Способы защиты от преждевременного поседения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы начинают седеть по разным причинам, но чаще всего в этом виноват возраст. В среднем первые поседевшие волоски мужчины замечают в 30-35 лет, а женщины — ближе к 40 годам. Но нередки случаи, когда седеют даже подростки. На это может повлиять наследственность, сильный стресс, нездоровый образ жизни, обострение хронической болезни и др. В любом случае при раннем поседении волос нужно посетить врача. Предупредить и уменьшить пигментацию прядей помогут несколько нехитрых советов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Термозащита волос

Термозащита волос

Из-за излишнего тепла и пота кожа головы становится сухой, волосяные фолликулы слабеют и перестают нормально функционировать. Это может вызвать раннюю потерю пигментации волос. Очень важно защитить пряди от длительного теплого воздействия: в жаркие дни носить головные уборы, реже использовать средства для «горячей» укладки, избегать горячих ванны и душа.

Если под воздействием тепла волосы уже повредились, то восстановить их помогут специальные охлаждающие маски. Их можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. После их применения кожа головы увлажняется, нормализуется уровень рН, восстанавливается рост прядей.

Витамины группы В

Иногда в пигментации волос может быть повинен авитаминоз. Особенно важны для волос витамины группы В, а именно B12. Он хорошо поддерживает здоровье кожи головы, укрепляет волосы, ускоряет их рост. Чтобы предотвратить раннее поседение прядей, нужно налегать на свежие фрукты, овощи и продукты, богатые витамином B12 (сыр, авокадо, апельсины, сливы, клюква и др.). После консультации с врачом можно принимать витамины В12 в чистом виде.

Биотин — еще один представитель витаминов группы В, который очень полезен для здоровья волос, в том числе и для защиты их от преждевременного поседения. Он помогает регулировать жировой и белковый обмен в организме, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови, улучшая рост волос. Благодаря этому витамину задерживается процесс поседения волос и сохраняется естественный их оттенок. Проще всего пополнить запасы биотина — есть продукты, содержащие витамины группы В (особенно овес и миндаль). Немало существует и косметических средств на основе биотина, а также витаминных комплексов и БАДов.

Масло для питания кожи головы

Масло для питания кожи головы

Масляные процедуры для волос известны с древнейших времен, но многие современные девушки избегают контакта масел с волосами, в основном, опасаясь за излишнюю сальность прядей. Однако при правильном подходе масляные маски замечательно сказываются на здоровье волос и защищают их от раннего поседения. Под воздействием масла кожа головы питается, увлажняется, а волосяные фолликулы крепнут и хорошо стимулируют рост волос. Одни из самых лучших масел для подобных процедур — миндальное и оливковое.

Природные красители для волос

Хна — не только природный краситель, но и хорошее лекарство для волос. Она восстанавливает поврежденную кожу головы, нормализует рост волос и дает им силу, чтобы бороться с ранней потерей пигментации. Для уменьшения седых волос и их повторного появления полезно использовать хну раз в неделю.

Несмотря на различные новые формулы в современных красках для волос, в них все равно немало вредной химии. Ее излишек вполне может спровоцировать раннее поседение волос. Гораздо безопаснее готовить краски самостоятельно. Вот, к примеру, один из простых рецептов для поддержания темного оттенка волос: сварить стакан кофе или настоять 250 мл крепкого чая в течение 15 минут и дать остыть, затем добавить 1-2 чайные ложки растительного масла. В итоге получится натуральная краска, которой можно регулярно ополаскивать волосы для поддержания их естественного цвета.

Уменьшение стресса

Стресс — мощный враг, наносящий серьезный ущерб состоянию кожи, волос и здоровью всего организма. Сильные нервные расстройства и переживания часто провоцируют выпадение волос и потерю их пигментации. Это становится одной из главных причин появления седых волос у подростков. Помочь в такой ситуации могут различные антистрессовые практики, включая йогу и медитацию. Особенно полезна медитация — она восстанавливает химический баланс в мозге, успокаивает тело и ум, что предотвращает раннее поседение и потерю волос.

Натуральные кондиционеры

Вместо того чтобы использовать химические перегруженные покупные кондиционеры, можно попробовать приготовить их самостоятельно. К примеру, один из простых рецептов: желток смешивают со стаканчиком натурального йогурта и пятью каплями масла жожоба. После мытья обычным шампунем нужно нанести домашний кондиционер на всю длину волос, а через 1-2 минуты смыть теплой и даже слегка прохладной водой, чтобы желток не свернулся. Это простой и естественный способ напитать волосы, придать им силы и молодость.

Средства Аюрведы

Средства Аюрведы

Ранним поседением волос люди были обеспокоены еще в древности и для решения этой проблемы использовали средства с природными ингредиентами. Особенно преуспела в этом вопросе система индийской альтернативной медицины Аюрведа. Вот несколько полезных рецептов для защиты волос от ранней потери пигментации:

Хна и семена пажитника

Нужно соединить две чайные ложки натуральной хны, чайную ложку порошка из семян пажитника, чайную ложку творога, столовую ложку измельченных зерен кофе, две столовые ложки сока свежей мяты, две столовые ложки сока базилика тонкоцветного. Из всех этих ингредиентов должна получиться равномерная паста, которую наносят на волосы и оставляют от 2 до 4-х часов, затем ополаскивают пряди прохладной водой и смывают остатки с помощью шампуня (желательно с алоэ вера).

Масло миндаля и кунжута

Столовую ложку семян кунжута и четыре столовых ложки миндального масла тщательно смешивают. Полученное средство массажными движениями длительно (около 10-20 мин) втирают в кожу головы и оставляют на 20 минут. Остатки маски смывают теплой водой или травяным шампунем.

Кокосовое масло и лимонный сок

Смесь из двух столовых ложек кокосового масла и чайной ложки лимонного сока втирают в кожу головы. Делать это желательно регулярно. По мнению приверженцев Аюрведы, такой метод — один из лучших в борьбе с ранним поседением.

Сливочное масло

Периодический массаж кожи головы сливочным маслом (желательно из коровьего молока) — хороший способ обезопасить волосы от преждевременной пигментации. Остатки масла смывают обычным шампунем.

Лимонный сок и миндальное масло

Еще один аюрведический рецепт от раннего поседения — смесь лимонного сока и миндального масла (по две столовые ложки каждого ингредиента). Наносится на всю длину волос, а после 20 минут средство смывают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2017 20:48, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Почему волосы седеют?
Серебро в волосах – тенденция не для всех. Что делать, если вы хотите сохранить молодость своих локонов? Как ухаживать за волосами, если седина уже появилась?
Красота седых волос: особенности ухода
Женщина способна излучать красоту в любом возрасте. Как ухаживать за седыми волосами?