Лайфхаки школьной жизни для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире дети и родители привыкли полагаться на гаджеты, однако не стоит забывать, что простая человеческая находчивость ни в чем не уступает компьютерной. Вдохновившись этими советами, стоит придумать и изобрести что-нибудь свое и пополнять копилку лайфхаков для учеников и учениц. Для чего это нужно? Чтобы ребёнок ходил в школу с удовольствием и воспринимал учебу как увлекательное путешествие, а не как тяжкий труд. Medaboutme предлагает ознакомиться с подсказками и нововведениями, которые пригодятся как детям, так и родителям.

Привычки для легкой школьной жизни

Когда дети привыкают к тому, что все за них делают родители — собирают портфель, оборачивают тетради, точат карандаши, готовят цветную бумагу и материалы для творчества на урок, то ученик не сможет погрузиться в школьную жизнь с головой, а значит, не почувствует интереса к ней. С чего следует начать менять отношение к учебе в семье?

  • Порядок — залог счастливой и спокойной жизни. Стоит приучать к нему ребёнка. Все тетради и учебники должны быть обернуты в обложки. Аккуратная тетрадь — лицо прилежного ученика, а учебники нужно вовремя сдавать в библиотеку, имущество школы необходимо беречь — ведь, другому ребёнку неприятно на новый учебный год получить потрепанный и грязный учебник.
  • Каждая тетрадь по предметам пусть будет своего цвета. Ребёнок быстро запомнит, что история — «зеленая», а биология — «с человеком пауком». Это облегчит поиск и сэкономит время ученика.
  • В каждом учебнике и дневнике должна быть закладка. Если теряются бумажные и пластиковые, можно сделать закладку из тесьмы или атласной ленты, прикрепленную к книге. Это сэкономит массу времени на поиски страницы, на которой остановились в классе или дома.

С чего начинается самостоятельность ребёнка?

С чего начинается самостоятельность ребёнка?

Дети становятся ответственными и самостоятельными, не потому, что родители сто раз в день напоминают им об этом, а, во-первых, глядя на то, как мать и отец управляют своими делами, а во-вторых, чувствуя поддержку и доверие со стороны. Представим лайфхаки для школьников, которые помогут чувствовать себя взрослыми, от которых зависит личная эффективность.

Полезно составлять для ребёнка план-минимум на день, который он должен выполнить. Там должно быть немного пунктов, но то, что касается здоровья и безопасности — на первом месте. Например: не забыть пообедать и позвонить родителям, после школы — приготовление уроков, вечером — спортивная тренировка или другой кружок, в котором занимается ребёнок.

Почему некоторые дети ходят неопрятными, попадают в ситуации, в которых их жизнь и здоровье подвергаются опасности? Причина в том, что у них не сформировано заботливое отношение к себе. Они плохо чувствуют грань между «можно» и «нельзя», забывают о том, что у них есть свое мнение, поэтому часто являются ведомыми.

Взрослые должны позаботиться о том, чтобы ребёнок берег себя и свою жизнь, в первую очередь. Начинать воспитывать заботливое отношение к себе следует с бытовых мелочей.

Например: в рюкзаке ребёнка всегда должны быть платки — бумажные или текстильные и влажные салфетки, на случай, если ему нужно будет очистить грязную одежду или обувь, вытереть руки.

Дети должны знать, что руки мыть перед едой нужно всегда, а если нет рядом воды и мыла — влажные салфетки исправят эту ситуацию.

Как строить отношения с детьми?

Далеко не каждый ребёнок может самостоятельно стать отличником. Дети в школе только учатся учиться и помочь им в этом деле могут родители. Если школьник не справляется с заданием — ему трудно дается материал, он отвлекается на посторонние мысли, потому что не испытывает интереса к предмету — родители часто прибегают к крику, угрозам, заставляют школьника быть сосредоточенным и работать лучше. Такие методы не приводят к развитию в детях учебной мотивации, напротив — могут сформировать ненависть и неприязненное отношение к коллективу и школе. Когда мать и отец помогают школьнику понять учебный материал, они не только побуждают его учиться, но и сближаются с ним в эмоциональном плане, что скрепляет детско-родительские отношения.

Подсказки детям и родителям для легкой учебы

Подсказки детям и родителям для легкой учебы

Чтобы лучше запомнить параграф, нужно научиться выделять главные слова и мысли каждого абзаца. Ключевые слова образуют целую цепь пояснительных предложений, где описывается что и как, или кто, что, где и когда.

  • Привычка составлять краткий план на черновике поможет структурировать информацию, а одно ключевое слово поможет вспомнить, о чем говорится далее.
  • План-лист на вечер — собрать портфель, подготовить сменку, поставить на зарядку телефон и еще те пункты, которые необходимы индивидуально ребёнку. Их можно выписать на яркой бумаге и закрепить на видном месте — холодильнике или рабочем месте ученика.
  • Учить стихотворение — дело не из легких, тем более, если некоторые слова трудно понять или запомнить. Интернет-ресурсы или энциклопедии помогут узнать, что означают незнакомые слова. Осознанное заучивание занимает гораздо меньше времени, чем пустая зубрежка.
  • Если задали читать по литературе объёмное произведение на помощь снова придут гаджеты. Есть интересные аудиокниги в исполнении актеров театров — их бесплатные варианты можно найти в интернете. Когда ребёнок пришел из школы и отдыхает — пусть включает и слушает. Это экономит время и помогает понять суть — ведь, когда читаешь самостоятельно не всегда можно понять интонацию того или иного героя.
  • Если дома нет словарей синонимов и антонимов, орфографических, орфоэпических словарей и прочих нужных пособий, можно найти их в интернете и сделать закладки. Таким образом легко и доступно можно получить необходимые пояснения и ответы.
  • Общая группа для родителей класса в мессенджерах может иногда быть полезной родителям. В ней всегда можно узнать домашнее задание и последние новости из школы.

Лайфхаки — полезная вещь для школьников, благодаря новшествам они смогут лучше учиться и даже полюбить школу. Однако, всем родителям следует помнить о том, что, каким бы премудростям они не научили детей, отношения с ними — всегда должны оставаться на первом месте. Счастливый и здоровый ученик — это тот, кто знает, что он, прежде всего является любимым сыном или дочерью, и в любое время получит поддержку близких и только потом — школьником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 19:11, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.