Почему у подростков исчезает мотивация к учебе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — одна из самых уязвимых возрастных категорий. Они переживают бурный рост организма, гормональные всплески, одновременно стремятся приобщиться к миру взрослых через вредные привычки и отвергают его ценности. Изменения переживает не только тело, но и душа. Подростки очень ранимы: они переживают предательство друзей или расставание с партнером намного тяжелее, чем взрослые. В момент пересмотра своего отношения к окружающему миру они также могут изменить не в лучшую сторону отношение к учебе.

Отношения подростков к учебе

Отношения подростков к учебе

Когда ребёнок идет в первый класс, он воспринимает школьные уроки с огромным интересом. Но уже через некоторое время он может столкнуться с трудностями правописания или математики и испытать стресс от чрезмерной сложности заданий. Чем старше школьник, тем меньше он любит учиться.

Отсутствие интереса к учебе у подростков — серьезная проблема не только для родителей, но также для педагогов и психологов. Современные семиклассники практически не поддаются давлению, и авторитарный стиль воспитания с ними уже не работает. Поэтому многие специалисты по подростковой психологии признают, что методы, которые работали для предыдущих поколений, сегодня неэффективны. Получение подростками будущей профессии еще довольно далекая перспектива, да и «незавидная» участь «дворника» их уже мало пугает.

Падению мотивации к учебе могут способствовать внешние факторы: первая любовь, увлечение творчеством, конфликты со сверстниками или учителями, и многое другое. Нередко интерес даже к любимым предметам исчезает по неустановленной причине — просто потому что подросток не знает, чего хочет от жизни и не имеет определенных целей. Угрозы и скандалы родителей не являются решением проблемы. Ценность образования также подвергается сомнению — сегодня многие профессии теряют актуальность даже быстрее, чем 10 лет назад.

Если младших школьников можно увлечь игрой, то подросткам нужны другие виды активности, соответствующие их уровню развития. Даже если взрослым кажется, что ученик 7-8 класса «не хочет ничего», необходимо попытаться заинтересовать его или смириться с тем, что учеба в школе для него — не самое главное в жизни.

Почему пропадает мотивация к учебе в подростковом возрасте?

В отличие от первоклассника, который еще не утратил новизну ощущений от школы, подросток все чаще задает вопрос «зачем?» Школа для него является еще одним из «инструментов» подавления свободной личности. В момент падения родительского авторитета любое мнение взрослых о ценности образования подвергается сомнению. Подросток видит вокруг примеры успешных людей, которые не всегда учились на «отлично» — значит, показатели успеваемости на уроках не являются определяющими для жизненного успеха.

Мотивация к учебе в целом или к изучению конкретного предмета может пропасть из-за учителя. Не все педагоги сами любят свой предмет, многие преподают его по инерции, используя те же методы, что и 20-30 лет назад. Поэтому многие уроки для современного подростка оказываются просто скучными.

Еще одной серьезной проблемой, снижающей интерес к школе, являются отношения со сверстниками. Любые конфликты или эпизоды травли мешают подростку концентрироваться на учебе до такой степени, что сама мысль о школе вызывает отвращение. В состоянии стресса существенно снижается умственная активность и успеваемость.

Часто учеба уходит на второй план из-за романтических переживаний. Первая любовь — серьезное испытание для психики юноши или девушки. И это еще один способ познания внутреннего мира другого человека и важный этап развития личности.

Следующая причина потери интереса к учебе — вредные привычки. Юноши и девушки, легко поддающиеся влиянию друзей, могут оказаться в компании, где приняты беспорядочные связи, алкоголь, курение или наркотики. Поэтому неудивительно, что вредные привычки отрицательно отражаются на умственном и физическом здоровье подростка.

Не менее существенной причиной снижения умственной активности и утраты интереса к школьным занятиям являются и проблемы со здоровьем, в том числе с щитовидной железой. Особенно остро стоит эта проблема в регионах с дефицитом йода, являющегося одним из самых необходимых для организма веществ.

Если родители замечают, что у подростка пропала мотивация к учебе, то им необходимо разобраться в причинах ее исчезновения самостоятельно или проконсультироваться у психолога, а также уделить внимание физическому состоянию сына или дочери.

Может ли подросток снова полюбить школьные уроки?

Может ли подросток снова полюбить школьные уроки?

Самое важное, что нужно сделать взрослым — это выслушать подростка и постараться понять, почему он не хочет учиться. Ошибочно полагать, будто он сразу захочет учиться от угроз и постоянных сравнений с более успешными в учебе сверстниками или испугается катастрофических последствий и в тот же момент сядет за учебники. Поэтому говорить с ним следует спокойно и без лишних отрицательных эмоций.

На современного подростка уже не подействуют такие стимулы, как «долг Родине», «ради отцов и дедов» или «будущих поколений». Ему необходимо знать, что принесут знания лично ему. Здесь может подействовать аргумент о расширении собственных представлений об окружающем мире и о людях, которые достигли многого, благодаря образованию.

Если причина падения интереса заключается в слишком простой и скучной школьной программе или недостаточно хорошем качестве преподавания, то следует подыскать другую школу или репетиторов по предметам. Если школьный предмет не столь важен для выбора будущей профессии, то лучше всего просто смириться и не оказывать давления на подростка.

Родителям также следует обратить внимание и на физическое самочувствие ребёнка, проверить состояние гормонов щитовидной железы и другие показатели, влияющие на умственную активность. Включение в рацион нужного количества витаминов и минералов способствует улучшению психического и физического состояния подростка и помогает улучшить успеваемость.

Как правило, потеря интереса к учебе не бывает внезапной. При выяснении ее причин родители должны вести себя мудро и тактично, как взрослые люди. И тогда подростку будет легче доверить им свои переживания по поводу учебы, смысла жизни или любви.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 15:01, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.