Как защитить кожу под маской: 11 советов экспертов

Ношение маски для защиты организма от COVID-19, ОРВИ и ОРЗ может быть трудным испытанием для вашей кожи. Но есть вещи, которые могут помочь сохранить ее здоровье и красоту.

Берите на карандаш эти рекомендации и чувствуйте себя комфортно!

Скорая помощь: почему страдает кожа?

Американский дерматолог, автор бестселлеров на темы красоты — Джессика Вунг рассказывает, что пандемия вынудила многих людей пересмотреть уход за своей кожей. Некоторым из них пришлось обратиться за помощью к врачу, чтобы устранить последствия ношения маски. Дело в том, что большинство людей никогда не носило маски в течение столь длительного периода времени. У некоторых из них, прежде всего обладателей жирной и чувствительной кожи, наблюдаются небольшие побочные эффекты — покраснение или раздражение кожи, появление прыщей, вспышки экземы или розацеа.

Тем не менее, стоит иметь в виду, что маска — не единственная причина возникновения проблем. Пандемия повлияла и на психическое здоровье людей. Они чувствуют себя более напряженными, подавленными, постоянно тревожатся. Стресс увеличивает производство гормона кортизола, что в свою очередь усиливает выработку кожного сала. Отсюда — появление черных точек, прыщей и раздражения кожи.

Однако даже в этой непростой ситуации коже можно помочь!

1. Обратите внимание на свою маску

1. Обратите внимание на свою маску

Проблему легче предупредить, чем решить! Дерматолог Джессика Ву рассказывает, что многие неприятные эффекты ношения маски можно избежать, если правильно выбрать защитный аксессуар. Например, обладателям чувствительной кожи не стоит носить маску из синтетических волокон, таких как спандекс или полиэстер. Также не следует использовать в качестве альтернативы маски шерстяные снуды.

«Я видела много людей, которые вместо маски носят шерстяные вещи. Не делайте это! Они могут раздражать нежную кожу лица», — предупреждает эксперт.

Факт!

​Выбирать маску нужно из натуральных мягких фактур, таких как хлопок, бамбук или шелк. Исследование, проведенное специалистами University of Chicago и Argonne National Laboratory, показало, что маска из хлопка с плотностью 600 и двумя слоями шелка или шифона обеспечивает должную защиту от заболеваний для тех, кто ее носит.

2. Не занимайтесь фитнесом в маске

Маска для лица удерживает влагу в замкнутом пространстве — между кожей и, собственно, защитным аксессуаром. Повышенная влажность у лица в некоторых случаях может привести к контактному дерматиту или появлению зудящей сыпи.

А когда человек тренируется в маске, избыток кожного сала, грязь и пот попадают в «ловушку», что приводит к образованию прыщей на коже подбородка, щек и в области рта. Чтобы предупредить это, не занимайтесь в маске! Альтернативой фитнесу в помещении станут упражнения на свежем воздухе.

3. Интенсивно увлажняйте кожу

3. Интенсивно увлажняйте кожу

Нежный уход за кожей может предотвратить любые проблемы. Используйте для очищения деликатные косметические средства без запаха и обязательно наносите после качественный увлажняющий крем. Слой увлажняющего крема играет роль «защитного барьера», который укрепляет кожу и сглаживает «побочные эффекты» ношения маски.

Доктор медицинских наук, дерматолог Кэрри Коварик советует выбирать увлажняющие средства, в составе которых присутствуют керамиды, гиалуроновая кислота и диметикон. Запомните эти три «волшебных» ингредиента!

Совет!

Если у вас жирная кожа или склонная к появлению акне, выбирайте «облегченную» версию увлажняющего средства. Пусть это будет крем с легкой, буквально тающей текстурой, или гель для лица.

4. Защищайте свои губы

Не только кожа лица страдает от сухости и повышенной влажности под маской. Такие же проблемы характерны и для кожи губ. Потрескавшиеся губы — еще одна типичная проблема тех, кто носит маску. Ведь губная помада пачкает аксессуар, а значит, часто не используется.

Специалисты American Academy of Dermatology Association рекомендуют наносить на губы вазелин. Делать это нужно после умывания лица, перед надеванием маски и незадолго до сна. Обратите внимание, что наносить вазелин следует только на кожу губ. Если его использовать на коже лица, возможно появление прыщей.

5. По возможности откажитесь от макияжа

5. По возможности откажитесь от макияжа

Все равно под маской его никто не увидит. Но если без средств «выразительности» никак, по крайней мере, используйте только те декоративные продукты, на упаковке которых есть надписи «некомедогенно» или «не закупоривает поры».

Совет!

Если вы не мыслите своей жизни без тонального крема, перейдите на ВВ-крем. Он имеет более легкую текстуру, отлично увлажняет кожу и скрывает мелкие несовершенства.

6. Используйте меньшие концентрации омолаживающих веществ

Когда лицо закрывается маской, некоторые эффективные антивозрастные агенты, используемые вами ранее, могут вызывать раздражение кожи. Если это происходит, доктор медицинских наук, дерматолог Даниэла Крошинская советует на время отказаться от них совсем или уменьшить их концентрацию в продуктах красоты. Речь идет о таких ингредиентах, как салициловая кислота и ретиноиды (ретинол, ретиноевая кислота, третиноин).

Кроме того следует избегать использования косметики на масляной основе.

7. Делайте 15-минутный перерыв каждые 4 часа

7. Делайте 15-минутный перерыв каждые 4 часа

Согласно данным экспертов American Academy of Dermatology Association, медицинские работники, оказавшиеся на передовой борьбы с коронавирусом, обнаружили, что это помогает спасти кожу.

