Как вдохновить мужчину на успех?

Говорят, за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Правда ли это — постоянно спорят психологи. Но что однозначно точно: поддержка мужчине никогда не помешает. Как вдохновить его на успех — рассказывает MedAboutMe.

Всем ли мужчинам нужно вдохновение

Истории о женщинах, которые вдохновляют мужчин, после чего у них спорятся дела в бизнесе, политике или где-то ещё, любят рассказывать… мужчины, которые перекладывают ответственность за свою жизнь на плечи женщины. Будто бы она его не вдохновляет, поэтому он лежит на печи и ничего не делает. Или что-то делает, но из-под палки. Мужчина с такой позицией вряд ли добьётся успеха в жизни, даже если мотивировать его будет самая любящая и терпеливая женщина.

Не поможет вдохновение и представителям сильного пола, которые вообще ничего добиваться в жизни не планируют. Чтобы достичь успеха, нужно действовать, а если мужчина предпочитает тишину и покой риску, планам и азарту, ничего у него не получится.

Существует также мнение, что некоторым мужчинам вообще женщина для вдохновения не нужна. Такие мужчины достигнут большего успеха, если будут одни — не нужно отвлекаться на семью и ребёнка, вовремя приходить домой, планировать отпуск и развлечения. Можно сосредоточиться на своей работе и заниматься только ею.

Как бы там ни было, но если у мужчины есть внутренний стержень, и он сам нацелен на успех, вдохновляющая женщина поможет ему добиться большего. В противном случае — под лежачий камень вода не течёт.

А вы знали?

Раньше бытовало мнение, что чем выше уровень IQ у человека, тем больше у него шансов стать успешным. Однако последние исследования учёных опровергают этот факт, говорит американский учёный и психолог Анджела Ли Дакворт.

Как вдохновить мужчину: 8 способов

Как вдохновить мужчину: 8 способов

Чтобы вызвать у мужчины желание развиваться, ставить новые цели и достигать их, нужно разобраться в психологии отношений и работать на созидание. Как это делать — далее!

Верьте в своего мужчину

Первое и главное, что должна сделать представительница прекрасного пола — поверить в своего мужчину. Если относиться к спутнику жизни с пренебрежением, говорить ему о том, что он ни на что не годен — ничего хорошего не получится. Так можно лишь растоптать самооценку мужчины и убить все начинания на корню.

Не скупитесь на слова поддержки мужчине: говорите ему о том, что у него всё получится, вы верите в его успех, потому что он умный, талантливый, смелый, амбициозный. Возможно, мужчина зарядится вашим оптимизмом и станет покорять вершину за вершиной.

Научитесь доверять партнёру

Доверие — основа любых отношений — рабочих, дружеских, супружеских. Перестав контролировать действия мужчины и предоставив ему полную свободу действий, ему будет проще взять ответственность за поступки на себя, и это будет стимулировать его выкладываться больше.

Доверие женщины будет показывать то, что он на пути к успеху. Когда в мужчину верит его женщина, скоро в него начнут верить и другие люди.

На заметку!

Хотите, чтобы мужчина достигал большего? Сделайте его счастливым!

Исследование учёных из University of Warwick показывает, что счастливые люди на 12% продуктивнее, а их идеи более креативны и творческие.

Не критикуйте

При построении бизнеса или продвижении по карьерной лестнице у любого человека случаются взлёты и падения, успехи и провалы. Важно в самое сложное время для мужчины отказаться от критики.

Вместо этого помочь ему принять неудачу, разобраться в причинах, которые к этому привели, помочь ему проработать ошибки. Такая тактика поможет мужчине двигаться дальше, а не зацикливаться на неудачах и множить их.

Перестаньте сравнивать

Перестаньте сравнивать

У каждого представителя сильного пола свой путь к успеху. Сравнение своего мужчины с другими не поможет, а напротив, лишь накалит отношения.

Регулярно выслушивая нелестные сравнения с собой, мужчина может потерять всякое желание добиваться чего-то в жизни. Поэтому раз и навсегда стоит отказаться от такой линии поведения.

На заметку!

Стэнфордский профессор психологии Кэрол Двек уверена, что главный ключ к успеху — умение учиться на своих ошибках. Люди, которые это умеют, в дальнейшем принимают более взвешенные решения.

Повышайте самооценку мужчине

Добиться этого можно при помощи ежедневной похвалы. Хвалить нужно не только за подписание хороших контрактов или какой-то грандиозный успех, а всегда, когда есть хоть маленький повод для этого.

Человек с крепкой самооценкой добивается больше того, кто сомневаетесь в своих силах, уме и таланте.

Но не потакайте его эгоизму

С одной стороны, поддержка мужчине нужна, но она не должна раздувать его эго. Женщине не нужно терпеть равнодушие и унижение, превращаться в «жилетку» для слития его проблем, мириться с пренебрежением и постоянной нехваткой времени.

