Гельминты и анемия: в чем заключается связь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, насколько опасны гельминты для организма, знает практически каждый человек. На сегодняшний день гельминтозы являются довольно распространенными заболеваниями, которые могут обнаруживаться как у детей, так и у взрослого населения. У большинства людей в сознании паразитарная инфекция ассоциируется с похудением, расстройствами стула, болью в животе, тошнотой и рвотой. Однако мало кто может представить, что анемия также может быть одним из ярких проявлений гельминтоза. Чем же опасно это заболевание для организма человека? Каким образом справиться с дефицитом железа, возникшим на фоне паразитарной инвазии?

Каким образом гельминты влияют на развитие анемии?

Каким образом гельминты влияют на развитие анемии?

Гельминты — это паразитические черви, которые могут обитать в различных частях организма. Чаще всего страдает желудочно-кишечный тракт: он является излюбленным местом обитания многих паразитов. Оптимальная температура, влажность и большое количество питательных веществ позволяют гельминтам долго оставаться в пищеварительной системе.

Анемия представляет собой заболевание, в основе которого лежит снижение уровня гемоглобина и красных кровяных клеток. Известно, что только в течение одного дня физиологические потери железа (с фекалиями, уриной, потом и омертвевшими клетками кожи) составляют около 1,1 мг, а с продуктами питания поступает до 3 мг. Именно дисбаланс между потребностью человеческого организма в этом элементе и его поступлением из пищи или потерями способствует возникновению болезни. Какую же роль в этом играют гельминты?

Известно, что многие паразиты имеют на поверхности своего тела острые крючья, венчики или присоски, которые позволяют им прочно прикрепляться к стенке пищеварительного тракта. В этом случае происходит повреждение слизистой оболочки, что приводит к развитию язв и эрозий, формированию источников кровопотери. При этом пациент может никак не ощущать присутствие паразита, но симптомы анемии будут прогрессировать.

Паразитические черви оказывают значительное влияние на процессы пищеварения, затрудняя всасывание пищевого железа даже при нормальном его поступлении. Также некоторые паразиты (анкилостомы и власоглав) сами питаются человеческой кровью, что только усугубляет состояние больного. Власоглав и широкий лентец выделяют продукты обмена, которые способствуют разрушению эритроцитов.

Основные симптомы анемии при гельминтозе

Для заболевания типично развитие двух ведущих синдромов: анемического и сидеропенического. Анемический синдром напрямую связан с нарушением образования гемоглобина, транспорта кислорода и формированием тканевой гипоксии. Симптомы анемии включают повышенную утомляемость, хроническую сонливость и слабость. Только проснувшись утром, пациент сразу начинает чувствовать себя усталым и разбитым, даже несмотря на длительный и глубокий сон. Также многие больные отмечают появление учащенного сердцебиения, сильной одышки даже при минимальной физической нагрузке, бледности кожных покровов.

Сидеропенический синдром является отражением недостаточности тканевых ферментов, содержащих железо в своем составе (каталаза, пероксидаза, цитохром). Это обуславливает трофические изменения кожи, ее придатков и слизистых оболочек. Основные симптомы анемии включают сухость кожи, склонность к образованию микротравм и трещин, ломкость и выраженную деформацию ногтевых пластин, выпадение волос. Слизистые оболочки также подвергаются атрофическим изменениям. Это проявляется развитием глоссита и дисфагии, стоматита, искажением вкусовых пристрастий. Многие пациенты отмечают у себя патологические пристрастия к поеданию мела, глины или даже зубного порошка. Также сидеропения сопровождается мышечной слабостью, тошнотой и рвотой, дизурическими расстройствами, астеновегетативной симптоматикой (нарушения памяти, раздражительность, снижение работоспособности). Гельминты в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, способствующие развитию аллергических реакций, что также оказывает негативное влияние на здоровье пациента.

Чем опасна анемия для организма человека?

Известно, что в условиях хронического дефицита железа иммуноглобулин A теряет свои свойства и активность. В результате этого пациенты часто страдают от ОРВИ, гриппа и кишечных инфекций. Их преследует постоянный упадок сил, сонливость, появляются трудности в работе или учебе. Длительное течение анемии способствует развитию микоркадиодистрофии, а массивный дефицит железа приводит к анемической прекоме и коме.

Какое питание показано пациентам?

Какое питание показано пациентам?

При развитии подобного заболевания крайне важно наладить питание. Диета для пациентов с дефицитом железа обязательно должна включать употребление красного мяса и мясных продуктов (печени, баранины, телятины, говядины, языка, крольчатины). Стоит помнить, что растительные источники железа не помогут восстановить его дефицит в той мере, в которой это делают продукты животного происхождения. Усилению всасывания этого элемента в желудочно-кишечном тракте способствуют аскорбиновая и янтарная кислота, а замедляют процесс кофе, чай, молоко, шоколад и кальций. Поэтому больным следует соблюдать умеренность в потреблении молочных продуктов, а также не налегать на любимые сладости.

Как лечить анемию, возникшую на фоне гельминтоза?

В основе борьбы с анемическими явлениями лежит устранение причинного фактора: гельминты должны быть удалены из организма. В этом случае больным назначается прием противопаразитарных препаратов и несколько контрольных исследований. Далее при легкой и средней степени тяжести заболевания применяются пероральные препараты железа: Феррум Лек, Фенюльс, Сорбифер Дурулес, Тотема, Мальтофер. В отдельных случаях может быть назначено внутривенное введение препаратов, а тяжелый железодефицит, угрожающий жизни пациента, требует проведения гемотрансфузий. При своевременно начатой терапии заболевание успешно поддается коррекции, но всем больным назначается поддерживающая доза железа в течение полугода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2019 09:54, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Железодефицитные состояния и железодефицитная анемия / Андреичев Н. А., Балеева Л. В. // Вестник современной клинической медицины 2009 №3
Анемический синдром в клинической практике: принципы диагностики / Шевченко Ю. А., Мельниченко В. Я., Федоренко Д. А. // Архивъ внутренней медицины 2012 №1
Анемия хронического заболевания / Ватутин Н. Т., Калинкина Н. В., Смирнова А. С. // Вестник ХНУ им. В.Н. Каразина. Серия Медицина 2009 №18

Читайте также

Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Анемия в беременность: причины, симптомы, лечение, запись к врачу
Железодефицитная анемия: почему она опасна для будущих мам? Причины, симптомы, варианты лечения.
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Гемолитическая анемия у детей: симптомы и лечение
Гемолитическая анемия встречается довольно редко, однако это заболевание несет серьезную угрозу для жизни ребенка. Как же справиться с недугом?
Анемия у малыша: причины, диагностика, терапия
Чем опасны анемии в детском возрасте, каковы причины их развития и что нужно делать, может ли только питание восполнить дефицит?
Железодефицитная анемия: симптомы и лечение
С железодефицитной анемией сталкивается очень большое количество людей. Насколько она опасна?