Как узнать, что снилось ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема сновидений давно интересует человечество. Существует много теорий происхождения грез. Прагматики и ученые объясняют их постоянной работой мозга и подсознания. Люди видят в сновидениях знаки, весточки от близких, которых уже нет рядом. Для поклонников экстрасенсорики, гаданий созданы специальные толкователи, которые помогают разобраться, в том числе с вещими снами. У взрослых людей может не быть точных ответов на все вопросы о мире грез, но задавать их дети любят. Ребёнок страдает от кошмаров и радуется веселым ночным приключениям, плачет и смеется во сне. Едва проснувшись, он не всегда понимает, что происходит. Помочь разобраться могут родители.

С какого возраста дети начинают видеть сны?

С какого возраста дети начинают видеть сны?

На поздних сроках беременности ребёнок в утробе матери в основном спит. У еще не рожденных и новорожденных детей быстрая фаза сна занимает примерно 50% времени, поэтому теоретически они могут видеть сны. Малыши улыбаются во сне, поджимают ручки, гримасничают. Они могут видеть какие-то образы и картинки.

Сон у грудничков часто прерывается. Цикл сна у взрослого человека длится 90 минут, у новорожденного — 60. Переходя из фазы быстрого сна в фазу медленного, ребёнок может заснуть снова самостоятельно. Но чаще ему требуется помощь мамы: чтобы она накормила, обняла, спела колыбельную песню.

В возрасте примерно 2-3 лет дети начинают спать крепко и запоминать сновидения. Можно спрашивать у сына или дочери сразу после пробуждения, что те видели или делать вывод по их утреннему настроению. Если дети встают в веселом расположении духа, не плачут и не просыпаются ночью, значит, плохие сны их не беспокоят.

Что делать родителям, чтобы ребёнку не снились кошмары?

Родителям стоит чутко относиться ко всем эмоциям, которые демонстрирует их малыш ночью или в момент пробуждения. Если сын или дочка плачет, кричит, не может долго прийти в себя, страдает от лунатизма или ночного энуреза, то это повод обратиться к неврологу.

Соблюдение режима дня удобно не только для родителей: мама знает, когда у нее будет свободное время и успевает заниматься домашними делами, играть и гулять с ребёнком, общаться с мужем. Польза есть и для ребёнка. Чувство стабильности и постоянства успокаивает, помогает пережить стрессы. Поход к врачу, травма, конфликт в детском саду нагружает нервную систему. Привычные домашние ритуалы: вкусный ужин, купание в теплой ванной, чтение любимой книги помогают прийти в душевное равновесие.

Чтобы ребёнку не снились кошмары, родители могут помочь ему расслабиться, перед тем как укладывать в кровать. За час до сна лучше исключить активные игры и просмотр телевизора, не разговаривать громко, не танцевать и не прыгать. Можно уделить время творческим занятиям: лепке из пластилина, рисованию, собиранию мозаики. Игры в ванной снимают мышечное напряжение, дают ощущение приятной усталости и сонливости. Добрая сказка задает нужную тему для сна.

Можно подробно обсудить с ребёнком, что ему хотелось бы увидеть во сне, дать волю фантазии и сочинить целую историю. Возможно, что-то из этого ему приснится. Разговаривая с малышом о планах на будущий день, стоит делать акцент на приятных моментах: вечернем походе в парк или за мороженым, встрече с друзьями. Особенно если есть то, что его беспокоит: поход к стоматологу или стрижка волос.

Взаимосвязь сновидений и фантазии ребёнка

Взаимосвязь сновидений и фантазии ребёнка

Люди, которым снятся красочные сны, часто обладают хорошей фантазией. К писателям и художникам идеи, образы для произведений нередко приходят, когда те спят. Ученые, математики видят научные открытия во сне.

Во время сна происходит переработка информации и накопленного опыта. «Утро вечера мудренее», — так говорят, подразумевая, что человек проснется со свежими мыслями и идеями, вариантами решения проблемы. Когда разучивается стихотворение и еще есть запинания при произношении некоторых строк, то достаточно поспать, и на утро удается бегло рассказать его.

Для того чтобы развивать фантазию и творческий потенциал, можно записывать сюжеты интересных снов. Ребёнок часто сам начинает рассказывать, что видел и делал, когда спал. Если родители реагируют с интересом, то можно развить эту тему. Сделать иллюстрации, изобразить героев сна, дать им имена, прорисовать в деталях город, летающие аппараты, сказочных существ. Когда ребёнок не помнит все досконально, можно предложить додумать детали. Из отдельных историй может получиться целый комикс.

Что сны могут рассказать об отношениях в семье?

Отношения родителей друг с другом и с ребёнком влияют на его психику и подсознание. Дети чувствуют себя спокойно и уверенно, если все члены семьи проявляют взаимное уважение и любовь.

Дневные страхи, переживания, фантазии могут выливаться в кошмары. Если ребёнку приснился плохой сон, важно, чтобы мама или папа успокоили его, пожалели. Не стоит будить или трясти малыша, лучше тихо нашептывать ему добрые слова, петь песню, держать на руках или обнимать. Лунатиков желательно спокойно отводить обратно в кровать.

Бывает, малышу страшно одному в комнате. Можно забрать его в спальню к родителям. Все девочки и мальчики иногда спят с мамой и папой, не стоит беспокоиться, что этот период затянется слишком долго: дети вырастают.

Чтобы собственная кровать и комната вызывали у ребёнка чувство безопасности, можно оформить ее в его любимых цветах, уложить рядом игрушки, включить неяркий ночник, оставить приоткрытой дверь. Перед сном можно проверить с фонариком все углы под кроватью, чтобы убедиться, что нигде нет чудовищ или других неприятных существ.

Здоровый сон улучшает самочувствие, помогает организму бороться с болезнями. Ученые утверждают, что во сне вырабатывается гормон роста. Режим дня и отдыха важен для взрослых и детей. В некоторых семьях есть традиция наподобие сиесты — послеобеденный сон всех домочадцев в выходной день.

Когда родители и дети встают и ложатся примерно в одно время, у них больше возможностей для общения и совместных приемов пищи. Важно бережно относиться ко сну близкого человека, даже когда он по причине недосыпа спит до обеда. Любовь и забота обеспечивают приятные сновидения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2018 15:28, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.