морщины вокруг глаз образуются не только вследствие активной мимики и естественного старения кожи, происходящего из-за снижения выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Также формированию «гусиных лапок» способствует ультрафиолетовое излучение. Чтобы предотвратить фотостарение нежной кожи, очень важно в солнечную погоду надевать солнцезащитные очки и регулярно (независимо от времени года) пользоваться кремами с УФ-фильтрами.

Чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение также являются виновниками ранних морщин вокруг глаз. Кроме того, они вызывают чрезмерную сухость, отечность и неприятные темные круги. Аналогичным образом на кожу вокруг глаз действует неверный или недостаточный уход, в том числе, массаж. Последнему необходимо уделить особое внимание, ведь посредством несистематизированных и неверных движений можно ненароком растянуть кожу, тем самым вызвать новую партию морщин.

Также кожа вокруг глаз бурно реагирует на несбалансированное питание, включающее много вредной, острой и соленой пищи, отсутствие правильного питьевого режима и полноценного сна. Нередко морщины формируются в большом количестве на лицах людей, имеющих плохое зрение и пренебрегающих очками с диоптриями, которые, в свою очередь, дарят возможность не щуриться и не напрягать круговые мышцы, расположенные вокруг глаз, в попытках разглядеть тот или иной предмет.

Салонный уход против «гусиных лапок»

Салонный уход требует немалых финансовых вложений, но его преимущество заключается в получении быстрых и качественных результатов. Среди процедур, направленных на предотвращение и устранение морщин, можно отметить биоревитализацию. Ее суть заключается в ведении препаратов, включающих нестабилизированную гиалуроновую кислоту, в кожу нижнего и верхнего века.

Они, в свою очередь, нормализуют водный баланс, запирают живительную влагу на замок и активизируют синтез коллагена — белка, отвечающего за упругость покрова. В результате кожа вокруг глаз преображается, морщины разглаживаются или становятся менее выраженными, взгляд обретает более свежий вид, исчезает отечность, а также темные круги. Кстати, зачастую косметологи советуют проводить биоревитализацию вкупе с пилингом, они уверены, что такой подход наиболее эффективно устраняет дефекты, формирующиеся на коже вокруг глаз.

Также в борьбе с морщинами действенны инъекции ботокса. Несмотря на то, что в основе процедуры лежат проколы, она не относится к разряду болезненных, поскольку в процессе применяют сверхтонкие иглы длиной не более 1,25 см и специальный анестезирующий крем, которым обрабатывают обкалываемый участок покрова. Кроме того, инъекции ботулотоксина не предполагают длительного восстановительного периода, а лишь некоторые ограничения, например, исключение сауны, бани и общественного бассейна, запрет на принятие алкогольных напитков и нанесение декоративной косметики.

Во время процедуры косметолог определяет линии активности круговой мышцы, помечает при помощи маркера места уколов, а затем вводит под кожу микродозы инактивированного ботулотоксина, которые способствуют расслаблению мышц вокруг глаз на длительное время. Как правило, эффект действия ботулотоксина сохраняется до года, иногда дольше. По истечению указанного периода не возбраняется повторный сеанс. Дабы исключить неприятные последствия, например, нависание века, вызванного слишком близким введением препарата к веку, важно позаботиться о выборе квалифицированного врача-косметолога, имеющего подтверждающие документы.

Как омолодить кожу вокруг глаз дома?

Как омолодить кожу вокруг глаз дома?

В настоящие дни на косметическом рынке представлено достаточно много средств, призванных минимизировать «гусиные лапки» и предотвращать их образование. Среди таковых следует отметить кремы, сыворотки и гели, содержащие в составе структурные аналоги витамина А, например, ретиноевую или цис-ретиноевую кислоты. Их рекомендуют к применению при средних и глубоких морщинах. Они активизируют выработку коллагеновых и эластиновых волокон, а при регулярном применении способствуют разглаживанию морщин.

Обладателям не слишком выраженных морщин и тем, кто желает предотвратить их образование, подойдут косметические средства, включающие ретинол, который также является формой витамина А. Он менее интенсивен, чем, например, ретиноевая кислота, но при систематическом использовании дарит неплохие результаты. Кроме того, средства на основе ретинола подходят для людей, чья кожа относится к чувствительному типу, ведь он не способен вызвать раздражение.

Не менее эффективны в борьбе с морщинами, формирующимися на коже вокруг глаз, антивозрастные сыворотки, наделенные ударной дозой витамина С (аскорбиновой кислотой). Этот компонент не только предотвращает и минимизирует признаки старения, но и защищает нежный покров от ультрафиолетового излучения и, соответственно, негативного воздействия свободных радикалов.

Косметика, содержащая гиалуроновую кислоту, также незаменима в уходе за кожей вокруг глаз после 30 лет, ведь именно к этому периоду появляются первые возрастные изменения, в том числе «гусиные лапки». Гиалуроновая кислота, как уже упоминалось, восполняет запасы живительной влаги, тем самым повышает упругость и эластичность кожи. Важно помнить, что в борьбе с выраженными морщинами эффективны средства с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, для профилактики можно ограничиться уходовой косметикой, содержащей высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, работающую лишь на поверхности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2017 10:08, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Практичные советы, как скрыть морщины на лице
Неважно, по какой причине на коже лица появляются морщины – мало, кто хочет с ними мириться. Но их можно замаскировать, с помощью нескольких практичных советов.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.