Как вылечить экссудативно-катаральный диатез у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диатез — это не самостоятельная болезнь, а своеобразное пограничное состояние, характеризующееся предрасположенностью ребёнка к возникновению определенных заболеваний. Одна из форм данной патологии — это экссудативно-катаральный диатез, проявляющийся чрезмерной чувствительностью кожных покровов и слизистых оболочек, гиперплазией лимфоидной ткани, неустойчивостью водно-солевого обмена, предрасположенностью ребёнка к развитию аллергии и воспалительных процессов. В этой статье мы поговорим о том, как вылечить экссудативно-катаральный диатез у ребёнка?

Что такое экссудативно-катаральный диатез?

Что такое экссудативно-катаральный диатез?

Для начала давайте разберемся, какие же симптомы наблюдаются при экссудативно-катаральном диатезе.

  • В большинстве случаев первые клинические признаки манифестирует в период с третьего по шестой месяцы жизни. Такие дети чаще всего крупные, быстро прибавляют в весе.
  • Одним из возможных симптомов является себорейное поражение волосистой части головы (гнейс). Кроме этого, при экссудативно-катаральном диатезе часто наблюдаются стойкие опрелости в местах естественных складок, возникающие даже при достаточном гигиеническом уходе.
  • Также возможно появление «молочного струпа» — покраснения кожи щек с возникновением чешуек, везикул, корочек. Эритематозные пятна могут образовываться и на других открытых участках тела. В более старшем возрасте часто отмечается зудящая мелкопапулезная сыпь на конечностях.
  • Кожные покровы ребёнка с экссудативно-катаральным диатезом бледные, пастозные, подкожно-жировая клетчатка — дряблая.
  • Клиническая картина зачастую дополняется увеличением периферических лимфатических узлов, частыми воспалительными процессами со стороны верхних дыхательных путей, глаз.

Такие дети более предрасположены к частым острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). В 2017 году ученые из Тульского государственного университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что дети с экссудативно-катаральным диатезом впервые в жизни заболевают ОРВИ гораздо раньше, чем дети без него.

Особенности лечения экссудативно-катарального диатеза

Первоочередное направление в лечении экссудативно-катарального диатеза — это диета. Такие дети должны находиться на грудном вскармливании, прикорм вводится позже, начинается с овощей, а не с каши. При этом кормящая мама также должна соблюдать диету, подразумевающую исключение высокоаллергенных продуктов, например, яиц, шоколада, рыбы, ограничение легкоусвояемых углеводов.

Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то следует выбирать гипоаллергенные смеси. В этом случае прикорм вводится раньше — примерно в 4-4,5 месяца.

Также крайне важно обеспечить правильный уход за кожей малыша. Ребёнка необходимо регулярно купать, проводить лечебные ванны с травами, например, с ромашкой или чередой. При появлении патологических высыпаний на коже она обрабатывается мазями с цинком, топическими глюкокортикостероидами. Кроме этого, при необходимости назначаются антигистаминные препараты.

Заметим, что перед использованием любого медикамента следует проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2022 15:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Патология новорожденных и детей раннего возраста. Лекции по педиатрии / Демин В.Ф., Ильенко Л.И., Костенко А.Ю. 2001
Специфика течения острых респираторных вирусных инфекций у детей младшего возраста с экссудативно-катаральным диатезом / Сапожников В.Г., Коняхина А.П. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2017 №1

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Диатез на щеках у ребенка: лечение и причины появления
Появление красных пятнышек на детском лице способно повергнуть родителей в состояние паники. Мы расскажем о том, как предотвратить их появление.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Профилактика диатеза у маленьких детей
Диатезом называется предрасположенность организма ребенка к возникновению аллергической реакции на определенные раздражители.
Шизотипический диатез у ребенка: запись к врачу
Диатез – это аномалия конституции. Шизотипический диатез указывает на склонность к развитию болезней психики. Можно ли побороть недуг?
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.