Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холода так хочется полакомиться ароматными ягодами и фруктами. И рынок полон разнообразием плодов: киви, яблоки, виноград, нектарины и даже арбузы, чего только не встретишь на прилавках?! Правда, в зимнюю пору они не могут похвастаться высоким содержанием витаминов и минеральных веществ, поскольку выращены с участием стимуляторов роста химического происхождения. Чтобы в студеную пору организм не столкнулся с авитаминозом, а иммунная система не подводила в разгар простуды и гриппа, можно восполнять нехватку витаминов посредством замороженных фруктов и ягод. Возникает вопрос, какие из них пригодны к заморозке? И как правильно осуществлять замораживание и хранение?

Как правильно морозить фрукты и ягоды?

Если вы преследуете собой цель сохранить ягоды и фрукты в первозданном виде, а также минимизировать потерю полезных веществ, недостаточно расфасовать плоды по емкостям и отправить в морозильную камеру. При таком подходе они, скорее всего, превратятся в большой ледяной ком, который при разморозке станет кашей, непригодной для приготовления выпечки, компотов и кондитерских изделий, максимум — пюре. Правильная заморозка имеет множество нюансов, которые нужно строго соблюдать.

Чтобы ягоды и фрукты не потеряли форму и аромат, подвергайте их шоковой или сухой заморозке. Первая предполагает низкие температуры, которые, к большому сожалению, можно выставить не во всех морозильных камерах. В таком случае лучше всего обратиться ко второму способу. Он, в свою очередь, предполагает три последовательных этапа: заморозку россыпью на разделочной доске, пересыпание слоями в контейнер или другую емкость и, наконец, укладку в морозильную камеру.

Температура в морозилке не должна превышать порог, равный -18С. При таких параметрах ягоды и фрукты можно хранить в течение года. Если же в морозильной камере температура свыше -12С, плоды будут пригодны к употреблению не более 3-4 месяцев. Стоит помнить, что повторно замораживать фрукты и ягоды нельзя, в противном случае они склеятся и потеряют львиную долю полезных веществ.

Если вы размораживаете морозилку, вынесите плоды на балкон (если зима) или уложите в металлический таз и укутайте мешковиной на 3-4 часа. Если спасти запасы не удалось, например, при длительном отключении электроэнергии — источника питания морозилки, придется заняться переработкой плодов. Можно приготовить из них варенье, компоты или перетереть с сахаром. Последнее блюдо, кстати, пригодно для хранения в морозильнике.

Какую тару использовать для замороженных ягод и фруктов?

Какую тару использовать для замороженных ягод и фруктов?

Еще одним важным условием продолжительного хранения фруктов и ягод является правильная тара. Универсальным и приемлемым вариантом можно назвать пищевые полиэтиленовые пакеты, предпочтительно — оснащенные специальной молнией, защищающей замороженные плоды от посторонних запахов ароматных «соседей», например, рыбы или мяса. Конечно, лучше выделить фруктам и овощам отдельный ящик, но если нет такой возможности, нужно герметично их упаковать.

Помимо пакетов, для хранения замороженных плодов пригодны пластиковые контейнеры, наделенные плотной крышкой. Они же подойдут для хранения плодов, перетертых с сахаром. Кстати, если вы желаете сэкономить место в морозильной камере, покупайте квадратные или прямоугольные контейнеры. Они, в отличие от круглых и овальных, позволят более рационально разместить замороженные ягоды и фрукты, не оставив пустующего места.

Если вы не терпите расточительства и желаете сэкономить на покупке тары, прибегните к помощи обычных пластиковых бутылок. Они имеются в арсенале у каждой хозяйки. Конечно, цельные сливы и персики в них вряд ли поместятся, а вот для мелких ягод они станут достойным вариантом. Но в этом случае стоит придерживаться сухого способа заморозки, то есть с предварительной россыпью по разделочной доске и подмораживанием. Также в бутылках можно хранить замороженное фруктовое или ягодное пюре.

Металлические и стеклянные емкости для продолжительного хранения замороженных плодов не подходят, поскольку они негативно реагируют на перепады температуры. Не рекомендуется хранить замороженные ягоды и фрукты в картонных коробках. Даже если плотно закрыть их, они мгновенно впитают посторонние запахи, да и после разморозки размокнут.

Какие ягоды и фрукты замораживать?

Какие ягоды и фрукты замораживать?

Желательно отправлять в морозильную камеру дозревшие ягоды и фрукты, не имеющие признаков гнили и вмятин. Переспелые и слишком водянистые плоды для заморозки не подходят. Речь идет об арбузе, дыне, винограде и др. Все ягоды и фрукты перед замораживанием следует подвергать помывке и удалению плодоножек, если таковые имеются. После важно тщательно высушивать плоды, отправлять их мокрыми в морозилку не рекомендуется.

Какие ягоды морозить, решать только вам, ведь вкусы и предпочтения у каждой семьи разные. Но если отталкиваться от общих правил, морозить без потери вкуса, внешнего вида и витаминов можно следующие ягоды и фрукты: клубнику, малину, ежевику, смородину черную, землянику, крыжовник, чернику, облепиху, клюкву, вишню, черешню, айву, грушу, сливы и персики. Не возбраняется замораживать и яблоки, но прежде их следует обработать лимонным соком, иначе дольки потемнеют.

Особое внимание уделите малине. Используйте только плотные сорта, имеющие мякоть темной бордовой окраски. Обязательно погрузите ягоды в чуть соленую воду на пару минут. Такая процедура позволит вам выявить наличие личинок, ведь они мгновенно всплывают на поверхность. После качественно промойте ягоды, используя дуршлаг, подсушите, а затем замораживайте. Лучше морозить малину сухим способом.

Если планируете получить порцию замороженных ягод, включающих несколько видов, прибегните к сухому методу. Но морозьте небольшими порциями. Прикиньте на глаз, какое количество вам потребуется на приготовление компота, сладкой выпечки или других блюд. И, самое главное, ни в коем случае не размораживайте ягоды и фрукты в микроволновке или горячей воде, процесс должен быть естественным, иначе они превратятся в кашу. Например, для компота плоды можно и вовсе не размораживать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2017 08:09, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Что заморозить: полезные советы
Есть один секрет, который облегчает здоровое питание. Это - перспективное планирование. Его лучший друг – ваш морозильник.
Слива: правила заморозки
Заморозка – один из самых популярных и экономичных способов заготовки самых разных сезонных овощей, фруктов и зелени впрок, который не требует особых затрат.