Как восстановить волосы после неудачного окрашивания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда хочется изменений во внешности, чаще всего представительницы прекрасного пола прибегают к процедуре окрашивания волос. Но поход даже в самую известную парикмахерскую не сможет уберечь от случайных ошибок мастера. Чуть передержал краску на локонах, что-то пошло не так в процессе ее нанесения — и пряди из живых и блестящих сразу же превращаются в сухие, тусклые и ломкие.
MedAboutMe расскажет, как восстановить поврежденную структуру локонов, а также придать им естественный блеск, мягкость и шелковистость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скорректировать ежедневный уход

Скорректировать ежедневный уход

После неудачного окрашивания волосы нуждаются в интенсивном восстановлении, и привычный уход может оказаться крайне малоэффективным и безрезультатным. В первую очередь стоит отдать предпочтение шампуням с мягкой моющей основой без содержания жестких поверхностно-активных веществ. Средства на основе сульфатов довольно агрессивно воздействуют на кожу головы, нарушая ее естественный гидро-липидный баланс, что приводит к еще большей сухости и ломкости прядей.

А вот наличие растительных экстрактов, эфирных масел, пчелиного воска и глицерина в составе шампуня благотворно влияет на шевелюру в целом: укрепляют корни локонов и придают шевелюре здоровый блеск и мягкость.

Для того, чтобы чешуйки волос пригладились и полностью закрылись после процедуры мытья, на влажные пряди следует всегда наносить бальзам или кондиционер.

В первое время стоит отказаться от термического воздействия на волосы, а отдать предпочтение естественной сушке и легкой укладке без применения средств сильной фиксации. Если же без фена полностью обойтись не получается, не стоит забывать о соблюдении безопасной дистанции: держать его на расстоянии не мене 20-30 см от локонов и перед сушкой применять термозащитные средства

Не стоит забывать и о несмываемых спреях с эффектом кондиционирования. Они отлично защищают локоны от УФ-излучений, придают им прикорневой объём, устраняют непослушность прядей и облегчают расчесывание.

Перейти на активное использование масляных масок

Маска на основе базовых масел и протеинов пшеницы поможет восстановить и напитать даже самые поврежденные волосы в рекордно короткие сроки.

Классическим вариантом для устранения сухости и ломкости прядей, а также усиления их роста считается репейное масло. Но по своим полезным свойствам ему ничуть не уступает кокосовое, миндальное, масло авокадо и макадамии. Можно купить готовую маску с обилием растительных масел в составе или же использовать масляные смеси отдельно. Для более эффективного действия масло необходимо слегка подогреть, затем массажными движениями насести по всей длине локонов от корней до кончиков. Для того, чтобы чешуйки волос смогли лучше раскрыться, а средство проникло вглубь стержня каждого волоска, необходимо на голову одеть непромокаемую шапочку, а сверху хорошо укутать полотенцем. Время, которое должна воздействовать маска, может варьироваться от одного часа до трех и больше.

Аромарасчесывание для красоты волос

Аромарасчесывание для красоты волос

Данная процедура поможет не только придать волосам блеск, устранить секущиеся концы, но и нормализировать работу сальных желез кожи головы, а также улучшить кровообращение.

Для аромарасчесывания понадобится отдельная деревянная расческа с редкими зубцами, которую необходимо после каждого использования тщательно протирать дезинфицирующим средством. Это поможет избежать не только смешивания различных ароматов эфирных масел, но и предотвратить излишнюю жирность прядей.

Выбор эфирного масла в первую очередь зависит от типа и потребностей волос.

Например, для сухих локонов отлично подойдут эфирные масла цитрусовых, лаванды, ромашки, иланг-иланга.

Для жирных — масло чайного дерева, мяты, мелиссы, кедра, кипариса.

Чтобы предотвратить выпадение, стоит обратить внимание на масло розового дерева, розмарина и сосны.

В борьбе с перхотью помогут эфирные масла герани, лаванды, эвкалипта и базилика.

Для проведения аромарасчесывания следует нанести несколько капель масла на расческу, затем распределить по всей ее поверхности. Количество средства зависит от длины прядей: для коротких достаточно всего трех капель, для длинных — около пяти. Волосы необходимо аккуратно расчесывать снизу вверх в течение пяти минут. Если эфирное масло предназначено для сухих локонов, нужно избегать прикосновений с кожей головы, в противном случае шевелюра будет загрязняться раньше обычного.

Вспомнить о травяных ополаскиваниях

Для завершающего этапа ухода за волосами отлично подойдут ополаскивания травяными комплексами. Они отлично устраняют сухость прядей, сохраняют стойкость цвета в течение длительного времени, способствуют укреплению волосяных луковиц, обладают антистатическим действием. Концентрированные травяные отвары и настои можно не только купить в магазине косметики, но и сделать самостоятельно. Для приготовления домашнего ополаскивателя лучше всего использовать универсальные растения: корень лопуха, цветы ромашки лекарственной, листья крапивы и березы, шишки хмеля. Два фильтр-пакета или одна столовая ложка сухого экстракта заливается 200 граммами горячей воды и в течение нескольких часов настаивается под плотно закрытой крышкой, после чего средство готово к использованию.

Сделать массаж головы

Ничто так сильно не увеличивает прилив крови к корням волос и не улучшает их питание, как сеанс массажа кожных покровов головы. И вовсе не обязательно посещать профессиональные салоны красоты, даже относительно простой самомассаж через несколько недель регулярного проведения порадует своим положительным результатом.

Не стоит забывать и о «бабушкиных» советах: ежедневно расчесывать локоны не менее ста раз в разных направлениях.

А еще можно освоить аюрведический масляный массаж головы, который носит название «Широбьянга». Он не только укрепляет корни волос, предупреждая выпадение и возникновение ранней седины, но и снимает эмоциональное напряжение, головные боли, действует расслабляюще на весь организм.

Правильный и регулярный уход способен преобразить волосы даже после самого неудачного окрашивания. Позаботьтесь о своих локонах!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые волосы: уход по традициям аюрведы
Красивые волосы по принципу аюрведы: особенности ухода и подбора масел. Рецепты масок для всех типов волос.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Расческа для волос: секреты выбора
Гребни, расчески, массажные щетки — все это разновидности расчесок для волос. В чем особенности каждого вида и как выбрать расческу для красоты волос.
Заставляем волосы на бороде расти гуще и быстрее
Как без проблем вырастить пышную бороду? Секреты быстрого отращивания волос и правильного ухода за ними.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!