Неспецифическая профилактика гриппа и ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждую зиму начинается период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Если человек своевременно не сделал прививку, нужно вспомнить о методах неспецифической профилактики. Они тоже помогут защититься от гриппа. Да и про другие вирусы забывать не нужно – от них ведь прививка не защищает. Вирусы и противовирусный иммунитет организма – это как «снаряд и броня». Если «броня»-иммунитет крепок, он выдержит встречу со «снарядами»-вирусами, и человек не заболеет.

Итак, вот основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы не заболеть гриппом и острыми респираторными инфекциями в период повышенной заболеваемости:

  • Старайтесь как можно меньше находится в помещениях, в которых собирается много людей. Конечно, на работу ходить нужно, а вот от посещений театров, выставок и других подобных развлекательных мероприятий лучше пока воздержаться – до окончания сезона повышенной заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями.

  • Регулярно проветривайте помещение, в котором вы находитесь. Это понижает концентрацию вирусов в воздухе, которым вы дышите. Во время проветривания не забывайте выходить из комнаты.

  • Кроме проветривания, в помещениях нужно проводить ежедневную влажную уборку. Это позволяет удалять вирусы с поверхностей и способствует снижению их концентрации в воздухе.

  • В помещениях детских учреждений, группах детского сада, школьных классах и других местах массового пребывания детей целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.

  • Посетив места общего пользования, после того как вы прикасались к дверным ручкам, перилам и другим предметам, за которые брались многие люди, обязательно тщательно вымойте руки с мылом, а еще лучше – протрите их одноразовой спиртовой салфеткой, которые полезно всегда иметь при себе. До обработки рук ни в коем случае не прикасайтесь ими к лицу, губам, а тем более – к носу!

  • Гигиене носовых путей следует уделять особое внимание. После каждого посещения общественного места необходимо промывать носовые пути. Лучше всего для этой цели использовать специальный спрей с морской водой, но подойдет и обычный физиологический раствор. В дополнении к промыванию носа можно полоскать горло растворами соды и соли.

  • Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Если вам необходимо проехать одну-две остановки на автобусе или трамвае, может быть лучше прогуляться пешком? За одно и сердечно-сосудистую систему укрепите.

  • Не забывайте о правильном полноценном питании – оно должна обеспечивать поступление в организм необходимого количества белков, жиров и углеводов. Обязательно употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты не менее 400 г в день, принимайте поливитамины. Ведь интерфероны, вируссвязывающие белки и другие компоненты, создающие противовирусную защиту организма, должны же из чего-то синтезироваться.

  • Выпивайте в день не менее 2 л жидкости, чтобы восполнять запасы организма и обеспечивать необходимую влажность слизистых оболочек. Только получая достаточное количество жидкости, слизистые оболочки дыхательных путей способны эффективно противостоять вирусам. Если же воды о организме недостаточно, слизистые становятся сухими, на них образуются микротрещины и они превращаются в прекрасные «входные ворота» для вирусов гриппа и других респираторных инфекций.

  • Обязателен полноценный отдых и в первую очередь – здоровый сон по 7-9 часов ежедневно. Недосып скажется на иммунитете, и риск заболеть гриппом или другой вирусной инфекцией сразу же возрастет.

  • В период повышения заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями следует соблюдать масочный режим. Маски должны носить все люди, находящиеся в помещении, за них не следует браться руками, а менять данные средства защиты нужно каждые 2 часа. Маски должны быть одноразовые и их повторное использование недопустимо.

  • Если Ваш собеседник без маски, при общении с ним лучше соблюдать дистанцию более 1 метра – именно на такое расстояние разносятся вирусы при разговоре. Ну и, конечно, носите маску сами.

  • Если Ваш знакомый чихает или кашляет – не стесняйтесь посоветовать ему немедленно надеть маску и обратиться к врачу. Ходить больным на работу – это не героизм, а поведение, безответственное по отношению не только к себе, но и к окружающим.


Ну а что же нужно делать, если все-таки поднялась температура и появились клинические признаки гриппа или острой респираторной инфекции?

  • При появлении признаков заболевания не следует идти на работу или посещать другие общественные места. Нужно лечь в постель, пить больше жидкости и незамедлительно вызвать врача на дом.

  • Дома нужно, по возможности, находиться в отдельной комнате, которую нужно регулярно проветривать и проводить в ней влажную уборку. При общении с близкими пациент и окружающие его люди должны надевать маски, которые следует менять каждые 2 часа.

  • При кашле или чихании рот и нос следует прикрывать носовым платком – это уменьшит распространение вирусов.

  • При попадании выделений из носа или изо рта на руки, их следует протереть спиртовой салфеткой, обработать антисептическим гелем или хотя бы просто тщательно вымыть с мылом.

  • Аккуратно выполняйте все рекомендации лечащего врача. Не следует выходить на работу до полного выздоровления. Как правило, для этого необходимы 7-10 дней.

Ответственное отношение каждого к своему здоровью и здоровью окружающих его людей – залог успешной борьбы с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. 

Будьте здоровы!



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2019 14:45, обновлено 22.06.2022 12:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Профилактика гриппа и ОРЗ у детей
Профилактика - лучший способ снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ у детей дошкольного и школьного возраста.
Грипп у новорожденных в вопросах и ответах
Протекает ли грипп у новорожденных как-то особенно, или же течение болезни такое же, как у всех? Спасет ли малыша грудное молоко матери?
Грипп у детей: мы знаем, как их защитить!
Какие мифы о вакцинации от гриппа самые распространенные? Стоит ли прививать детей?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Профилактика гриппа и простуды: просто и доступно
В связи с повышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ во многих регионах стал актуальным вопрос профилактики.
Профилактика простуды: полезное питание
В простудный сезон добавление в свое привычное питание некоторых продуктов и блюд поможет в укреплении иммунитета.