Как уговорить подростка идти к психологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ситуации, когда дети нуждаются в психологической помощи, в настоящее время случаются все чаще. Причиной тому служат их низкая стрессоустойчивость, занятость взрослых, эмоциональное выгорание, подмена ценностей и приоритетов, смещение семейных ролей, расширение возможностей для поведения, которое является не всегда полезным и эффективным. Подростки — это категория детей, требующая к себе особенного отношения.

До сих пор специалисты не могут предложить родителям единой системы воспитания и общения с ними, поскольку психика в подростковом возрасте динамична, а поведение может быть непредсказуемо. Поэтому во время общения с подростками необходимо соблюдать неизменные правила — это принятие, поддержка, сохранение доверия, осторожное общение и безусловная любовь.

Проблемы подросткового возраста имеют довольно широкий диапазон. Их решение объединяет общие потребности — самоутвердиться, заявить о себе, обладать независимостью, найти себя, приобрести опыт. Поэтому терпение и ненавязчивое сопровождение — это один из единственных и верных способов поведения родителей, который они могут использовать, чтобы уберечь ребёнка от ошибок и сохранить с ним хорошие отношения.

Подростки часто нуждаются в психологической помощи. Если у одних кризис проходит тяжело, но не критично, то другие меняются настолько, что рискуют собственной эффективностью, здоровьем, жизнью. Обычно так случается там, где имели место признаки дисфункциональной семьи — непринятие ребёнка, обесценивание его личности, неудовлетворение потребностей в любви, поддержке и внимании, отрицательный родительский пример, эмоциональное или физическое насилие. Также могут нуждаться в помощи и те подростки, которые выросли в семье с благополучным эмоциональным фоном. Так случается потому, что невозможно предсказать и предвидеть то, что будет происходить с ребёнком в этот период. Как понять, что ребёнок нуждается в помощи специалиста, и какие существуют способы вызвать у него желание работать с психологом?

Когда ребёнку нужен психолог?

Когда ребёнку нужен психолог?

Дети отличаются от взрослых не только отсутствием жизненного опыта, но и тем, что они не всегда могут осознавать наличие проблем в своей жизни. Они находятся в самом начале ее пути, поэтому иногда ошибочно принимают трудности за норму, или не обращают на них внимание. Поэтому взрослые, пока ребёнок еще в силу возраста и обстоятельств, находится под их опекой, должны брать часть ответственности на себя. Это означает не контролировать, а сопровождать ребёнка, и оказывать ему помощь, когда он в ней нуждается.

Бывает так, что проблемы носят временный характер, решаются с помощью родителей или самого ребёнка. Подростки нуждаются в помощи психолога когда:

  1. У них нарушено общение со сверстниками. Оно может иметь характер длительных и болезненных конфликтов, разрушающих самооценку или здоровье.
  2. Наблюдаются плохие взаимоотношения с одним из родителей, приводящие к постоянным конфликтам, угрозам, замкнутости, уходам из дома.
  3. Имеет место длительная немотивированная агрессия, направленная на сверстников и взрослых
  4. Признаки аутоагрессии, направленные на себя — нанесение себе увечий, злоупотребление алкоголем и другими наркотическими средствами.
  5. Суицидальные попытки, уходы из дома.
  6. Постстрессовые расстройства, проявляющиеся в отказе от сна, пищи, общении, деятельности.

Также поводом для обращения к специалисту могут послужить рекомендации педагогов школы, в которой обучается ребёнок. Часто дети сопротивляются тому, чтобы идти к психологу. Попытки заставлять силой или угрозами заранее обречены на провал. Что делать родителям?

Будьте откровенны с детьми

Дети чувствуют, когда с ними не искренни, когда ими манипулируют, давят, пугают. Стоит отказаться делать это в любой форме, особенно общаясь с подростками. Откровенность, искренность, демонстрация любви и желания помочь способствуют близости между родителем и ребёнком. Если вы видите, что подросток нуждается в психологической помощи, то стоит решиться на откровенный разговор, в котором он мог бы почувствовать себя человеком, о котором заботятся, а не ребёнком, с которым не все в порядке.

Дайте понять подростку, что ему нужна помощь

Дайте понять подростку, что ему нужна помощь

Приведите примеры похожей ситуации, в которую попал ребёнок, прочитайте вместе газеты, посмотрите фильмы с аналогичными случаями, вспомните истории и рассказы общих знакомых. Показывая важность проблемы, взывайте к разуму. Дети гораздо лучше идут на контакт, когда с ними обращаются как с равными, принимают их позицию, находятся рядом, дают время подумать. Говорите о своих чувствах, переживаниях, страхах.

Приведите подростку свой пример

Для того чтобы этот метод сработал, нужно являться для ребёнка авторитетом. Решитесь на откровенный разговор и расскажите о своей ситуации из жизни, когда вы испытывали подобные чувства, попадали в такие же неприятности. Подведите к тому, что в это время вам нужна была помощь. Расскажите, кто оказал вам ее тогда. Сейчас это может сделать психолог. Если вам в юности никто не помог, не стоит обманывать ребёнка и придумывать вымышленную историю — скажите о том, что вам очень не хватало тогда помощи со стороны. Будьте искренними.

Создайте ребёнку правильную мотивацию

Создайте ребёнку правильную мотивацию

Дети всегда с желанием берутся за дело, которое им интересно и для чего-то необходимо. Чтобы уговорить подростка обратиться к специалисту, он должен понимать, что его там ждет, для чего это нужно и что он получит в конце. Что вы знаете о своем ребёнке? Что может быть ему интересно? Какую конечную выгоду вы могли бы пообещать ему, говоря о психологический помощи? Правильная мотивация для первичной консультации у специалиста — это залог того, что ребёнок пойдет туда, если не с большим желанием, то хотя бы с интересом и любопытством. Дальше уже многое окажется в руках психолога — как он сможет расположить ребёнка к себе, удержать его внимание и замотивировать на дальнейшую работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2017 09:26, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности похудения для подростков
Сегодня достаточно большое количество подростков страдает от лишнего веса, поэтому им нужны специальные программы похудения.
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Поколение будущего: почему наши дети будут лучше нас
Поколение, наступающее на пятки, здоровее, счастливее и сообразительнее. Родителям нужно знать их логику и то, чем они дышат. Будут ли они лучше нас?
«Лучше всех»: как побороть волнение и успешно сдать ЕГЭ
Алгоритм действий выпускника на ЕГЭ, настрой и правильное дыхание помогут вашему ребенку успешно справиться с волнением и показать лучшие результаты.
Трудовое лето: как и куда устроиться на работу подросткам
Окончен учебный год: где подростки могут найти работу на каникулах? Что требуется для трудоустройства? Как не ошибиться в выборе работодателя?