Как заставить пациента съесть таблетку: лекарственные гаджеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что с болезнью должны бороться двое: врач и пациент. Но неумолимая статистика гласит, что зачастую именно пациенты не выполняют положенные им действия. Неужели в наш век цифровых технологий нет способов проконтролировать действия больного человека и создать ему условия для приема нужного лекарства в нужное время? Конечно, есть. MedAboutMe выяснял, что нового придумала наука в области контроля приема лекарств и способны ли технологии изменить поведение живого человека?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пациенты и лекарства: сложные отношения

Пациенты и лекарства: сложные отношения

По данным исследований, половина пациентов либо вообще не принимают назначенные им лекарства или делают это вовсе не так, как было предписано врачом. Каждый четвертый больной не соблюдает такие рекомендации, как режим сна, гигиены и даже питания. А ведь для многих заболеваний они являются не менее важными, чем лекарства. Впрочем, в 12% случаев излечению мешают такие глобальные причины, как место жительства (актуально для пациентов с бронхиальной астмой, например) или генетика пациента — что в определенной мере извиняет пациента, но не облегчает ни его состояние, ни задачу врачу, который пытается его излечить.

Интересно, что степень серьезности заболевания совершенно не влияет на пунктуальность в приеме лекарств. Так, 28% американок в репродуктивном возрасте принимают оральные контрацептивы. Точнее, по данным 2015 года, половина принимает в соответствии с графиком, а половина — по разным причинам периодически пропускает прием, забыв принять таблетку. Как результат, растет число случаев незапланированной беременности.

А в 2016 году кардиологи из Университета Томаса Джефферсона пожаловались, что половина пациентов, прошедших операцию шунтирования коронарной артерии, перестают принимать назначенные им аспирин и статины, как минимум, через 3 года после процедуры. Впрочем, те, что не перестают, тоже «халтурят»: значительная часть из них принимает либо аспирин, либо статины. В результате срок работы имплантов стремительно сокращается, а риски повторной госпитализации растут — о чем говорят плохие анализы у таких больных.

Наконец, в 2012 году американские исследователи проанализировали данные участников государственной программы медицинской помощи нуждающимся Medicaid. Оказалось, что среди пациентов, имеющих сразу три довольно серьезных диагноза — диабет, гипертонию и повышенный холестерин — только 63% принимали предписанные им препараты.

Итак, лень, забывчивость, невнимательность и множество других особенностей пациентской психики приводят к тому, что больной человек не получает необходимое лечение. Попытки облегчить гражданам рутинную процедуру приема лекарств привели к появлению различных приспособлений, которые с каждым годом совершенствуются. Эпоха механических таблетниц-диспенсеров стремительно завершается. На смену им приходят устройства, которые не только дозируют выдачу лекарств, но и способны сообщить об этом, отправив, например, сообщение на смартфон пациента, его близких или врача.

«Умные» крышки: как не забыть о лекарствах

«Умные» крышки: как не забыть о лекарствах

Первая в мире беспроводная бутылочка GlowCaps для таблеток с «умной» крышкой была продемонстрирована в 2011 году на выставке в Кембриджском университете штата Массачусетс. В крышку бутылочки был встроен микрочип. В момент, когда следовало принять таблетку, гаджет начинал светиться, мигать, играть музыку и всячески привлекать к себе внимание. Если за следующие 2 часа бутылочку так никто и не открывал, то агрегат отправлял на телефон пациента СМС с напоминанием. Приложение, устанавливаемое на смартфон, позволяло получать в конце месяца отчет о регулярности приема таблеток.

За прошедшие несколько лет появились разнообразные вариации «умной» крышки — например, в виде диспенсеров, куда можно заложить таблетки сразу на месяц, на несколько отсеков в день — они будут мигать и пищать, поворачиваться нужным отсеком к пациенту — в общем, постараются по максимуму облегчить процесс от приема лекарства. Некоторые из них используют облачные технологии — врач на расстоянии может менять режим выдачи препаратов.

Устройства в виде «умной крышки» хороши, но ведь они говорят только о том, что пациент крышечку открыл и… закрыл. Взял он лекарство, сколько доз — остается неизвестным. Исследование, результаты которого были опубликованы в августе 2017 года, показало, что цифровая крышечка с сигналами и СМС-ками не повышает вероятность приема лекарства согласно рекомендациям врача. Поэтому следующим этапом эволюции smart-устройств для забывчивых пациентов стали «умные» бутылочки.

