«Синдром восьмиклассника»: что с моим ребенком?

Статью проверил кандидат психологических наук, доцент
Степанченко Ольга Юрьевна

Мультипликация и искусство анимированных фильмов много лет радуют своими проектами детей, подростков и взрослых. 28 октября отмечается Международный день анимации. Следует отметить, что «анимэ» в переводе с японского тоже означает «мультфильм», однако за счет самобытности образов японская анимация выделилась в отдельное направление, которым интересуются и дети, и взрослые. MedAboutMe решил познакомить своих читателей с еще одним явлением – синдромом «тюнибе» (сhuunibyou), который связан как с Японией, так и с психологией детей подросткового периода. 

Что делать родителям, если они заметили в поведении подростка необычные изменения? Когда следует «бить тревогу» – обращаться за помощью к психологу, психиатру? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из данной статьи.

«Синдром восьмиклассника» или тюнибе

«Синдром восьмиклассника» или тюнибе

Иногда подростки ведут себя так, что взрослые пугаются, наблюдая за сменой поведения и настроения. Так, по мнению психологов, дети выражают себя, по этой причине подростковый возраст и называется переходным – ребёнок находится между детством и взрослостью.

У тинейджеров может появляться состояние, которое условно называется тюнибе или «синдром восьмиклассника». Оно выражается в изменениях в поведении и самосознании. Ребёнок «уходит» в мир фантазий, играя роль того, кем он на самом деле не является – божественного существа, героя, преступника (часто дети знакомятся с этими образами и получают информацию о них из фильмов, книг, комиксов или анимэ). 

Этот синдром относят к подвиду патологического фантазирования у детей и подростков, связанным с играми и увлечениями сверхценного характера или перевоплощения. Данная форма, согласно исследованиям психиатров, является наиболее распространенным видом патологического фантазирования на невротическом уровне при вялотекущей шизофрении. 

Хотя этот синдром не входит в официальный список диагнозов, а относится к популярным терминам, само состояние настолько распространено среди современных подростков, что название симптомокомплекса вполне прижилось. 

Синдром восьмиклассника чаще всего является переходным состоянием, которое проходит самостоятельно. Однако в некоторых случаях требуется профессиональная помощь. А еще он может указывать на психические патологии, манифестирующие в подростковом возрасте, в частности на подростковую шизофрению.

Тюнибе тесно связано с асоциальностью – поведением, когда подростки отрицательно относятся к общепринятым нормам и правилам, выступают против них. Согласно исследованию, проведенному в 2016 году на базе Тюменского Государственного университета, известно, что подростки, проявляющие агрессивность, неискренность, раздражительность (что входит в описание симптоматики «синдрома восьмиклассника»), в будущем имели антисоциальное расстройство личности. 

В Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-V), принятом в США в 2013 г., также отмечено, что антисоциальное расстройство личности диагностируется только с 18-летнего возраста, но при этом характерные признаки нарушения поведения личности могут выделяться еще до 15-летнего возраста.

Феномен хикикомори, распространяющийся в Японии и других развитых странах, согласно японским психиатрам, также проявляется в пубертате синдромом восьмиклассника. Хикикомори, молодые люди, ведущие крайне замкнутый образ жизни, не работающие, не выходящие из дома, а порой и комнаты годами, живут в своем собственном мире.

Поэтому родителям, когда возраст их детей приближается к 14-15 годам, так важно наблюдать за изменениями в поведении ребёнка.  

Вот основные симптомы, которые заставляют родителей испытывать беспокойство и страх за ребёнка, за состояние его психики:

  • подражание вымышленным героям;
  • вера в свои «магические» способности – читать мысли людей, видеть будущее, предсказывать события;
  • ощущение собственной уникальности и неповторимости до такой степени, что ребёнок начинает верить в то, что он «посланец с другой планеты», «божество» и так далее;
  • желание детей принадлежать к различным ролевым группам, порой даже к незаконным группировкам, сектам;
  • вера в свои «суперспособности» – сыщика, детектива, мага.

Все эти проявления в поведении являются преувеличенными, иногда до такой степени, что стирается грань между реальным миром и воображаемым, своими особенностями и желанием походить на кого-либо. Тревоги родителей в таком случае обоснованы и понятны – они «не узнают» сына или дочь, волнуются за состояние их психики, «рисуют» в голове страшные картины того, что подросток сойдет с ума или навсегда останется человеком «не от мира сего».

Особенно тревожные признаки, которые требуют обследования у психиатра: одержимость, попытки систематизации идей, «кривая логика», неполная критика к вымыслам и невозможность коррекции болезненных убеждений в беседах; стремление к реализации своих вымыслов и связанное с этим неправильное, а порой нелепое поведение. 

Как правило, дети отличаются атипичным гипоманиакальным состоянием с идеями могущества, величия. Но возможны депрессивные фазы с оттенком гневливости, дисфории.  

Данное состояние в поведении детей получило название «синдром восьмиклассника» или тюнибе, потому что оно свойственно подросткам 14 лет и старше. Считается, что ребёнок в этом возрасте «примеряет» на себя роль «крутого» (по его мнению) персонажа и отыгрывает ее. Воображение – главный «двигатель» процесса, и это состояние у ребёнка становится основным, ведущим. Ему действительно кажется, что он является обладателем «магических способностей», талантов сыщика, отрицательным или положительным героем в своей жизни, может влиять или управлять окружающими. Однако есть разница между нормальным фантазированием и патологическим, захватывающим ребёнка целиком.

Капризы или диагноз?

Капризы или диагноз?

Хотя описанный синдром не считается явным признаком психиатрического отклонения, и чаще всего подростки перерастают это состояние, в некоторых случаях требуется вмешательство профессионалов. 