Каким бы ни был успешным мужчина, в союзе с любящей женой он должен оставаться нежным, добрым и любящим.

Это интересно!

Исследование British Journal of Sports Medicine показало, что физические упражнения могут повысить производительность человеческого мозга. Однако заниматься нужно регулярно.

Станьте слабой женщиной

Станьте слабой женщиной

Чтобы женщина вдохновляла мужчину на успех, она должна быть хрупкой и слабой, чтобы вызывать у него чувство заботы и ответственности.

Некоторые женщины не согласятся с этим. Однако психологи предупреждают, что принимая всю ответственность за семью на себя, женщина рискует превратиться из представительницы слабого пола в «ломовую лошадь». Поэтому не стоит взваливать на спину неподъёмную ношу и предоставить мужчине право решать житейские вопросы.

Занимайтесь собой

Помогая мужчине в бизнесе и в карьере, не стоит забывать и о себе. Не нужно растворяться в мужчине — у каждого человека должно быть своё пространство и свободное время. Женщине тоже требуется отдых, чтобы она могла подумать о своём, вернуть себе душевное равновесие и просто расслабиться.

Благодаря этому отношения двоих станут ещё крепче, и оба участника любовного союза будут радоваться успехам друг друга.

Комментарий эксперта
Олеся Маряева, психолог

Олеся Маряева, психологМотивировать мужчину на успех можно, но следует помнить, что каждый человек имеет свой уникальный путь и мотивацию, поэтому необходимо подойти к вопросу индивидуально.

Некоторые мужчины могут быть мотивированы внешними факторами, такими как деньги, карьера и социальный статус, в то время как для других важней внутренние факторы, такие как удовлетворение от профессиональной деятельности, личностный рост и самореализация.

Но существует несколько общих принципов, которые могут помочь вдохновить мужчину на успех.

Выясните, что важно для него. Чтобы помочь мужчине достичь успеха, необходимо понимать, что конкретно для него важно в жизни. Возможно, у него есть какие-то цели и мечты, которые он хотел бы достичь. Если вы знаете, что для него важно, то сможете помочь ему в этом.

Уважайте его мнение и идеи. Если вы будете проявлять уважение к его мнению и идеям, то он будет чувствовать себя увереннее и более готовым действовать.

Не критикуйте, а конструктивно помогайте. Критика может снижать мотивацию и уменьшать уверенность в себе. Вместо того, чтобы критиковать своего мужчину, предлагайте конструктивную помощь и поддержку. Спросите, как вы можете помочь ему достичь своих целей.

Вдохновляйте его своим примером. Ваш пример может быть вдохновляющим для вашего партнёра. Покажите ему, как вы сами достигаете своих целей, и как вы преодолеваете трудности. Это поможет ему получить новые идеи и мотивацию к действию.

Поощряйте его рост и развитие. Поддерживайте участие в новых проектах, обучении новым навыкам и исследованию новых возможностей. Помогайте ему находить новые возможности для роста и развития.

Не забывайте о балансе. Важно не забывать о балансе между работой и личной жизнью. Помогайте вашему партнёру находить время и энергию на отдых, хобби и время с семьёй. Это поможет ему сохранять мотивацию и энергию для достижения успеха.

Комментарий эксперта
Юлия Солис, психолог, психотерапевт

Юлия Солис, психолог, психотерапевтКакими качествами, умениями и навыками хорошо обладать женщине, чтобы вдохновить мужчину на успех, и что нужно делать для этого?

Помогайте ему развиваться. Предлагайте ему обучающие программы, курсы или тренинги, которые могут помочь ему расширить кругозор и улучшить свои знания.

Поддерживайте его в трудные моменты. Когда мужчина испытывает трудности на пути к успеху, важно быть рядом и поддерживать его эмоционально. Позволяйте ему выражать свои чувства и переживания, и помогайте ему находить решения проблем.

Создавайте обстановку успеха. Делайте положительную атмосферу вокруг мужчины, показывайте ему, что вы верите в его способности и в его будущий успех. Это может помочь ему сохранять позитивный настрой и мотивацию.

Не ограничивайте его. Не стоит ограничивать мужчину своими ожиданиями и представлениями о том, каким он должен быть или что должен делать. Позволяйте ему искать свой собственный путь к успеху, и не ставьте перед ним невыполнимые цели.

Будьте его партнёром. Работайте с мужчиной над достижением общих целей. Показывайте свою заинтересованность в его успехе, и работайте вместе, чтобы достичь желаемых результатов.

Отмечайте его достижения. Когда мужчина достигает успеха, не забывайте отмечать это и поздравлять его. Это поможет ему ощутить свою значимость и продолжать двигаться вперёд.

Будьте примером. Если у вас есть свои успехи и достижения, то это может стать для мужчины примером и вдохновением для его собственных успехов. Делитесь своим опытом и идеями, которые помогли вам добиться успеха, и можете помочь мужчине двигаться вперёд.