«Умные» бутылочки: взять нужную дозу

Речь идет не о крышке с датчиком, а о целой бутылке, которая позволяет отслеживать не только процесс открывания и закрывания, но и количество лекарства, которое забрал из нее пациент. Световой и звуковой сигналы, СМС на телефон, звонок пациенту — и после всего этого встроенный в стенку бутылочки датчик рассчитывает, сколько таблеток или сколько лекарственной жидкости было взято для лечения. По оценкам разработчиков, пунктуальность приема лекарств с такими устройствами выросла на 24%.

Итак, есть гаджет, который напоминает пациенту открыть бутылочку и взять лекарство. Но где гарантия, что это лекарство было в итоге выпито? И на этом моменте надо признать необходимость контроля при помощи самих таблеток. В наш век цифровых технологий есть и такие варианты.

Таблетка с магнитом: контроль снаружи

Таблетка с магнитом: контроль снаружи

Идея о таблетке, сигналящей из живота пациента о том, что ее съели, была реализована еще в 2008 году. Разработчики из Технологического института штата Джорджия предложили снабжать капсулы с лекарством крошечным магнитом, а на шею пациенту надевать специальное ожерелье, которое будет фиксировать момент проглатывания таблетки. Систему MagneTrace предполагалось использовать для контроля за лечением пожилых пациентов. Разработчики утверждали, что крохотные магниты, закатанные в несколько слоев пластика, не причинят вреда пациентам. А тем, кто не желает носить на шее ожерелье, будет предложен вариант датчика с креплением к одежде. Сигнал от датчика должен был транслироваться на смартфон.

Надо отметить, что система изначально предполагалась для использования в больницах и домах престарелых. Видимо, разработчики предполагали, что магнитные таблетки и ожерелье с датчиками могут быть неоднозначно восприняты обычными пациентами. Сегодня никаких данных о применении MagneTrace нет. Но она стала одним из этапов эволюции цифровых устройств для контроля за поведением пациентов, которые сегодня приняли более цивилизованные формы.

Цифровые таблетки: контроль изнутри

В ноябре этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первое в США лекарство со встроенной системой оповещения о своем употреблении. В качестве «первой ласточки» был выбран препарат для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Разработчиками «умной таблетки» стали компании Otsuka Pharmaceutical Co. и Proteus Digital Health.

Цифровая таблетка представляет собой собственно лекарство со встроенным датчиком, который активируется желудочным соком. После этого на специальное устройство, которое носит при себе пациент, посылается сигнал. Он уже может быть транслирован на нужный номер смартфона или на сайт в виде сообщения: «Больной таблетку съел». Сами пациенты могут отслеживать дозу принятого препарата, а также дать доступ к информации о съеденных ими таблетках врачам или близким людям.

На сегодняшний день это самая современная система контроля за приемом лекарств.

Этика контроля за жизнью пациента

Этика контроля за жизнью пациента

Как и в отношении любой другой контролирующей поведение человека системы, к применению цифровых таблеток возникает множество разнообразных этических вопросов — насчет конфиденциальности данных, возможности ведения наблюдения за человеком, отношения врача к пациенту, и т. п. Например, скептики интересуются: что будет делать врач, когда получит неоспоримое подтверждение безалаберности пациента? И что будет делать пациент, чтобы скрыть нарушение рекомендаций от своего лечащего врача и от страховой компании? Все эти вопросы предстоит решать в ближайшем будущем. А пока главным и решающим фактором регулярности приема лекарств и соблюдения предписания врача остается желание пациента.

MedAboutMe надеется, что высокие технологии, облегчающие жизнь забывчивым пациентам, доберутся и до широких слоев населения в нашей стране. Было бы неплохо передать некоторую долю контроля умным гаджетам. А пока, разбираясь в назначенных доктором лекарствах, большинству наших соотечественников приходится решать не только проблемы забывчивости, но и разбираться в некоторых нюансах фармакологии. Иногда приходится искать аналоги лекарств, назначенных врачом, а бывает и так, что некоторые препараты надо проверить на совместимость лекарств, чтобы не ухудшить состояние пациента. В поиске ответов на эти и другие вопросы поможет сайт MedAboutMe.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2017 23:49, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пособия по фармацевтической технологии на электронных носителях / Панкрушева Т.А., Ерофеева Л.Н., Орлова Т.В. // Фармация 2009 №3

Читайте также

Гормональные лекарства в лечении аллергических заболеваний
Глюкокортикоиды – лекарства с выраженным противовоспалительным эффектом. Почему и когда их используют для лечения аллергических заболеваний?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
Аптека и участковый врач: проблемы выбора лекарства
Между участковыми врачами и пациентами, покупающими в аптеках лекарства, от болезней сформировались сегодня сложные отношения.
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Лекарства и иные методики при лечении боли в шее
Нередко боли в шее приводят пациента в кабинет врача для того, чтобы распланировать полноценное и правильное лечение.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.