Какие секреты хранят подростки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — дети, которых часто не понимают взрослые. Виной тому кризисный возраст, в который вступает ребёнок, взрослея. Иногда подростки так сильно меняются, что взрослые недоумевают: куда пропал их послушный, милый и добродушный ребёнок, и что делать с подрастающим несговорчивым человеком, который появился в семье?

Подростки, тем временем, сами плохо понимают, что с ними происходит — почему с утра им весело, они улыбаются, а к вечеру чувствуют уныние, раздражение и не хотят ни с кем общаться.

Гормональные изменения, происходящие в организме ребёнка, вызывают изменения чувств, нестабильность в настроении, желание отгородиться ото всех и это, с точки зрения детской и подростковой психологии, является нормальным.

Дети в этом возрасте начинают отделяться от родителей — именно в подростковом возрасте им необходимо почувствовать свою самостоятельность и независимость. Благодаря им, они учатся опираться на себя во время решения проблем и преодоления трудностей. Если этого не происходит, ребёнок может так и остаться зависимым от матери и отца, и тогда он не сможет проявить сообразительность, находчивость, смекалку, в ситуациях, требующих выбора, если рядом не будет родителей.

Желая отделиться от взрослых, ребёнок подросткового возраста все чаще скрывает от них то, что является для него важным. Так у подростков рождаются секреты, о которых не знают родители. В результате их появления, в семье может возникнуть непонимание, недоразумения, столкновение взглядов.

Ожидания родителей, что ребёнок должен быть серьезным, покладистым, хорошо учиться и слушать старших все чаще не находят подтверждения. Подростки в это время заняты тем, что прислушиваются к изменениям, которые происходят внутри них и изучают окружающий мир.

Особенности подростковой психологии, секреты, которые есть у детей, могут стать полезной информацией для родителей, когда они задаются вопросами: как наладить отношения с детьми и лучше понимать их? Чем руководствуется и о чем думает ребёнок в трудном возрасте?

Странные мечты подростков

Иногда взрослые ругают детей за то, что они, вместо учебы, думают о всякой ерунде — вечной любви, спасении мира, собственном всемогуществе, экстремальных занятиях и так далее. Пытаясь «повернуть» детские мысли и поведение в правильное русло, мать и отец «давят» на них, запрещают, наказывают. От этого отношения в семье портятся, подросток чувствует, что его не понимают, отгораживается от родителей и ищет поддержки на стороне. Родители ищут способы влияния на него, думая, где они ошиблись, изучают литературу, обращаются за помощью к психологам.

Дети в подростковом возрасте имеют странные мечты и часто поступают нелогично — так они пытаются найти себя, понять, кто они есть. Все привычное и стабильное, в это время, кажется им пресным, скучным, неинтересным.

Имея странные мечты, дети прикасаются к чему-то неизведанному, тому, о чем, возможно, не знают взрослые и чувствуют себя от этого сильнее, умнее.

Родителям стоит знать об этом, а также о том, что, чем чаще они запрещают детям изучать этот мир, тем сильнее они будут хотеть это делать, потому что в подростковом возрасте мышление ребёнка направлено на сопротивление взрослым.

Что делать матери и отцу, если ребёнок интересуется чем-то запретным, ненадежным, странным, подвергает свою жизнь и здоровье опасности?

  • Принять факт, что природа подросткового возраста — прикасаться ко всему, что вызывает сильные эмоции, такие как страх, восторг, сильное волнение.
  • Не запрещать ребёнку изучать то, что ему нравится.
  • Понять его интерес к видам спорта, хобби, молодежным группам.
  • Стать ближе к нему и его мечтам — вести разговоры на тему подростковых предпочтений и интересов, отвечать на вопросы, вместе искать и изучать новую информацию.
  • Родителям стоит помнить о том, что, в большинстве случаев, мечты подростков так и остаются мечтами — если им не запрещать выражать, таким образом, свою индивидуальность, то дети не станут упорствовать в достижении странных целей, делать наперекор родителям.

Ребёнок, которому все по плечу

Ребёнок, которому все по плечу

Подростки часто бывают бесстрашными и безрассудными. Они искренне считают, что им все под силу, и они справятся с любой ситуацией, будь она даже опасной для жизни и здоровья. Такое поведение и отношение детей к себе пугает родителей, поэтому они часто запрещают им посещать какие-либо мероприятия, поездки, встречи.

Волнение и тревоги взрослых справедливы и понятны, поэтому им следует устанавливать с детьми максимально доверительные отношения, чтобы те могли и хотели делиться со старшими своими мечтами, планами, мыслями, секретами.

Страхи детей

Подростки, несмотря на напускную смелость, испытывают страхи. Чаще всего, они касаются будущей жизни, собственной личности и отношений. Ребёнок не признается в этом, поэтому многие взрослые воспринимают подростков как равнодушных и безрассудных детей.

Именно от страха быть непонятыми, дети лгут, грубят, отдаляются от матери и отца. Иногда они, пытаясь справиться с собственной боязнью, ввязываются в опасные авантюры, рискуют, попадают в неприятные и сложные ситуации.

Отношение подростка к себе

Дети, чаще всего, не принимают собственную внешность и характер. Пытаясь справиться с неприятными ощущениями по этому поводу, они делают вид, что неуязвимы, и им все равно, что о них думают окружающие. В подростковом возрасте родители должны оказывать много поддержки ребёнку. Она проявляется во внимании, заботе, умении становиться на его место, мыслить и чувствовать, как он. Благодаря этому отношению, подростку будет легче научиться принимать себя таким, какой он есть.

Дружба, любовь и родители

Дружба, любовь и родители

Иногда родители обижаются, думая, что дети больше их не любят и не уважают, потому что не прислушиваются к советам, грубят, ставят мнение друзей выше родительского авторитета.

Дружба и любовь — это те сферы отношений, которые могут, наконец-то, сполна освоить подростки. Понимая это, они готовы погрузиться туда «с головой». Родителям на данном жизненном этапе надо быть мудрее — не пытаться «перетянуть» внимание ребёнка на себя, не осуждать его за то, что он стал дальше от них и ближе к друзьям, или все его мысли посвящены любви и близким отношениям.

Родители остаются для ребёнка самыми близкими людьми, даже если он временно перестал чувствовать это. Если взрослые станут опираться на этот факт, то им станет легче «отпускать» подростка от себя и понимать особенности его характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:30, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье
Интимная жизнь подростков: профилактика бесплодия, контрацепция, консультации врачей.
Чем психолог может помочь подростку?
Какие проблемы подросткового возраста может помочь решить психолог?