В целом, вдохновить мужчину на успех можно, выражая свою поддержку, помогая ему развиваться и создавая положительную атмосферу вокруг него. Важно не ограничивать его своими представлениями и уважать его выбор, а также работать вместе над достижением общих целей.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава РоссииВыбранного вами мужчину надо любить, не экономя на положительных эмоциях и действиях — это главное. Редкий взрослый представитель мужского сообщества не чувствует искренности, и не определяет подмену, «игру» когда она есть.

Этот тип человеческого рода тоже любит ушами и глазами. И всё понимает. Имея взаимопонимание в семье, крепкий «тыл» и домашний очаг, он мотивирован отдать во сто крат больше и развивать успех «семейного счастья», добывая к нему материальные и карьерные составляющие.

От вас ему нужна поддержка всегда. Он должен чувствовать, что решения принимает он — в заботе о вас, и вы следуете этим решениям. Если будете делать (как раньше) то, что хотите без оглядки на его мнение, о совместном успехе и счастливой жизни можно забыть. Показывайте ему его значительность и незаменимость — всемерно, просите о помощи — когда нужно, не делайте «все сама», совместная работа в доме и забота сближают.

Если нужно критиковать, важно выбрать соответствующий момент по условному правилу — «сначала похвали», а если дело серьёзное, то и накорми. Сытый мужчина не склонен к спору, следовательно, идеи о взаимосвязи успеха — своего с вашим — поймёт лучше.

Мужчине важен смысл. То, что вы его когда-то «завоевали» своей красотой и умом — это давно забытый миф. В отношениях в паре надо постоянно подтверждать их актуальность, иначе они тлеют. И встаёт вопрос — «а зачем?». Именно поэтому важны первые строки сего комментария — он должен знать, что вы лучшая подруга или жена. Не верить на слово — а знать и чувствовать. Поверьте, это не просто сделать, когда отношениям не один год. Но необходимо. Не номинально показывайте, как верите в него и его успех. Ведь он же лучший представитель своего рода.

Советуйтесь с ним. Обсуждайте новые тенденции в его и вашей профессиональной области. По согласованию продумывайте детали, возьмите планирование на себя, но не в приказном, а совещательном, рекомендательном порядке. В современном конкурентном мире нужно регулярно подтверждать компетенцию, учиться. Это могут быть «повышения квалификации» разного профессионального свойства. На этом не надо экономить.

Ставьте и обсуждайте реальные цели, структурировав их с большой долей конкретики и по времени.

Изучите своего мужчину. Наблюдайте за ним (не в прямом смысле — разумеется), интересуйтесь его промежуточными успехами — это путь к глобальному успеху. Если вы выбрали конкретного и живёте с мужчиной, знайте, что он не всесилен, есть направления деятельности и результаты, которые можно достичь быстрее, иные — медленнее: «не надо судить рыбу по способности забираться на дерево». Иногда он тоже может уставать, проявляйте понимание.

Заботьтесь о поддержании его энергии, в том числе физической, именно она — «топливо» к совместному успеху. Это почти единственная сфера, где можно настоять (на своём — вашем) — гоните его на тренировку, пробежки, ориентируйте на здоровый образ жизни, заботьтесь о качественном здоровом питании. Всё это для энергии.

Будьте доброжелательны. Он — не точная копия вашего отца или вас — будьте терпимы насколько сие возможно. Редкий мужчина любит и долго терпит от женщины грубость и необоснованные требования, а тем более интриги. Не обсуждайте его несовершенные качества ни с кем, особенно с родственниками.

Всё это искренне и естественно выполнить крайне сложно. Но можно хотя бы что-то; только тогда вы с чистой совестью можете сказать «Я сделала всё, что могла для нашего успеха».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2023 11:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Physical exercise and executive functions in preadolescent children, adolescents and young adults: a meta-analysis / Verburgh L., Königs M., Scherder E. J. A., et al // British Journal of Sports Medicine 2012
Happiness and Productivit / Oswald A. J., Proto E., Sgroi D. // Journal of Labor Economics 2009

Читайте также

Свадебные хлопоты: как правильно пригласить гостей
О чем нужно подумать перед свадьбой?
Как лучше понять мужчину: советы и рекомендации
Хотите лучше понять мужчину? Позвольте ему быть собой и любите таким, каков он есть со всеми недостатками.
Как стать лучше и значимее для мужа?
Хотите стать лучше для мужа? Вспомните, что вы женщина – слабая и беззащитная, но уверенная в себе.
Как настроиться на интимную близость: 12 способов, подтвержденных наукой
Таблетка не понадобится! 12 научных способов мгновенно поднять либидо.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как лучше знакомиться: современные и проверенные временем способы
Найти любимого человека можно в разных местах – клубах по интересам, спортивном зале или на сайте знакомств.