Как выбрать лучшее масло для волос и избежать ошибок при использовании?

Ученые подсчитали: самые густые волосы у представительниц прекрасного пола — в июле. В это время наибольшее количество «спящих» фолликулов на коже головы. Часть из них должна перейти в фазу выпадения, но природа не позволяет им это сделать. Так она позаботилась о том, чтобы кожа головы не перегревалась, и человек был защищен от солнечного удара.

А вот меньше всего волос на голове — в конце осени. Все потому, что, во-первых, в фазу выпадения переходят ранее «спящие» фолликулы, а во-вторых, в организме снижается количество «солнечного» витамина D, от которых в том числе зависит здоровье волос.

Если вы видите, что коса заметно похудела, много волос остается на подушке или расческе, введите в бьюти-уход масляные процедуры. При грамотном применении они творят чудеса!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло для волос: «волшебные» возможности обычного средства

Масло для волос считается одним из самых популярных продуктов красоты. И его действительно есть за что любить!

Оно может восстановить липидные слои волос, которые разрушаются в результате негативного внешнего воздействия. Если женщина часто укладывает пряди горячими инструментами, делает завивку или кератиновые процедуры, осветляет или окрашивает пряди, им точно нужна эффективная «скорая помощь».

Необходима она и тогда, когда волосы выпадают. Доказана роль базовых растительных масел в профилактике и терапии выпадения волос, укреплении волосяных фолликулов и даже в предупреждении ранней седины.

Несмотря на кажущуюся простоту обычного масла, им нужно уметь пользоваться. Если процедуру укрепления волос провести неправильно, пряди не наполнятся силой и блеском, а напротив, приобретут тусклый и жирный вид.

Не совершайте следующие типичные ошибки!

Ошибка 1: Применять средство, не делая патч-тест

Ошибка 1: Применять средство, не делая патч-тест

Косметические и натуральные масла, как и любой другой продукт, могут вызвать аллергию или дать негативную реакцию на какой-либо компонент состава. Учитывая, что масло выдерживается достаточно длительное время на волосах, патч-тест нужно проводить обязательно.

Покупая даже чистое натуральное масло нельзя быть на 100% уверенным, что оно не содержит химических примесей.

Ошибка 2: Наносить масло на сухие пряди

Тем, кто хочет, чтобы пряди были красивыми, блестящими и здоровыми, мало нанести капельку масла на сухие волосы и распределить по всей длине. Этот лайфхак дает временный эффект, который пропадает уже во время следующего мытья головы.

Для долговременного результата волосы следует питать маслом правильно.

После мытья головы нанесите на волосы маску, шампунь или кондиционер и подождите, пока бьюти-средство впитается. Только после этого можно распределить по волосам масло. Его молекулы крупные, а потому работают преимущественно на поверхности. В то время как кондиционеры проникают в структуру волоса, масла ухаживают за чешуйчатым слоем, что тоже очень важно.

Ошибка 3: Распределять масло «на глазок»

Некоторые девушки набирают масло в ладони и хаотично наносят его на волосы. Одна часть средства питает корни, другая задела кончики, а третья попала на середину полотна волос. И это — неправильно!

С маслом нужно уметь работать. Разделите волосы на 4-5 секций и проработайте каждую из них по отдельности, отступив от корней минимум 10-15 см. Если нанести средство близко к корням, объём исчезнет, а пряди приобретут неопрятный вид.

Ошибка 4: Экономить средство на кончиках волос

Ошибка 4: Экономить средство на кончиках волос

К сожалению, чем ближе к кончикам волос, тем сильнее повреждены волосы. Потому заботиться о них нужно более тщательно.

Чтобы волосы не истончались и не расслаивались на концах, проследите за тем, чтобы концы получили достаточно «жидкого золота». Питать концы волос маслом можно каждый день.

Ошибка 5: Недостаточно выдерживать косметику

Существуют масла, специально предназначенные для вечернего ухода. Их наносят на волосы вечером и оставляют на всю ночь. Только имея в запасе 6-9 часов, они проявляют свои лучшие качества, заметно восстанавливая волосы.

