Уход за лицом: как избавиться от сухости и шелушения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за лицом — обязательный ежедневный ритуал. Когда дерма выглядит свежей и сияющей, повышается уверенность в себе. Девушки вряд ли будут с этим спорить. Если появляется сухость и шелушение, портится настроение и рушатся планы. Чтобы лицо было красивым, нужно знать, как ухаживать за сухим типом дермы.

Почему лицо шелушится?

Почему лицо шелушится?

Прежде чем расстраиваться, нужно разобраться, что вызывает сухость и шелушение. Существует несколько основных факторов, которые способствуют этому. Если вы не устраните внешнюю причину, которая вызывает дискомфорт, вернуть покрову гладкость и упругость будет сложнее.

Сухой воздух, погодные условия способны нанести вред нашей коже. Аллергическая реакция на растения или некоторые продукты может проявиться на лице сухостью и шелушением.

Достаточно распространенной причиной является частое мытье дермы. Ошибочно полагать, что уход за лицом предполагает постоянное умывание. Если делать это часто, можно нарушить защитную смазку эпидермиса. Необходимо регулировать частоту умываний и устанавливать время пребывания под душем. Не стоит умывать лицо больше двух раз в день. Водным процедурам следует отводить не более четверти часа.

Для умывания нужно использовать щадящие мягкие средства, желательно на основе масла или увлажняющего крема. Вытирать лицо следует аккуратно, легко прикасаясь полотенцем либо салфеткой.

Полезным будет применение тоника и увлажняющих продуктов. Дома можно готовить маски для лица, лосьоны и протирки.

При уходе за лицом не следует пользоваться составами на основе спирта или ланолина. Они могут пересушить эпидермис и вызвать раздражение. В некоторых случаях именно вода провоцирует появление шелушения. Тогда для очищения покрова можно использовать растительное масло. Предварительно следует его немного подогреть, нанести на ватный тампон и легкими движениями очистить дерму.

Погодные условия — еще один фактор, от которого зависит здоровье кожи. В холодную и ветреную погоду уход за лицом должен быть особым. Стоит правильно подбирать защитный крем и наносить его на лицо за полчаса до выхода на улицу.

При покупке крема изучите, есть ли в его составе жировые компоненты. Именно они являются надежной защитой кожи от внешних факторов.

В уходе за лицом, если дерма пересушена, стоит усвоить главное правило — исключить внешние раздражители и регулярно увлажнять кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Компресс из молока: удерживаем влагу

Основное действие: удержать влагу, смягчить дерму.

Возьмите небольшой обрезок хлопчатобумажной ткани и опустите в прохладное молоко. Когда ткань хорошо пропитается, нужно положить ее на лицо. Держите компресс на протяжении 5 минут. После смойте теплой водой. Делайте такую манипуляцию 2-4 раза в неделю.

Уход за лицом: компрессы с соком алоэ против зуда

Уход за лицом: компрессы с соком алоэ против зуда

Основное действие: убрать раздражение, удалить омертвевшие клетки.

Срежьте несколько листьев алоэ, ножом каждый разрежьте вдоль. Снимите содержимое листка и положите в небольшую специальную посуду. Опустите ватный тампон в лечебное средство и протрите им кожу. Делайте подобную процедуру 2-3 раза в неделю. Чтобы усилить эффект от процедуры, листья нужно предварительно подержать в холоде 10 дней.

Маска на основе сырой моркови против шелушения

Хороший эффект дают маски для лица с увлажняющими и питательными свойствами.

Основное действие: убрать шелушение.

Овсяные хлопья измельчите, морковь натрите на терке. Смешайте компоненты в одинаковых частях, добавьте молоко. Хорошо перемешайте, чтобы масса была однородной. Маску для лица нанесите, подержите 20 минут, смойте теплой водой.

Маски для лица на основе меда: увлажняем лицо

Основное действие: устранить ороговевшие клетки, увлажнить.

Для рецепта понадобится мед, масло оливы и желтки. В подходящую емкость положите мед (чайную ложку), масло (15-18 мл), желтки (2 шт). Разотрите компоненты и слегка подогрейте. Смесь нанесите на покров. Через пару минут сверху на предыдущий слой нанесите новый. Всего нужно наложить на лицо 4 слоя. Держите маску 20-22 минуты. Частота процедуры — один раз в семь дней. Можно приготовить отвар из липы, смочить в нем ватный тампон и смыть аккуратными движениями.

Маска из овсянки для дополнительного питания кожи

Основное действие: увлажнить дерму, убрать воспаление.

Сварите овсяную кашу на молоке. Для процедуры понадобится одна столовая ложка. К ней присоедините по одной столовой ложке теплого жидкого меда и масла оливы. Хорошенько перемешайте и положите смесь на лицо. Держите 20 минут. Применять один раз в неделю.

Здоровое питание и красота покрова

Здоровое питание и красота покрова

При сухости кожи следует придерживаться общих рекомендаций. Полезно использовать в пищу оливковое масло. Его можно добавлять в различные блюда, салаты. Это возместит нехватку в организме линолевой кислоты. Стоит включить в рацион питания грецкие орехи, рыбу. Это источник жирных кислот, которые укрепляют межклеточные мембраны.

Из напитков подойдут всевозможные соки, компоты, отвары из трав, наиболее полезны мята, мелисса. И, конечно, вода. А вот употребление кофе, алкогольных и газированных напитков следует свести к минимуму.

Начинайте утро со стакана чистой питьевой воды натощак. Это поможет организму работать правильно. Ограничьте употребление соли и сахара, острых специй.

Советы и рекомендации на пути к здоровой коже:

  • Употребляйте чистую питьевую воду, примерно 2 литра в день.
  • Заправляйте салаты маслом оливы.
  • Отдайте предпочтение растительной пище.
  • Применяйте качественные и правильно подобранные косметические продукты по уходу.

Маски для лица дадут лучший эффект, если вы будете вести здоровый образ жизни и продумывать питание. Уход за лицом подразумевает бережное отношение к себе. Старайтесь избегать стрессов и конфликтов, позаботьтесь о том, чтобы сон был полноценный. Ложитесь спать до полуночи — тогда утром вы будете выглядеть отдохнувшей, исчезнут темные пятна под глазами, разгладятся мелкие морщинки и вернется красота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 17:08, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Омолаживающие компрессы для лица
Включите в комплексный уход за лицом компрессы. Их можно готовить по разным рецептам, учитывая те эстетические проблемы, которые вы хотите устранить.
Дегтярное мыло для красоты и здоровья кожи лица
Целебное дегтярное мыло – спасение для женской красоты. Мыло с содержанием березового дегтя избавляет от кожных проблем и дарит здоровье.
10 лучших домашних масок для лица
Хотите иметь здоровую, сияющую кожу и избавиться от морщин? Проект MedAboutMe предлагает 10 лучших домашних масок для лица.
Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения
Стереть с кожи все загрязнения словно ластиком. Возможно ли это? Да, если взять на вооружение гоммаж для красоты лица!