Как защитить волосы от солнца: 10 простых советов

Лето в самом разгаре. Представительницы прекрасного пола с роскошными локонами, которые блестят и переливаются на солнце, выглядят очаровательно. Но сегодняшняя идиллия — не повод забывать о мерах предосторожности.

Чтобы волосы и дальше оставались здоровыми и выглядели роскошно, им нужна защита. Как ее обеспечить — рассказывает MedAboutMe.

Солнце в волосах: риски жаркого лета

В теплое время года не только солнце может вредить здоровью кожи и локонов. Когда мы отдыхаем на морском побережье или занимаемся разведением цветов на приусадебном участке, в игру вступают и другие негативные факторы.

Это может быть холодный ветер, гуляющий в волосах, хлорированная вода в бассейне или морская соль в ласковом море. А еще — повышенная влажность, пыль города и естественные загрязнения. Все это — тяжелые испытания для волос:

  • Длительное пребывание на солнце может повреждать защитный слой липидов на коже и волосах, которые действуют как природная смазка и предупреждают возможные повреждения. Сильнее всего страдают от этого вьющиеся волосы.
  • Солнце также может повредить внутреннюю структуру локонов, ослабляя их и способствуя появлению секущихся кончиков.
  • Если волосы окрашены, летние триггеры имеют еще больше влияния на них, делая более их сухими, пористыми и ломкими. Ультрафиолетовое излучение к тому же разрушает цвет волос и заставляет их быстрее выгорать.
  • Пыль, секрет сальных желез и другие загрязнения кожи головы могут вызывать раздражение и зуд, способствовать появлению перхоти и дерматологических заболеваний.

Все это — весомые причины позаботиться о своих волосах. К счастью, сделать это очень просто!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оздоравливающие советы по уходу за волосами

1. Состригите посеченные кончики

1. Состригите посеченные кончики

Особенно важно сделать это обладательницам длинных прядей. Волосы с посеченными кончиками быстро раздваиваются и обламываются, поэтому жалеть их не стоит. Качественная стрижка позволит сохранить длину и здоровые стержни волос, и тогда после лета волосы будут выглядеть так же отлично, как и в начале.

Эксперты советуют состригать кончики сухих прядей каждые 3-4 недели.

2. Носите красивую шляпку

Это кажется очевидным, но, к сожалению, так мало людей пользуются этим советом. Широкополая шляпа — благо не только для волос, но и здоровья кожи головы.

Всегда помните, что ультрафиолет повышает риск появления пигментации и преждевременных морщин.

3. Позаботьтесь о сохранении цвета

Если волосы окрашены, летом им нужна особая забота. Химические вещества, входящие в состав краски, в тандеме с солнечными лучами могут изменить цвет волос и разрушить их структуру.

Ежедневно наносите на волосы продукты, специально разработанные для интенсивного увлажнения и защиты окрашенных волос от ультрафиолета. Такая косметика — лучшая профилактика возможных проблем.

На заметку!

Выбирайте легкие текстуры средств, которые не утяжеляют пряди и не лишают их прикорневого объёма: ампульную косметику, сыворотки, кремы и муссы.

4. Откажитесь от дополнительного тепла

4. Откажитесь от дополнительного тепла

Летом дополнительная «встряска» волосам не нужна. Лучше отказаться от укладки термоприборами и сушки волос феном. Попробуйте натуральные способы укладки волос. Возможно, вам понравится тренд морская волна или вы наконец полюбите естественную структуру — прямые волосы.

А если уж приходится пользоваться феном или плойкой, наносите на волосы по крайней мере сыворотку для защиты от ультрафиолета.

5. При каждом мытье используйте кондиционер или маску

Регулярное использование хорошего кондиционера или питательной маски дополнительно увлажняет и питает пряди. А еще это отличная защита волос на пляже и в бассейне.

Прежде чем сделать новый заплыв, нанесите на волосы маску или кондиционер, распределите его по всей длине. И вот уже волосам ничего не грозит! Достойная альтернатива промышленным средствам — натуральное кокосовое масло, его можно наносить на кожу и волосы.

6. Не частите с мытьем головы

В то время как ежедневное использование кондиционера полезно для волос, мытье головы шампунем каждый день — может стать роковой ошибкой.

В солнечные месяцы мойте голову хотя бы через день. В дни без мытья ополаскивайте волосы водой с добавлением яблочного уксуса или используйте сухой шампунь. А если уж настроились на полноценную «головомойку», сосредоточьтесь на очищении кожи головы, легонько ее массируя, а волосы просто ополосните мыльной водой, избегая трения.

Совет!

Всегда мойте волосы шампунем после посещения бассейна с хлорированной водой. Одно исследование 2010 года показало, что это помогает предупредить разрушение структуры волос «химией» воды в бассейне.

7. Избегайте лишнего расчесывания

7. Избегайте лишнего расчесывания

Когда ветер гуляет в волосах весь день, по возвращению домой хочется как можно скорее разобрать спутанные пряди. Но делать это нужно осторожно.

Проще всего — нанести на пряди несмываемый кондиционер и провести по ним расческой с крупными зубцами. Это поможет распутать волосы и избежать возможного повреждения. А вообще летом старайтесь чаще собирать волосы вместе, особенно, если гуляете по морскому побережью.

8. Контролируйте завивание прядей

Летняя жара и сухой воздух делают волосы очень сухими, из-за чего они часто начинают еще больше виться. Контролируйте этот процесс — не позволяйте волосам стать еще суше.

Помимо косметического ухода, собирайте их в хвосты и пучки. Это не только отличная профилактика повреждения, но и способ избежать чрезмерного потения задней поверхности шеи и спины.

9. Делайте домашние маски для волос

Из-за летнего зноя кутикула волос становится более пористой, что в какой-то мере облегчает уход. В стержень волоса хорошо впитываются все ингредиенты косметических средств, попутно их оздоравливая.

При каждой возможности давайте волосам дополнительную подпитку витаминами и минералами. Например, готовьте маску из одного яйца, 3 ст. ложек натурального йогурта и 3 ст. ложек майонеза. Это средство питает волосы всеми необходимыми питательными веществами, делает их мягкими и блестящими.

На заметку!

Как приготовить витаминный микс для здоровья шевелюры мы рассказывали в статье «Маски для волос из фруктов и ягод».

10. Ешьте и пейте больше жидкости

10. Ешьте и пейте больше жидкости

Вы можете делать все перечисленное, чтобы защитить волосы от солнца. Но если вы при этом не пьете достаточно воды, они так и останутся очень уязвимыми.

А потому пейте больше чистой воды и свежевыжатых соков, готовьте смузи и ешьте цельные фрукты и ягоды. Они содержат много витаминов и минеральных веществ, необходимых для силы, блеска и прочности локонов.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2022 11:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Hair color damages caused by exposure to chlorinated water in the presence of ultraviolet radiation / Pires-Oliveira R., Joekes I. // Dermatology 2010

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
15 способов сделать волосы объемными у корней
Как придать объем волосам, когда кажется, что ничего не работает? Лайфхаки от профессионалов.
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.
Секреты стойкого и красивого окрашивания волос хной
Как покрасить волосы хной, чтобы потом не пожалеть об этом?
Горчичные маски для роста и укрепления волос: рецепты и советы
Хотите узнать, как быстро отрастить длинные и крепкие волосы с помощью простой горчицы? Читайте в материале от MedAboutMe.