Случай из практики.

За помощью обратились родители девочки 15 лет с целью «помочь дочери найти себя». Из рассказов матери и отца: дочь стала странной, замкнутой, перестала общаться с членами семьи, все время о чем-то думает, выглядит отрешенной, не идет на контакт, отказывается от общения со сверстниками, которое раньше приносило ей радость. 

По результатам психологических исследований стало ясно, что у девочки присутствуют ярко выраженные проявления «синдрома восьмиклассника» как проявление невротического фантазирования. Она «придумала волшебные миры», где сама является «великим существом», «божеством», не имеющим пола, бестелесным созданием. В мире фантазий ребёнок выстраивал взаимоотношения с такими же, как она. По словам девочки, в ее мирах не было зла, ненависти и предательства, все любили друг друга и помогали, были «лучше, чем люди» и «боялись людей». 

Девочка прошла курс психологической помощи, во время которого ей стало понятно, что ее личность и «мир», в котором она «жила», принимается психологом как возможная вероятность. Параллельно велась работа с ее родителями. Диагностические исследования семьи выявили трудные отношения между матерью и отцом, страх ребёнка, что семья распадется, нежелание подчиняться авторитарным методам воспитания со стороны отца. Это позволило сделать вывод о возникновении причин появления состояния тюнибе – реальность, в которой она жила, была для нее болезненной, невыносимой. Поэтому «мир фантазий» сформировался как защита психики от внешних стрессов.

По итогам работы со всей семьей потребность в фантазировании была исчерпана, у девочки создана уверенность в стабильности реальной ситуации. Синдром удалось купировать.

В каких случаях «синдром восьмиклассника» не несет прямой угрозы здоровью ребёнка?

  • Когда он, фантазируя и примеряя на себя образ героя, остается в контакте с окружающими людьми – близкими, учителями, друзьями. Не страдает учеба, сохраняется объективность реакций.
  • Подросток имеет цель и активно идет к ней – сдача экзаменов, планы на будущее, занятия творчеством.
  • Ребёнок заботится о своем внешнем виде, завязывает новые отношения, легко общается.
  • Сохраняется способность к саморефлексии – ребёнок понимает, что чувствует, и может описать это словами.
  • Подросток фантазирует, однако, сохраняет связь с реальностью, не путает миры.

Приведем примеры бредоподобных фантазий, настойчиво требующих лечения у врача. Перевоплощение в выдуманных героев, порой противоположного пола, старшего возраста выражается в поведении. 

  • Подросток 14 лет рисует бороду и усы и ходит с самодельным оружием, в плаще не на ролевые игры, а постоянно. Регулярно исполняет ритуальные танцы. Живет, по его утверждениям, двумя жизнями, сейчас и в прошлом веке. 
  • Девочка 12 лет представляет себя олимпийским огнем, запрещает включать рядом с собой воду, обвиняет родных в попытке вредительства подобным образом, сообщения о строительстве гидроэлектростанции воспринимает резко негативно, связывая его с личным оскорблением. 

В обоих случаях отмечено патологическое бредоподобное фантазирование как симптом малопрогредиентной шизофрении.

Когда состояние тюнибе должно стать тревожным сигналом для родителей и поводом показать ребёнка психологу, психотерапевту?

  • Изменения на физиологическом уровне – длительная потеря сна, аппетита, постоянное «общение» с воображаемыми друзьями, диалоги в голове, отрывающие от реальности.
  • Уход из дома – попытки жить, как «герой», «волшебник», «бандит».
  • Поступки, лишенные объективности и здравого смысла: желание испытать ощущение полета, «игры» со смертью.
  • Полный уход от реальности в фантазию, придуманный образ – ребёнок полностью перенимает привычки «героя», требует называть его другим именем, пытается менять условия жизни.

Один из подвидов затянувшегося состояния тюнибе описан в романе «Дон Кихот». «Синдром восьмиклассника в 50 лет», так можно объяснить феномен главного героя, который смотрит на мир через розовые очки, а его близкие вынуждены подыгрывать ему или отвергать персонажа, чтобы не отрицать его заблуждения. И эта ситуация заставляет главного героя всё больше и больше поддаваться своим заблуждениям.

По мнению психологов, причины возникновения непатологического «синдрома восьмиклассника» следующие:

  • отрицание подростком реальности, которая может быть болезненной;
  • переход к взрослению с помощью придуманных образов – дети таким образом ищут свое «я»;
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2019 12:15, обновлено 18.08.2022 11:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Экспрессдиагностика девиантного поведения детей и подростков / Галич Г. О., Карпушкина Е. А., Корчагина Л. Н. и др. // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского 2010
Изменяющийся ребенок в изменяющемся мире: психолого-педагогические проблемы новой школы / Фельдштейн Д. И. // Национальный психологический журнал ВАК 2010
Роль воображения в развитии личности подростков / Казак Е. А. // Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование» ВАК 2009
Антисоциальные подростки с затрудненным общением как объект научного исследования / Бочанцева Л. И. // Сибирский педагогический журнал ВАК. 2016
Gray matter alterations in schizophrenia high-risk youth and early-onset schizophrenia: a review of structural MRI findings / Brent B. K., Thermenos H. W., Keshavan M. S., et al. // Child Adolesc Psychiatr Clin N Am : journal 2013 Vol. 22.
Childhood psychiatric disorders as anomalies in neurodevelopmental trajectories (англ.) / Philip Shaw, Nitin Gogtay, Judith Rapoport // Human Brain Mapping : journal. // Wiley-Blackwell 2010 Vol. 31, no. 6.

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?