Однако учитывайте, что снимать маску можно только в безопасных условиях и предварительно вымыв руки.

Факт!

Безопасными условиями считаются: свежий воздух, когда вы находитесь на расстоянии не меньше шести футов от людей; ваш автомобиль, если вы пользуетесь им одни; ваш дом.

8. Стирайте маски как можно чаще

Многоразовым маскам требуется качественный уход. Стирать их нужно после каждого использования. Это не только обезопасит от случайной передачи вируса, но и избавит от остатков кожного сала и мертвых клеток, которые собираются внутри ее. Последние являются одной из причин проблем с кожей.

Стирать тканевую маску следует согласно инструкции. Если ее нет, стирайте ее в горячей воде, используя гипоаллергенное моющее средство без запаха.

9. Тщательно очищайте и увлажняйте кожу после снятия маски

9. Тщательно очищайте и увлажняйте кожу после снятия маски

Специалисты American Academy of Dermatology Association рекомендуют действовать с оглядкой на состояние кожи. Если у вас:

  • Прыщи. Используйте нежное очищающее средство, после чего нанесите на кожу увлажняющий продукт с пометкой на этикетке «некомедогенно». Откажитесь от использования густых, плотных текстур средств. Если прыщи не сходят с кожи длительное время, следует проконсультироваться у врача-дерматолога.
  • Раздражение кожи. Нанесите на раздраженные участки кожи вазелин. Этот продукт быстро снимает раздражение и воспаление кожи, восстанавливает защитный барьер. Альтернативой ему может служить средство с диметиконом.
Кстати!

​Для скорейшего избавления от прыщей можно использовать косметику с содержанием цинка и серы. Она наносится точечно на прыщ, заживляет его и помогает избежать формирования рубцов.

10. Тонизируйте кожные покровы

Если у вас жирная или комбинированная кожа, склонная к образованию акне, используйте дополнительно тонизирующие средства.

Существуют отдельные линейки тоников, которые восстанавливают естественный рН кожи, нормализуют производство кожного сала и тем самым предупреждают появление новых высыпаний. При частом ношении масок следует выбирать именно их.

11. Продолжайте носить маску, чтобы защитить себя

Важно продолжать носить маску, даже если она вызывает неприятные явления. Ведь ее главная цель — сохранить ваше здоровье и жизнь. Красота в этом случае — понятие вторичное.

Комментарий эксперта
Ольга Середкина, врач-дерматовенеролог, косметолог

Из-за длительного ношения маски многие люди сталкиваются сейчас с такой проблемой, как маскне.

Это проявляется в виде:

  • Появления воспалений.
  • Сухости кожи.
  • Повышенной чувствительности кожи.
  • Покраснения.

Маскне возникает в результате длительного трения синтетической ткани о кожу, а также из-за парникового эффекта, который образуется под маской.

Все это приводит к нарушению баланса полезных и вредных микроорганизмов на коже, повышается продукция сального секрета, разрушается защитный барьер и теряется влага.

Что делать:

  • Восстанавливаем гидролипидную мантию кожи, для этого ищем средства (кремы, эмульсии) с церамидами, антиоксидантами, скваленом, центелой азиатской, витамином В 5.
  • Нормализуем микробиом кожи, для этого необходимы средства с пребиотиками и пробиотиками.
  • В составе косметических средств, оказывающих антибактериальное действие, должны быть чайное дерево, медь и цинк. При необходимости локально можно использовать кремы с противовоспалительным действием.

При выборе средств лучше выбирать хорошие марки, которые проводят длительные исследования и добавляют в составы продукции активные ингредиенты в достаточной концентрации.

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-косметолог

В большей степени кожа под маской страдает от трения — в области переносицы, под глазами и в зоне подбородка. В помещениях или в транспорте в холодное время года под маской может возникать «парниковый эффект», который также способствует росту патогенной флоры. Поэтому многие люди сегодня сталкиваются с высыпаниями вследствие ношения масок. У косметологов даже появился новый термин маскне — им называют высыпания, связанные с постоянным ношением средств СИЗ на лице. Вопрос предотвращения маскне сегодня один из самых актуальных и злободневных.

Чтобы минимизировать высыпания старайтесь меньше использовать средств декоративной косметики. Особенно, когда речь идет о тональном креме или пудре, так как именно эти средства часто приводят к закупориванию пор на фоне того самого парникового эффекта, который создает ношение маски. Тональный крем, например, можно заменить ВВ-кремом: он более легкий по структуре, и его можно подобрать в соответствии с типом кожи, что сразу помогает решить многие проблемы, особенно, с появлениями высыпаний.

Вместо компактной пудры можно использовать минеральную или рассыпчатую. А для коррекции макияжа и избавления от лишнего салоотделения старайтесь использовать в течение дня не пудру, а специальные матирующие салфетки, которые помогут устранить блеск и излишки себума.

Что же касается ухода, на первое место выходит тщательное очищение кожи, которое должно завершаться применением тоника. Не забывайте, что в холодное время года от использования тоников на спирту даже при жирной коже лучше отказаться во избежание пересушивания кожи. Периодически делайте в домашних условиях очищающие маски и пилинги. Скрабы в холодное время года также нерекомендованы.

Не забывайте о питании и увлажнении кожи. Сейчас отличное время для применения различных сывороток и бустеров — выбирайте те, что регулируют себум, и содержат комплекс витаминов.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2021 10:11, обновлено 14.10.2021 20:23
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?