Как лучше расстаться: 5 способов уйти красиво

К сожалению, не все отношения заканчиваются свадьбой и маршем Мендельсона. Некоторые ждет разрыв, и здесь очень важно поступить так, чтобы не оскорбить и не унизить другого человека, который когда-то был таким родным и любимым. Есть 5 способов, как лучше расстаться, чтобы это было как минимум цивилизованно и как максимум — красиво.

Честный и откровенный разговор

Надо сказать, что не все находят для этого силы, но ваш партнер, с которым вы наверняка успели пережить не одно потрясение и преодолеть не одно препятствие на своем пути, не заслуживает игнорирования и банальных отписок «мне нужно побыть одной(му)». Как завершить отношения с мужчиной? Лучше честно и откровенно объяснить, что побудило вас на такой шаг, но здесь самое главное — не давать надежды партнеру на исправление ситуации. Если вы все уже окончательно решили, твердо заявите об этом и скажите, что надежды на возобновление отношений и начала с «чистого листа» больше нет. По крайней мере, это позволит партнеру сделать определенные выводы и не допустить ошибок со своей стороны в новых отношениях.

Попросить прощение

Иногда объяснить партнеру, в чем же он виноват и что конкретно вас в нем не устраивает, невозможно. К примеру, мужчина скуп. Он не просто экономный и расчетливый. Говорить ему об этом — это значит дискредитировать себя, выставляя как «хищницу» и охотницу до чужого богатства. Ведь именно так он может воспринять упрек. И даже если дать ему шанс исправиться, практика показывает, что все последующие подарки уже не приносят женщине того удовольствия, которое она могла бы получить без напоминания об этом. Если вы не готовы всю жизнь что-то выпрашивать у своего партнера, лучше расстаться, ничего не объясняя, просто сказав: «Прости меня за все».

Предложить остаться друзьями

Предложить остаться друзьями

А можно ли расстаться по-доброму? Надо сказать, что такой совет подходит не для всех пар, но иногда по-другому просто невозможно. Семейные пары, уже успевшие обзавестись детьми, вынуждены контактировать и сохранять отношения, ведь перестав быть мужем и женой, они не перестают быть родителями и нести ответственность за своих детей. В этом случае приходится идти на уступки и искать способы для нормального общения, если не хочется, чтобы страдали дети. Хорошо, если партнеры достаточно разумны и внутренне свободны, чтобы признать бессмысленность дальнейших отношений и сказать друг другу: «Давай останемся друзьями». Но и при накопившихся обидах и претензиях есть шанс, что чувства утихнут, а необходимость видеть рядом с собой ставшего дорогим человека останется.

Поблагодарить

Каждый, в жизни кого было хотя бы одно расставание, знает, что на первых порах вспоминается только плохое, а со временем оно забывается, оставляя в душе лишь приятную, тихую грусть. Все-таки за время отношений у вас было немало радостных и счастливых моментов, так что не стесняйтесь искренне благодарить за них, ведь это так важно — оставить в душе партнера светлое воспоминание о себе. Пусть лучше он вспоминает вашу благодарность, чем упреки, претензии и оскорбления. В любой ситуации нужно оставаться человеком. Что бы между вами не произошло, признайте, что у него есть много хороших качеств, и он достоин найти того, с кем рука об руку он пойдет по жизни дальше.

Написать письмо

Считается, что расставание по смс — дурной тон, но можно написать письмо на бумаге и отдать его лично в руки. Это хороший способ для тех, кто теряется в компании своего партнера и знает, что не сможет вымолвить и слова. Тогда лучше подготовить речь и обстоятельно изложить ее на бумаге, сгладив свою нерешительность и поступив тем самым честно по отношению к бывшему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2022 06:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как лучше планировать дела: секреты тайм-менеджмента
Хотите успевать делать много важных дел? Это возможно с помощью тайм-менеджмента. Мы расскажем о секретах планирования.
Семейная нумерология: 7 этапов супружеской жизни
Какие периоды семейной жизни самые счастливые
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
Как лучше понимать людей?
Почему в разговоре появляется недосказанность? MedAboutMe составил простые советы, которые помогут лучше понимать людей.
Как лучше сделать предложение?
Хотите сделать девушке предложение и удивить ее? Мы подскажем разные варианты: экстрим, романтика, флешмоб, вечеринка.
Как стать лучше в отношениях: 7 шагов
Хотите, чтобы отношения с партнером были крепкими? Придется поработать над собой. Мы подскажем, что можно для этого сделать.