В их число входят «тяжелые» масла — аргановое, репейное, касторовое. Наносятся они на влажные волосы под шапочку, а смываются утром шампунем и водой. Правильно проведенная процедура придает волосам потрясающий блеск.

Ошибка 6: Наносить масло перед созданием укладки

Хотя многие масла содержат природный солнцезащитный фактор, использовать их перед применением термоприборов категорически нельзя.

Речь идет, прежде всего, о плойках и выпрямителях для волос, то есть гаджетах, которые предполагают непосредственный контакт со стержнем волос. Растительные масла горят при высоких температурах, поэтому во время укладки вы буквально «поджариваете» волосы.

Ошибка 7: Использовать только одно масло

Ошибка 7: Использовать только одно масло

Шевелюра не любит однообразный «рацион», тем более что разные масла выполняют разные задачи, так как имеют свой уникальный состав.

Поэтому не бойтесь экспериментировать. Каждому маслу давайте на «раскрытие возможностей» 1-2 месяца, после чего пробуйте другое. А можно чередовать применение масел по 7-10 дней. Но в каждом случае обязательно наряду с питанием волос маслом следует не забывать об увлажнении.

Как выбрать масло для волос?

Любое масло, нанесенное на волосы, принесет прядям пользу. Но, все же, некоторые растительные масла лучше справляются с одними задачами, а другие — с другими.

Кокосовое масло

Один из самых популярных продуктов, которые действительно могут улучшить качество волос. В масле кокоса​ ​содержится вещество холин, способное бороться с ломкостью и сухостью прядей. Благодаря комбинации жирных кислот и витаминов группы В, оно отлично питает волосы, придает им красивый блеск.

Масло авокадо

Имеет относительно легкую структуру, а потому может использоваться в качестве ежедневного несмываемого ухода. Прекрасно себя зарекомендовало в увлажнении и питании шевелюры.

Оливковое масло

Оливковое масло

Это просто находка для сухих поврежденных прядей! Благодаря высокой концентрации антиоксидантов и особой текучей текстуре, оно эффективно увлажняет и восстанавливает пряди, укрепляет здоровье кожи головы.

А вы знали?

Клинические испытания показывают, что натуральные масла обладают естественной защитой от ультрафиолета. Например, кокосовое и оливковое масла могут противостоять до 30% ультрафиолетового излучения.

Аргановое масло

«Жидкое золото Марокко» издавна применяется в кулинарии, косметике и медицине. Оно богато на полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, потому защищает кожу головы и волосы от негативного внешнего воздействия, атак свободных радикалов. Отлично выравнивает стержень волос, разглаживает, облегчает расчесывание.

Масло карите

В этом уникальном продукте содержится сразу несколько ценных кислот — олеиновая, линолевая, стеариновая. В тандеме с витаминами и антиоксидантами они создают на поверхности волоса невидимую «вуаль», которая препятствует потере влаги и защищает волосы от неблагоприятного внешнего воздействия.

Масло жожоба

Невероятно легкое масло, которое не утяжелит волосы, но придаст им «волшебное» сияние. Оно улучшает состояние даже очень сухих прядей и может помочь сохранить гладкость прически, если на улице повышенная влажность.

Совет!

Если у вас тонкие волосы, выбирайте легкие масла. Это абрикосовое, аргановое, виноградное, миндальное, гранатовое или масло жожоба.​​

Касторовое масло

Касторовое масло

Оно идеально для тех, кого беспокоит проблема выпадения волос, поскольку стимулирует активность волосяных фолликулов, способствует росту новых волосков, поддерживает здоровье кожи головы. У него есть только один минус — его сложно смывать.

Подсолнечное масло

Растительное масло, которое найдется на каждой кухне, обладает высокой проникающей способностью. Это значит, что оно не только укрепляет кутикулу волоса, но и проникает в стержень, восстанавливает поврежденные участки и дарит волосам силу и блеск.

Используйте масла правильно и будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2021 08:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
11 распространенных ошибок при сушке волос феном
Это делают все! Ошибки, которые совершают женщины во время сушки и укладки волос феном.