Малоизвестные гельминты: какие болезни они вызывают?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О таких распространенных гельминтозах, как аскаридоз, энтеробиоз и фасциолез слышал практически каждый человек. Такие гельминты довольно часто обнаруживаются как у взрослых, так и у детей. Однако мало кто знает о существовании и других паразитарных инфекций: они встречаются очень редко, но это ничуть не умаляет их опасности. MedAboutMe считает, что врага надо знать в лицо. Именно поэтому необходимо ознакомиться с довольно редкими, но опасными и серьезными заболеваниями, с которыми может столкнуться любой человек.

Метагонимоз: как гельминты проникают в организм?

Возбудителями метагонимоза являются гельминты, относящиеся к группе трематод, основным представителем которых служит Metagonimus yokogawai. Взрослые особи обитают в пищеварительном тракте человека и других млекопитающих, преимущественно поражая тонкий кишечник. Паразит проходит цикл развития со сменой как минимум двух хозяев: пресноводных рачков и рыб. Довольно часто поражаются такие виды рыб, как форель либо амурский лещ, карась или верхогляд.

Инфицирование происходит при потреблении недостаточно обработанной рыбной продукции или при случайном заглатывании чешуек. Недуг широко распространен в провинциях Китая, в Японии и Южной Корее, а также на Сахалине и в бассейне Амура. Развитие болезни сопровождается преобладанием диспепсических расстройств: срывов стула, тошноты и постоянной рвоты, интенсивных болей в верхней части живота. Известно, что средняя продолжительность инвазии составляет не менее года.

Апофаллоз: какой паразит вызывает недуг?

Апофаллоз также относится к группе трематодозов, поражающих рыб. Гельминтоз широкого распространен в дельте Волги и на Северном Каспии. В этом случае зараженной оказывается рыба, которую многие привыкли видеть у себя на обеденном столе: ерш, судак, окунь. Гельминты попадают в человеческий организм при потреблении недостаточно обработанной (полусырой) рыбы и локализуются преимущественно в тонком кишечнике. Известно, что паразиты могут долгие десятилетия жить в кишечнике основного хозяина практически бессимптомно: это значительно затрудняет диагностику.

При массивной паразитарной инвазии отмечается снижение массы тела пациента на 5-7%, наблюдается тошнота и рвота. У чувствительных лиц могут возникать элементы сыпи или крапивницы в ответ на выделение гельминтом продуктов своей жизнедеятельности.

Гастродискоидоз: чем опасна паразитарная инфекция?

Гастродискоидоз: чем опасна паразитарная инфекция?

Из отпуска в Краснодарском крае и Средней Азии при должной толике невезения можно вернуться с гастродискоидозом. Гельминты, которые вызывают это заболевание, называются дигенетическими сосальщиками. В ходе своего жизненного цикла они также меняют двух хозяев, один из которых представлен брюхоногим моллюском, а второй — позвоночным. Заражение гельминтами человека происходит при случайном или преднамеренном заглатывании загрязненной воды, потреблении водных растений либо ягод, овощей, зелени и фруктов, вымытых в каком-либо водоеме.

Особенностью этого недуга является развитие энтероколита. Болезнь сопровождается выраженным воспалением слизистых оболочек пищеварительного тракта и развитием длительных профузных поносов. Нередко на фоне массивного обезвоживания у пациента могут возникнуть такие серьезные проблемы, как гипокалиемия или гипомагниемия, что становится причиной нарушения сердечного ритма.

Гетерофиоз: как происходит заражение гельминтами

Любителям курортов Турции, Египта, Туниса, Израиля и Греции также следует помнить о том, что употребление плохо обработанной рыбной продукции и деликатесов в этих местах может стать причиной развития гетерофиоза. Паразит в ходе своей жизнедеятельности выделяет различные вещества, способствующие сенсибилизации организма и формированию аллергических реакций.

Подобная инфекция может быть крайне опасной для человеческого организма. Для болезни характерно развитие не только диспепсических явлений и крапивницы, но и возможность поражения других органов и систем при заносе яиц возбудителя. Описаны случаи, когда заражение гельминтами приводило к развитию патологического воспалительного процесса в миокарде и даже в веществе головного мозга. При поражении мозга развивались эпилептические припадки и очаговые симптомы, а иногда наступала смерть от внезапных кровоизлияний.

Дикроцелиоз: особенности болезни

Возбудитель дикроцелиоза — это ланцетовидная двуустка, которая распространена повсеместно. Обычно эти гельминты паразитируют во внутрипеченочных желчных протоках крупного рогатого скота и диких копытных животных, а заражение людей является лишь досадной случайностью. После выделения с фекалиями основного хозяина они проникают в воду, где заглатываются моллюсками. Там возбудитель переходит в инвазионную личиночную форму, выталкивается в окружающую среду через дыхательную систему моллюска, где поедается муравьями. А уже муравьи могут быть случайно проглочены человеком.

Симптоматика дикроцелиоза также неспецифична. Развиваются выраженные боли в правом подреберье, дискомфорт и тяжесть после приема пищи, хронические запоры либо поносы. При массивной инвазии возможно формирование механической желтухи. У пациента пропадает аппетит, он постепенно теряет в весе, а у детей может наблюдаться отставание в росте.

Общие рекомендации по профилактике

Общие рекомендации по профилактике

Чтобы предупредить заражения гельминтами и избежать нежелательных последствий подобного сожительства, MedAboutMe рекомендует:

  • заниматься рыбной ловлей только в специально отведенных местах, где проводится регулярная очистка водоемов;
  • тщательно термически обрабатывать рыбные блюда и питаться подобными деликатесами только в проверенных ресторанах;
  • не забывать о соблюдении правил личной гигиены;
  • регулярно сдавать анализы.

При подозрении на развитие недуга следует немедленно обратиться к специалисту. Без лечения гельминтозы могут стать причиной целого ряда проблем: гиповитаминоза, анемии, хронического кожного зуда и высыпаний, похудения. Своевременное обнаружение возбудителя поможет быстрее начать лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.08.2019 15:17, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Расследование вспышки дизентерии / Ковальчук Ю.И., Варламова В.А. // Инфекция и иммунитет. 2012 №1-2.
Рыбная продукция и здоровье человека / Хамидуллин А. Р., Погорельцев В. И., Султанова Э. Г. // Казанский мед.ж. 2011 №2
Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ (по материалам Координационных отчетов) / Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. // Российский паразитологический журнал 2014 №2

Читайте также

Гельминты: опасные мифы и суровая реальность
Вокруг гельминтозов витает множество мифов, большинство из которых могут привести человека к опасным действиям. Где же находится правда?
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Токсокароз: какие гельминты поджидают любителей собак?
Любителей обниматься и целоваться с собаками может поджидать опасная инфекция – токсокароз. Что же представляют собой гельминты и как с ними бороться?
Бругиоз: насколько опасны гельминты?
Бругиоз – это паразитарная инфекция, передающаяся комарами. Можно ли защититься от заражения?
Стронгилоидоз: заражение гельминтами
Стронгилоидоз – это инфекция, вызываемая паразитами. Для какой группы населения она наиболее опасна?
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.