6 фраз, которые не «работают» в разговоре с подростком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Построить конструктивный диалог с таким взрослым, самостоятельным, всезнающим подростком родителям бывает сложно. Не спасает ни мудрость прожитых лет, ни выработанная за годы воспитания выдержка. Крики, ссоры, взаимные упреки, строгие наказания — вот во что порой превращается даже безобидный разговор. А ведь «достучаться» до подростка не так сложно. Родителям стоит следить за тем, что они говорят ребёнку. Каких фраз избегать в общении?

Крик в разговоре с подростком — не аргумент

Крик в разговоре с подростком — не аргумент

Если вы станете повышать голос в общении с ребёнком, он, конечно, хорошо расслышит ваши упреки и претензии, но вот слушаться точно не станет.

Не срывайтесь на крик, разговаривая с подростком — аргументы от этого не станут весомей! Даже наоборот. Ребёнок воспримет вашу истерику как доказательство своей правоты и полное ваше бессилие: мама кричит, значит, ничего другого она мне уже не сделает, покричит и перестанет.

Только спокойный тон в общении с ребёнком, даже если он совершил серьезную провинность! Любую проблему можно решить задушевной беседой. Не останется никакого осадка и горьких обид от сказанных слов. И в любом случае постарайтесь избегать в общении некоторых фраз.

«Родители для тебя все делают, а ты…»

Все нравоучения родителей о том, как много они вложили в свое любимое чадо, как они «намучались», воспитывая его, сколько денег они тратят на достойное образование и хорошую одежду для него, ребёнок воспримет в штыки. Одной только фразой вы водружаете на плечи подростка слишком большую ответственность.

Что будет, если злоупотреблять упреками о несбывшихся ожиданиях? Для ребёнка это сродни тому, что родители ждут, когда же он наконец отдаст свой «долг». А если оплатить его он пока не в состоянии, реакция может быть острой — от полной замкнутости до бурных нервных срывов. Ранимому подростку сложно жить с грузом на плечах в виде неоправданных ожиданий — растет неуверенность в себе и чувство вины перед родителями за свою «никчемность».

Постарайтесь воздержаться от фраз-упреков. Да, дети не всегда оправдывают ожидания. Но посмотрите на ситуацию позитивно — не получается что-то одно, получится другое.

«Как прошел твой день?»

«Как прошел день?», «Что сегодня интересного было в школе?», «Как погулял?» — хорошие фразы, чтобы начать разговор с ребёнком в конце дня. Но в случае с подростками они вряд ли «сработают». Скорее всего, вы получите в ответ односложные, ничего не значащие ответы — «все нормально», «хорошо», «отлично». Ни ссор, ни скандалов, но разговор будет окончен.

Если хотите, чтобы скрытный подросток, у которого в жизни столько всего сейчас происходит, делился с вами хоть какими-то крохами информации, больше конкретики в вопросах! Сложная сегодня была контрольная? С кем сегодня сидел в столовой? Чем занимались на перемене?

Ребёнок будет понимать, что вам действительно интересно, как и чем он живет, и, возможно, посвятит вас в свои «тайны».

«Ты еще ребёнок, да что ты знаешь о любви»

«Ты еще ребёнок, да что ты знаешь о любви»

Такой фразой вы обесцениваете «глобальную» проблему ребёнка. Ведь для него первая любовь — самая волнующая тема. Первый поцелуй, первые объятия, первое признание или предательство — сейчас подростки переживают важный этап в своей жизни, учатся понимать и принимать свои эмоции, набираются опыта, спотыкаются и поднимаются. Как никогда ребёнку нужна поддержка близких (пусть и сам он не признается в этом). Именно поддержка, а не нравоучения и родительская «мудрость»!

И воздержитесь от высказываний по типу «да сколько у тебя еще будет парней/девушек»! Родители тут правы — это далеко не последние романтические отношения в жизни подростка. Но вот слышать об этом ребёнку от умудренных опытом мамы и папы неприятно и оскорбительно. Он будет думать, что вам наплевать на его проблемы. А безразличие всегда ранит.

Первая любовь ребёнка — серьезная тема. Родителям стоит быть осторожнее в своих высказываниях. Любое неверное слово, и ранимый подросток надолго затаит на вас обиду. И потом он уж точно не обратится к вам за помощью — зачем, если родители считают его проблемы ерундой. Ни единым словом не принижайте «трагедию» ребёнка.

«Никаких друзей, у тебя экзамены скоро»

На старшеклассниках большая ответственность — ЕГЭ в школе, экзамены для поступления в институт. Это сложный период — и для детей, и для их родителей. Не давите на ребёнка, запирая его в четырех стенах с книгами и конспектами в руках. Не надо каждые 5 минут напоминать о том, что совсем скоро «час икс».

В приказном порядке не запрещайте ребёнку гулять. Иначе может получиться так, что к аттестационному финишу он придет совершенно выдохшимся. Ничего хорошего. Речь не идет о том, что подростки могут гулять до полуночи или сидеть за компьютерными играми до утра, но пара часов спокойной прогулки пойдет только на пользу.

«Твой друг так вызывающе одевается»

«Твой друг так вызывающе одевается»

Станете в негативном свете критиковать друзей ребёнка, никогда не построите с ним конструктивного диалога! Подростки всей душой стремятся к самостоятельности и к свободе выбора. Любая критика родителей в сторону его окружения будет восприниматься в штыки.

Конечно, родители должны иметь хоть какое-то представление об окружении своего ребёнка (с кем гуляет, с кем тесно общается, с кем рассорился/помирился, с кем завязывает романтические отношения). Но вот навязывать свое мнение, как-то влиять на выбор ребёнком круга друзей нежелательно. Мало того, что строптивый подросток все равно не послушается, так еще и обиду затаит, назло начнет дружить «с кем не надо».

«Если ты не сделал …, из дома не выйдешь!»

«Никогда не выйдешь из дома» — пустая угроза. Конечно, выйдет, не станете же вы держать подростка в заточении всю оставшуюся жизнь. Совершенно бессмысленная фраза с точки зрения воспитания! В ней нет конкретики и точного указания на совершенную провинность. И как только вы начинаете угрожать таким образом ребёнку, он понимает, что одержал победу в споре.

Если и наказываете ребёнка, пусть наказания будут конкретны. К примеру, обозначение четкого времени прихода домой со встречи с друзьями, четкий интервал времени, который можно провести за компьютером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.07.2017 16:43, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Особенности похудения для подростков
Сегодня достаточно большое количество подростков страдает от лишнего веса, поэтому им нужны специальные программы похудения.
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Поколение будущего: почему наши дети будут лучше нас
Поколение, наступающее на пятки, здоровее, счастливее и сообразительнее. Родителям нужно знать их логику и то, чем они дышат. Будут ли они лучше нас?
«Лучше всех»: как побороть волнение и успешно сдать ЕГЭ
Алгоритм действий выпускника на ЕГЭ, настрой и правильное дыхание помогут вашему ребенку успешно справиться с волнением и показать лучшие результаты.
Трудовое лето: как и куда устроиться на работу подросткам
Окончен учебный год: где подростки могут найти работу на каникулах? Что требуется для трудоустройства? Как не ошибиться в выборе работодателя?