Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кардиостимулятор — специальный прибор, предназначенный для искусственной стимуляции сокращений сердца. Эти аппараты устанавливаются лишь в том случае, когда поддерживать собственный ритм сердца организм не в состоянии, например, при АВ-блокадах. Наличие такого аппарата накладывает свои особенности на повседневную жизнь пациента, а также на некоторые виды терапии, особенно в кресле стоматолога. MedAboutMe расскажет об особенностях лечения зубов у пациентов с наличием кардиостимуляторов.

Особенные пациенты с болезнями сердца

Особенные пациенты с болезнями сердца

Пациенты с сопутствующими патологиями требуют особого внимания со стороны стоматолога. Нередко такие пациенты проходят предварительную подготовку для планового лечения. Если говорить о болезнях сердца и сосудов, то к данным пациентам стоматологи относятся предельно внимательно.

Лекарства, используемые в ходе терапии, анестетики, сильный страх пациента перед лечением, боль и многочисленные другие факторы могут спровоцировать тяжелые последствия, угрожающие здоровью и даже жизни пациента.

Пациенты с гипертонической болезнью, если в анамнезе были прединфарктные состояния или сам инфаркт, нуждаются в предварительной подготовке — премедикации, контроле уровня давления. Нередко, если состояние пациента вызывает опасения, его лечение может проводиться в стенах стационара, где в случае непредвиденных обстоятельств стоматологи смогут оказать квалифицированную помощь пациенту.

Больное сердце требует организованности от пациента. В кабинете стоматолога, независимо от вида предстоящего лечения, необходимо предупредить доктора о болезнях, терапии и принимаемых лекарствах.

Такие знания помогут стоматологу составить план лечения, свести все риски к минимуму и предупредить их вовремя. Особенно важно упомянуть о наличии кардиостимулятора, который накладывает некоторые ограничения на используемые аппараты в лечении.

Риски в кресле стоматолога

Риски в кресле стоматолога

Часто пациенты с кардиостимуляторами жалуются на отказ со стороны врача. Как только стоматолог узнает о кардиостимуляторе — следует отказ и ограничение в некоторых методиках лечения.

Одна из них — постановка пломб светового отверждения. Некоторые стоматологи уверены, что фотополимеризатор (лампа для отверждения композиционного материала) может изменить частоту импульсов аппарата и остановить сердце.

В 2010 году было проведено исследование. Специалисты оценивали активность кардиостимуляторов при влиянии электромагнитных взаимодействий на фоне работы стоматологических приборов. Для оценки данных было использовано 9 аппаратов. Оценивалось их влияние на электрокардиостимуляторы и дефибрилляторы. Стимулирующая активность имплантированных приборов снижалась лишь в случае, если генератор аппарата или подводящие к излучателю провода оказывались на расстоянии 2-10 см от самого кардиостимулятора. В остальном, противопоказаний для постановки светоотверждаемых пломб — нет.

Страхи пациентов распространяются и на другие аппараты, которые стоматолог может использовать в ходе лечения. Доказано, что использование электрических зубных щеток, низко- и высокооборотных наконечников не оказывают влияния на работу водителей ритма сердца, что было подтверждено рядом экспериментов.

Категорический запрет для пациентов с кардиостимуляторами распространяется на использование ультразвуковых чистящих аппаратов — скейлеров, а также приборов, имеющих электромагнитное излучение. Но кардиологи отмечают, что большинство современных аппаратов имеют помехоустойчивость от действия импульсов. Поэтому все ограничения будут зависеть от самого аппарата, установленного пациенту.

Лечение осложнений кариеса также может быть связано с некоторыми трудностями. Так, многие кардиологи запрещают использовать апекслокаторы при лечении корневых каналов. Сам прибор используется для определения длины корневого канала, когда визуальные методы диагностики не могут быть применены. Тонкая игла, которая вводится в корневой канал, проходит его полностью, а прибор выдает информацию о длине канала и его проходимости. Такие же запреты распространяются на использование электрокоагуляторов, которые способны вмешиваться в работу искусственных водителей ритма.

Зарубежные стоматологи перед лечением пациента с кардиостимуляторами советуются с кардиологами: тщательно обсуждают план лечения, используемые препараты, даже обсуждают оборудование кабинета, ведь некоторые приборы, используемые стоматологами, могут негативно сказаться на работе водителя ритма и даже остановить сердце на расстоянии от него .

В любом случае, даже убрав из поля влияния все оборудование, которое может негативно сказаться на самочувствии пациента, стоматолог тщательно следит за состоянием пациента во время лечения. Строго отслеживается частота сердечных сокращений, давление. Даже если состояние пациента ухудшилось, и произошел сбой, стоматологи могут оказать первую помощь пациенту.

Влияние лекарств на возможности лечения зубов и десен

После установки кардиостимуляторов пациентам назначают прием ряда лекарств, к числу которых относятся препараты, разжижающие кровь. Антикоагулянты необходимы для снижения риска образования тромбов и инсульта. Лекарства назначаются кардиологом и об их приеме должен знать стоматолог.

Достоверно известно, что прием антикоагулянтов и антиагрегантов негативно сказывается на состоянии полости рта: повышенные риски воспалительных заболеваний десен, кариеса.

Известно, что антикоагулянты повышают риски развития кровотечений при некоторых стоматологических вмешательствах. Речь идет об операции удаления зуба, операциях на деснах, имплантации и других хирургических вмешательствах. Пациенты принимающие лекарства, часто жалуются на кровоточивость десен, которая возникает даже при незначительной механической травме, например, при чистке зубов.

Прием антикогулянтов и антиагрегантов должен учитываться при лечении осложнений кариеса методом в одно посещение, когда сосудисто-нервный пучок удаляется под действием анестезии.

Прием пациентами лекарств, рекомендованных кардиологами, должен учитываться и при выборе анестетика, для исключения взаимных побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.